Это страшное слово - ТРОМБ .................

Т.к. девочки рассказывают, что им на время операций накладывают на ноги эластичные бинты во избежание образования тромбов, озадачилась я темой тромбов. Я в группе риска, с венами у меня проблемы. :-((( Вот решила копнуть глубже, узнать причины их возможного возникновения.
Рекомендую почитать, хотя может показаться и нудным, но собранная тут инфа может иметь значение тем, кто решается на операции, надо знать все риски. У кого есть проблемы с венами, надо обязательно сообщить об этом оперирующему хирургу.
Ну во-первых, что такое тромбы? Тромб - патологический прижизненный сгусток крови в просвете кровеносного сосуда. Вены - это сосуды, по которым кровь возвращается в сердце.
Тромбофлебитом обычно называют воспаление и тромбоз поверхностных, подкожных вен. Наиболее частой причиной тромбофлебита является нелеченная варикозная болезнь и хроническая
венозная недостаточность.
Далее может рзвиться Тромбоз глубоких вен (флеботромбоз) — более опасное заболевание, характеризуется отеком и синеватой окраской ноги при минимально выраженном болевом синдроме, почти без общей реакции организма. Флеботромбоз глубоких вен голени чаще всего развивается у больных, находящихся на постельном режиме.
А вообще тромб страшен тем, что может оторваться и отправиться в свободное палвание, от чего может возникнуть Тромбоэмболия в легочную артерию (ТЭЛА) — отрыв фрагмента тромба от вены и перенос его с током крови в легочные артерии. В зависимости от размера тромба тромбоэмболия может протекать молниеносно — смерть наступает в первые 30 минут. Тромб меньшего размера не убивает сразу, а вызывает тяжелое расстройство дыхания и кровообращения и требует лечения в условиях реанимации. Тромбоэмболия мелких ветвей легочных артерий сопровождается развитием воспаления легких, хронической сердечной недостаточностью.
Вот так все страшно...
В развитии острого венозного тромбоза наиболее частыми факторами риска являются:
1. Возраст.
После 40 лет через каждые 10 лет риск тромботических осложнений удваивается
2. Операция.
Характер, травматичность и продолжительность хирургических операций особенно в зоне венозных сплетений и крупных вен играют основную роль. Травма тканей, кровопотеря, нарушение микроциркуляции, стресс, длительный наркоз с релаксацией мышц приводят к активации тканевых факторов свертывания крови, выбросу большого количества тромбопластина, активации внутрисосудистых факторов свертывания, уменьшению активаторов плазминогена и снижению фибринолитической активности крови. С другой стороны, релаксация мышц при эндотрахеальном наркозе приводит к стазу крови. С учетом этих факторов опасность тромботических осложнений удваивается с каждым часом операции.
Вот тут я и нашла причины образования тромбов во время операции. Кто не знает, стаз крови - это значительное замедление или прекращение тока крови и/или лимфы в сосудах микроциркуляторного русла, главным образом в капиллярах.
3. Переломы костей нижних конечностей.
4. Расширение подкожных вен и хроническая венозная недостаточность.
5. Ожирение.
Установлено, что у больных ожирением чаще развиваются тромбоэмболические осложнения, при 3-4 степени ожирения после 40 лет их риск увеличивается в 5 раз.
6. Наличие онкологических (злокачественных) новообразований
7. Длительный постельный режим
Особенно при нарушении мозгового кровообращения, политравме, ожогах, после длительных операций является частой причиной тромбо-образования в венах нижних конечностей.
8. Недостаточность кровообращения П-Ш степени с отеками конечностей и гипокинезия.
9. Беременность и роды.
Длительная статическая нагрузка, физиологическая дилатация вен нижних конечностей и таза с изменением гемодинамики, особенно на фоне уже имеющейся патологии вен, представляют большую угрозу развитию тромбоза и эмболии легочной артерии.
10. Терапия эстрогенами (прием противозачаточных лекарств).
11. Гиперкоагуляционные синдромы.
12. Травмы сосудов (бытовые, производственные, дорожно-транспортные, огнестрельные).
13. Сопутствующие заболевания (ишемическая болезнь сердца, эндартериит, васкулиты, системные аутоиммунные заболевания).
14. Переохлаждение, перепады температуры, обезвоживание.
15. Длительные путешествия, неудобное положение нижних конечностей при длительной езде, полетах на самолете. (по-этому при длительных перелетах не стесняйтесь вставать и прогуливаться по самолету)
