интересные факты о ринопластике

Всем привет еще раз,
сегодня я задумалась об истории рино...Не знаю,была ли такая тема.А если и не было,то пока идет набор заявок,давайте хоть узнаем (а кто-то просто освежит в памяти),когда ринопластика возникла.Я вот,например,дева любознательная весьма.Люблю всякие интересности узнавать,а потом где-нибудь вворачивать (порой неожиданно для себя) добытую информацию)))
Вобще-то лично я,наивная,думала,что ринопластика не такая древняя оперативная деятельность.Наивно считала,что возникла не так давно.Ну понятно,что для того,чтобы проводить такие операции,нужно,чтобы человечество вошло в стадию цивилизации - это факт,с этим не поспоришь.
Для меня открытие дня тот факт,что ринопластика появилась,оказывается,еще в древние времена именно как помощь несчастным, лишившимся носа. То есть первоначально эстетический фактор не преобладал.В Индии за несколько сот лет до нашей эры (!)воину, побежденному в сражении, достаточно было отрубить нос, чтобы пожизненно обречь его на позор и унижение. Индийские жрецы научились исправлять искалеченные лица, пересаживая часть кожи со лба пострадавшего. Это искусство было доступно не многим и воспринималось как магическое действо.
Хотелось бы,конечно,картинок,как это всё дело выглядело...Потому что звучит дико - кожа со лба вместо носа...а каркас,простите?эх,жаль картинок нет,ну и ладно-у нас ведь всё в пордяке с воображением.так ведь?)))
Но Индия - это Индия,до Европы и России далекооо,а с учетом того,что раньше ни интернета не было,ни нормальных путей сообщения,ни всемирной глобализации,в общем,в Европу ринопластика пришла только в средние века благодаря династии итальянских лекарей Браминов. Последователи «индийской методы» хранили тайну восстановления носа не менее тщательно. Со смертью последнего представителя династии «метода» канула в небытие.
Какие все-таки хитрые были эти Брамины.Иметь монополию в области ринопластики - это,конечно,круто очень))Полагаю,что ценник на ринопластику тогда был бешенный,учитывая отсутствие конкуренции,причем полное отсутствие.
Датскому астроному Тихо Браге не повезло. Он родился гораздо позже, чем скончался последний из Браминов. И несколько раньше, чем итальянец Гаспар Тальякоцци воспроизвел хирургический способ восстановления носа в своей «италийской методе» – путем пересадки кожи с плеча. История, в результате которой еще юный датчанин Тихо Браге лишился столь значимой части своего лица, очень нелепа. Он не сражался на поле брани и не был подвержен тяжелому недугу, а потерял свой нос на дуэли со своим земляком Мандерупом Парсбъергом. Причиной ссоры двух студентов стала некая математическая проблема, решение которой, в конечном итоге, было найдено все-таки мирным путем. Но во время поединка чести противник случайным ударом шпаги отрезал будущему великому астроному часть носа. В течение всей дальнейшей жизни металл заменил Тихо Браге потерянную плоть – он был вынужден носить протез, а в кармане коробочку с мазью, которой время от времени закреплял свой «драгоценный» нос, чтобы тот не отвалился в самое неподходящее время. Возможно, именно это обстоятельство поспособствовало тому, что Тихо Браге посвятил свою жизнь науке, поскольку ему, представителю весьма влиятельной и благородной фамилии, с таким физическим недостатком пришлось избегать праздного времяпровождения в компаниях сиятельных вельмож. Тут даже картинка есть.Сомнительное устройство,конечно,что сказать..



Итальянец Гаспар Тальякоцци в области пластической хирургии тоже достиг немалых научных успехов. Однако закончил свой жизненный путь плачевно. Церковь отвергла изыскания Тальякоцци настолько категорично, что после смерти он был похоронен в неосвященной земле. Запрещенная итальянская и забытая индийская «методы» возродились в XIX веке во времена наполеоновских войн благодаря немецкому хирургу Карлу Грефе. Собственно появлением термина «ринопластика» медицина обязана именно доктору Грефе, который ввел его первым как производное от латинских слов «rhin» (нос) и «plassen» (пластика).



