Дисморфомания. Психические болезни

Где кончается желание выглядеть красивее и начинается настоящее душевное расстройство ??
Я не люблю копировать из интернета статьи, но тут пришлось погуглить. И надо же - очень быстро ответ моим вопросам нашелся. Смотрите сами - некоторые определения:
Дисморфомания — это расстройство более глубокое, психотического уровня, когда болезненная убежденность в наличии воображаемого физического недостатка приобретает сверхценный или бредовой характер, т. е. не поддается коррекции и сопровождается отсутствием критики со стороны больного.
Дисморфомания сопровождается подавленным настроением, тщательной маскировкой своих переживаний и «дефектов» и стремлением к исправлению своего «недостатка» любым путем.
Статей на тему "дисморфобия и пластическая хирургия" хватает, и все они сводятся к тому, что лечить в этом случае надо мозги.
Примером тому может служить то, что некоторые, обратившись
к пластической хирургии и исправив форму носа, через какое-то время
обнаруживают, что и уши никуда не годятся. А после устранения и этого
"дефекта" — находят у себя следующий. А потом — еще один. И все потому,
что дело тут в глубоком внутреннем неблагополучии, с которым надо
разбираться, а не во внешних недостатках.
еще очень интересные данные :
Исследователи обнаружили, что только в 2% случаев
операции действительно облегчали симптомы расстройства. При этом 25%
участников посчитали, что их внешность улучшилась. У некоторых пациентов
после операции симптомы дисморфофобии только ухудшились.
Исследователи опросили 265 пластических хирургов и
выяснили, что 65% из них оперировали пациентов с данным психологическим
расстройством. И только в 1% случаев операция приводила к улучшению
симптомов.

Просто загуглите слово "Дисморфофобия" - вы все будете удевлины !! и дискуссии по 200 комментов, скорее всего, прекратятся.

37 комментариев

avatar
Всегда входила в малый процент)
"Больные могут жаловаться на несколько определённых «дефектов», один «дефект», неопределённую особенность или внешний вид, при этом страдают важные стороны жизни больного — способность работать, нормально функционировать в обществе, обслуживать себя."
Вот это понравилось.

"Дисморфофобия обычно выявляется у лиц, достаточно критически относящихся к своей внешности, несмотря на отсутствие значимых дефектов"

