Тягловая лошадь

У меня есть знакомая, возраста наших родителей, которая всю жизнь тащит на себе всю семью, и все на ней ездят серьезно. Сын когда женился, привел в дом невестку, которая никогда не убирает и не готовит, и еще у мамы иногда стреляет деньги.
Муж пропадает на стороне, уже много лет у него "бизнес" за городом, куда он уезжает на все выходные, а прибыли этот бизнес никакой не приносит. Жена никогда вопросов не задает, зачем конфликты? Она просто считает, что он неудачник и как бизнесмен полный 0 поэтому, и нет прибыли :)
Когда заболела свекровь, каждый день после работы (2 смены) наша героиня ходила за ней убирать, бабка была лежачая. Сын родной к ней в квартиру и не показывался, его там тошнило.
Но что самое непостижимое - она считает себя счастливой на все 100%, что жизнь у нее удалась и она состоялась как жена, мать и ценный работник.
Вот честно жаль ее, каждый раз когда вижусь или слышу новости о ней, у меня шок - ну как она не понимает ?? разве это жизнь вообще ?

7 комментариев

avatar
наверное это особености поколения...нас так учили жить...верней нам вдалбливали в голову,что необходимо быть нужной и незаменимой для всех...на работе,дома...для всех,но не для себя.......это уже не исправить и не объяснить..другого смысла она не видил и не мыслит......мне очень жаль таких женщин.....хотя и сама была в подобной ситуации,вот только не понимаю как ко мне в голову закрался вопрос-если я так незаменима и нужна,кто и когда подумает обо мне самой????ответа не нашлось......тогда ответила я сама-послала всех и вся далеко и на долго и стала жить так,что бы мне было комфортно и уютно...что бы обо мне вспоминали не тогда,когда от меня что-то требовалось,а просто так)) и дети мне помогли выдержать и переломить те установки,что вдалбливались нам в гловы семьей и школой......
avatar
а зачем ей что-то менять и ломать себя, если она счастлива?
avatar
странное счатье(((
avatar
думаю, она просто мазохистка и чувствует себя такой благородной жертвой, типа , ну кто же,раз ни я!
Мне такая позиция чужда. я могу помочь человеку, но вот так пользоваться собой я вряд ли позволю!
avatar
а я сама не понимаю, она действительно считает себя счастливой или прикидывается, или так себя убедила с годами, что сама поверила
avatar
Думаю, не то чтобы убедила, она просто ничего другого в жизни не видела(((
avatar
Предеставьте, у каждого свое понятие счастья. Да, да, есть люди, которые счастливы именно от чувства нужности и незаменимости для кого-то.Такие люди - филантропы, а не эгоисты. И хорошо, что они еще остались.. мало, но есть. для вас она - тягловая лошадь, а она себя видит счастливой наседкой, ну и что????? по-моему, она совершенно не нуждается в вашей жалости. что ее жалеть, если ей так хорошо и комфортно? :-X
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.