Тут,как говорится,начало было положено и дальше ринопластика начала своё стремительное развитие.И вот,девочки,первая эстетическая ринопластика была сделана в конце 19 века.Мне вот интересно..кто хирург и кто пациент?)))
Но настоящей научной проблемой долгое время по-прежнему оставалась задача восстановления утраченного, а не корректировка имеющегося.Всё-таки здоровье превыше всего.
Хирурги-ринопласты были озабочены поиском материалов, способных заменить хрящевые и костные ткани носа. И это естественно, поскольку методики, применявшиеся прежде, заключались лишь в пересадке кожи с различных участков тела взамен отсутствующего носа, что не позволяло реконструировать его «скелет». Вряд ли с помощью мягких кожных тканей индийским жрецам и итальянским лекарям удавалось полностью восстановить нос человека в том виде, в котором он выглядит естественно. Развитие технологий подтолкнуло исследователей к поиску возможностей использования имплантатов, то есть чужеродных тел, вживленных внутрь ткани. Какие только материалы не пытались применять хирурги в качестве пластического материала – камень, стекло, фарфор, янтарь. Для восстановления носа использовалась нержавеющая сталь, алюминий и благородные металлы. Как только полимеры заявили о себе как альтернатива многим природным материалам, пластические хирурги также не преминули опробовать их свойства. Но, несмотря на все усилия, имплантаты не удовлетворяли ни хирургов, ни их пациентов – инородное тело не прирастало, а лишь окружалось соединительными тканями и кожей и потому оставалось подвижным. Кроме того, со временем имплантат иногда «прорывался» сквозь истонченную кожу или слизистую. А повторные операции были слишком сложными и тем более не позволяли достигнуть нужного эффекта...
Девочки,я как представила гуляющий по лицу нос - мне аж дурно стало...да и материалы-то все сомнительные какие-то...
Ну а дальше ринопластика пошла и вовсе семимильными шагами.И теперь многие с помощью ринопластики смогли изменить свой внешний вид,своё отношение к себе,у многих в довесок к приятной наружности носа прибавляется еще и легкое дыхание(речь идет о риносептопластике).

Вот такие вот вам сказки на ночь,девочки)))

22 комментария

avatar
Жуть как все интересно:) ^_^
avatar
я нашла картинку...блин,это бомба)))))))))))))))
avatar
^_^ Мне понравилось, я не знала!
avatar
спасибо.Я сама в общем-то сегодня много нового открыла для себя.Особенно порадовал итальянский метод ринопластики
avatar
Хирург Гаспар Тальякоцци
Он написал книгу «Хирургия дефектов всаживанием» с описанием пластики носа и губы лоскутом с плеча и 22 рисунками, в том числе с изображениями необходимых хирургических инструментов (закругленных игл, скальпелей, щипцов).
По Тальякоцци, операция восстановления носа производилась в 6 приемов. После тщательного измерения на передней поверхности плеча двумя параллельными разрезами очерчивали лоскут кожи и отслаивали его от подлежащей ткани. Под него подводили кусок полотна, который меняли ежедневно в течение 14 дней. Через 2 недели периферическую ножку лоскута отрезали, и он лежал свободно на проксимальной ножке еще 14 дней, проходя стадию детства (piieritia), юности (adolescentia) и старости (senectus). Когда лоскут начинал сморщиваться, его пересаживали на освеженный дефект носа. При этом в течение 20 дней руку удерживали сложной косой повязкой со специальным макетом, помогающим придать носу заданную форму. Затем лоскут отрезали, а через 14 дней формировали крылья и перегородку носа
а вот и картинка



мои предположения подтветрдились,этот хирург помогал больным сифилисом,получивших деформацию носа в результате процветавшей в те годы болезни
avatar
Вот это муки.... (_|_)
avatar
Да уж.В наше время реабилитационный период кажется мучительным,а люди в своё время еще похлеще мучились.Пожива-ка с примотанной к голове рукой,как минимум 20 дней.Это же с ума можно сойти...
avatar
блин, какие ужасные мучения.... :-X
avatar
ага,кто тут жаловался,что 3 дня голова не мыта,нос чешется под гипсом?)))))теперь ты понимаешь,как раньше было реально тяжело
avatar
да грех было жаловаться) даже уже неважно что стояли турунды 5 дней)))))))))
avatar
Вот-вот,всё познаётся в сравнении)))
ну у меня всё равно в голове не укладывается,как можно было это вытерпеть.Но они наверное все-таки в те времена более натренированные были...пытки же были распространены.Так что это еще цветочки
меня вот еще гуляющие носы поразили...прикинь,идешь,а у тебя нос развевается по ветру на лице от ходьбы)))
Блин,что-то меня на ха-ха пробило))))))
avatar
так...я чет не въехала в тему про гуляющие носы))))
avatar
Ну они в качестве каркаса применяли всякие разные предметы....и получалось так,что кожей имплантат обрастал,а к кости нет)))и выходило,что сей каркас-имплантат был очень подвижным)))а иногда прорывался через кожу..вот это вобще жесткач.
про гуляющие носы по ветру-это я так,прикалываюсь.Конечно,не все так глобально было)))))))))))))
avatar
ты, Пандусик мой хороший , такие вещи интересные нам рассказываешь пиши еще и мнгого-много:) и вообще, ты большая молодец,что не сидишь на попе ровно, а вносишь свой вклад так сказать.)
avatar
{}
avatar
o_O а почему сразу не отрезать этот лоскут?? ппц .....
avatar
они не искали легких путей :-)
avatar
Чтобы кровоток сохранялся, отрежь его и он сгниет нафик, так думаю...
avatar
О! как интересно, клёвая инфа! Ты молодец, Пандочка, просвещаешь нас!
avatar
Спасибо,стараюсь :-| ^i^
avatar
Интересная информация ^_^ Я и не думала, что раньше этим тоже "баловались" ;-)
avatar
ага,я тоже как-то совсем не ожидала этого)))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.