Как вы считаете, такие мои дефекты, как нос и грудь, имеют место быть? Нужно ли их менять? Я массу раз слышала, что нужно.
avatar
да-да, ты читай, читай симптомы!! на википедии особенно ...
avatar
читаю. Все сходится)
avatar
Часто окружающие воспринимают симптомы болезни неправильно, считая их проявлением дурости и желания выделиться.
;-)
avatar
бинго!
avatar
именно поэтому я уже охрипла, доказывая неправоту многих.
avatar
а зачем доказывать ? ты просто ошиблась сайтом
да, мы тут все были просто не в теме, сейчас мне начинает проясняться ситуация.
но тебе все равно к ДРУГОМУ доктору
avatar
То есть, грудь в порядке, нос тоже?
avatar
Голова не в порядке
avatar
Я задала вопрос не про голову, а про грудь или нос. ОНИ В ПОРЯДКЕ?
avatar
этот блог как раз про голову ! про грудь вопросы в других блогах !STOP!
avatar
Нет-нет, одно с другим связано. Кабы все в порядке было. разве стал бы человек морочиться? Я думаю, что нет. А если сама видишь и окружающие признают, что да, есть проблема, ее хорошо бы поменять, то смысл про голову говорить? У всех чтли голова больная?)
avatar
интересный блог Lernika ^_^
avatar
оооооооооооо..этот "диагноз" мне ставила "психолог" в передаче "Скандальная жизнь".. я смеялась.. она решила,что я неадекватна..
avatar
так а чего ж ты нам всем глаза не открыла ? весь портал мается, будоражится, плющится и корчится уже не первый месяц ))))) а ты знаешь и молчишь ??
avatar
блин))) ну не хотелось в своих "психических расстройствах" признаваться)))
avatar
Вы певица?????
avatar
нет, я не певица..просто во многих передачах снималась после моей ситуации ужасно..только я хотела, чтобы девочки лучше врачей выбиралм, чтобы знали что может произойти и чего надо опасаться..хотела, чтобы "справедливость" восторжествовала.. а оказалась "сам дурак с дисморфофобией")))
avatar
http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid=804cfc21-9c5a-48fa-ba82-3d79679a8ff0
а тут написано, что певица)
"Гости передачи: главный врач клиники пластической хирургии Илья Сергеев, председатель Совета общества защиты пациентов пластической хирургии и косметологии Андрей Храмов, независимый эксперт по пластической хирургии Александра Рашель, модельер Надя Славина, певица Катя Лель, писательница Ева Ланска, ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при РосздравнадзореАлексей Старченко, корреспондет газеты "Комсомольская правда"Ринат Низамов, главный редактор журнала "Всегда женщина" Татьяна Мелихова, певица Наталья Малахова, заместитель редактора отдела издательского дома "Московский комсомолец" Ольга Власова, доктор экономических наук, профессор Валентина Иванова, писательницаДиля Еникеева."
avatar
Коть, мне еще никто так не насолил, чтобы я начала петь)))
у меня дочка, я ей как то пою колыбельную, стараюсь, сама от себя тащусь, а она мне "мама, ты мне лучше сказку расскажи, петь не надо"))) н что тут скажешь.. устами младенца, как говорят :))
так что петь я не умею, хотя люблю..
а с другой стороны насмотрелась я на нашу эстраду.. по сравнием с многими очень даже не плохо получается))))
avatar
Ну а написали-то они это почему?)
avatar
:))
avatar
а теперь самый интересный вопрос: у кого из нас она уже есть, а у кого еще нет ?
давайте быренько, на первый второй рассчитались :))
про себя даже не знаю, сомневаюсь
avatar
ну если верить той даме-психологу в жуткой голубой шляпенции и с буклями, то у меня есть)
avatar
Я именно сейчас на нее смотрю)В чем-то она права. Вы действительно очень красивая. И на носу задницы нет, и не большой он, и грудь большая и упругая, и ноги красивые, и талия. Мне кажется, вам больше не надо ничего делать. Все уже красивое) понимаете, я врать не буду. Из недостатков есть только шрам. И все. Если бы был жуткий целлюлит буграми, то я об этом сказала бы. Если бы была дряблая обвисшая грудь, то я бы тоже ее упомянула в недостатках. Но этого нет.
avatar
вообще у меня вот такие планы..сделать нос и остановиться..т.е. просто косметологией обходиться а лет в 40 ниточки под кожей протянуть.. в целом, я довольна своей внешностью.. а щрам.. в общем я научилась рассматривать его как свою изюминку...ни у кого нет, а у меня есть)))
avatar
Разве психически больной признается, что он больной? :)) Ясно, что самые больные громче всех крикнут НЕТ!
Хотя о себе тоже идогда задумываюсь.))))
avatar
я уже давно читала про это в журнале психология.Как раз на пике своего активного желания перекроить себя всю.Почитала и задумалась.Решила собсвтенными силами остановить процесс,остановила.Ура
avatar
а я вот не считаю это диагнощом.если честно..одно дело- человек себя не любит и думает,что пластика решит эту проблему.. тогда да, к психологу..Но это случаи единичные... другое дело- человек себя любит и считает, что чуть увеличить, уменьшить,отрезать,пришить и будет еще лучше.. я вот не видела такой "клиники" у наших пациентов.. все довольны и счастливы.. блее того, яиногда спрашиваю. а не хотели бы вы еще что то сделать, на что чаще всего слышу "нет, я хотела только немного грудку (глазки,носик и т.д.) подкорректировать".. так что все это просто "закак" проиив пластики, не более того..
avatar
А если бы грудь висела до пупка? ;-)
avatar
во, надо себя проверить! :))
avatar
Интересно конечно, считаю такой диагноз имеет место быть в том случае, когда человек в своем желании перекроить себя не может остановиться и ведет себя агрессивно, не совсем контролируя свои действия, порой неадекватно... Если бы все, кто делает пластику считали душевно больными, то наверное не было бы пластических хирургов, а были бы вместо них психиаторы. :-)
avatar
Это можно проверить только одним способом - сделать одну операцию и посмотреть на реакцию человека. Если он действительно будет в восторге, то все нормально ;-)
avatar
а если ему сделают неудачныю операцию? все, в дурку?
я вот считаю, что если человек исправляет мнимые изъяны - то это и есть болезнь. ну к примеру, не буду же я вставлять имплант в и так выступающий подбородок или подрезеть вполне нормальные уши и т.п., вот если соберусь это делать, то да...диагноз на лицо :))
avatar
От этого никто не застрахован, от неудачной-то. Там и нормальный может в дурку.
Да-да, вот в этом согласна с тобой! А когда окружающие согласны с тобой, что нужно исправить, то разве это мнимое? Вовсе нет. Хотя у них тоже вкусы разные)
avatar
так в том и проблема, что все очень субъективно
одному изъяны кажутся настоящими, а на самом деле они мнимые
и наоборот :)
avatar
ааа, ну тогда понятно все
каюсь ... !
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.