16. Вирусные и бактериальные инфекции, которые часто приводят к повреждению эндотелия токсинами. Острому тромбофлебиту очень часто предшествуют: острые респираторные заболевания дыхательных путей, тонзилиты, аллергические состояния, переохлаждения, злоупотребление жирной пищей, алкоголем, никотином
При небольших эстетических операциях, особенно на верхней половине тела, риск образования подобных глубоких тромбов пренебрежимо мал.
Однако при операциях на нижней половине тела, таких, как пластика живота и липосакция бедер, риск образования тромба выше, поэтому в качестве превентивной меры часто в течение одного - двух дней после такой операции вводят противосвертывающие вещества, разжижающие кровь. В группе повышенного риска находятся также курильщики.
Ознакомление с осложнениями и риском может породить некоторую тревогу, однако полезно об этих факторах знать и тщательно рассмотреть их перед принятием решения о проведении пластической операции. Важно, однако, еще раз подчеркнуть, что при условии принятия всех вышеописанных мер предосторожности, риск очень мал. Воздерживаться от желательной операции по причине этого риска не стоит.
Некоторое время после операции пациент должен избегать напряженной физической активности. Сколько именно, зависит от типа и обширности операции. Обычно пациенту советуют подниматься и начинать двигаться после операции как можно раньше (предпочтительно в тот же день, в крайнем случае, на следующий) и не лежать в кровати. В общем случае лежание увеличивает риск образования тромбов в ногах, особенно после обширного вмешательства. Однако если операция проводилась на ногах, неплохо провести изрядное количество времени в положении "лежа": ноги необходимо упражнять движениями велосипедиста и напряжением мышц икр и бедер. Как только пройдет анестезия, пациент может начинать растягивать мышцы икр вращательным движением стоп. Это улучшает кровообращение в ногах. После большинства операций пациент должен воздерживаться от чрезмерной физической активности, по крайней мере, пока не сняты швы. Хорошее практическое правило: избегать любой напряженной работы в течение трех недель. Однако прогулки и обычную домашнюю работу можно начинать ранее. Другое хорошее общее правило: избегать движений, причиняющих дискомфорт или боль.
Примерно через три недели после операции можно начинать упражнения, вначале на необременительном уровне, затем постепенно повышая нагрузку. Но после некоторых операций напряженная физическая активность нежелательна вплоть до трех месяцев. Например, после подборки живота первые три месяца не нужно поднимать тяжести, чтобы не нагружать сшитые мышцы. Однако, начиная с третьей недели и до конца третьего месяца после операции, физическую нагрузку можно увеличивать в таком темпе, который не создает дискомфорта, делая упор на упражнение и усиление других частей тела. Следует иметь в виду, что, как правило, первые три месяца движения, растягивающие и напрягающие шрам, повышают риск того, что он станет шире и заметнее. Через три месяца после операции обычно уже допустима любая желаемая физическая активность или программа упражнений.
На оперированном участке или вокруг рубца может ощущаться некоторая болезненность, но постепенно это пройдет. Через полгода после операции пациент должен двигаться совершенно свободно, не ощущая ни боли, ни повышенной чувствительности как напоминания о сделанной операции.
Пусть никого не коснутся эти страшилки, не болейте! @~~'~~

7 комментариев

avatar
Ой, спасибо.
Я сама хотела написать, да все никак не могу собраться с мыслями и временем.
Мне когда абдомино делали, сказали чулки купить специальные, так что я в этот раз во всеоружии на оп шла.
У меня год назад друг умер от тромба.
avatar
ужас какой, я их боюсь тромбов этих :-X
avatar
Да, я теперь чулочки далеко не прячу)
Кста, с Днем рождения)) Пока не добралась до блога с поздравлениями)
avatar
:-)
спасибо
avatar
Очень полезная информация ! Спасибо !
avatar
меня обматывали только при абдомино... при маммопластике не обматывали...
кстати, при кесаревом (2 раза) тоже не было бинтов((...
avatar
Уменя был тромбофлебит после родов на ноге, изза этого в зале занимаюсь в чулках на все ноги. Лечили уколами, вытягивать вену не приглось, но она всю дизнь теперь будет прбаливать время от времени…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.