Не знавший ад не познает и рай

Когда долго воздерживаешься, а потом получаешь желаемое, ;-) испытываешь состояние блаженства. Это проявляется в самых разных ситауциях, начиная от желания сходить по-маленькому и заканчивая исполнением какой-либо заветной "глобальной" мечты. Так, поняв эти вещи достаточно давно, я периодически стараюсь получать максимальное удовольствие от простых вещей. Буквально недели 3 назад, еще во время поста, я невероятно скучала по салу. Этот продукт вообще находится под строжайшим запретом у тех, кому надо похудеть. Так вот, часиков в 8, чувствую полное опустошение, сорвалась я. Отварила 4 картофелины, нарезала лук и съела несколько кусочков. Бооооооже...какое же я блаженство испытала... {} Я наслаждалась каждой толикой этой пищи.. Чувство умиротворения не знало предела! Вот что может сделать простейшее ограничение. И подобное чувство посещает меня во время редких покупок какой-либо одежды, например. Стараюсь растянуть это ощущение как можно дольше.
А есть люди, которым все достается очень легко. Захотела украшений - купила, очередные туфли - пожалуйста, машина с розовым салоном - да без проблем. Думаю, что все-таки удовольствие не такое, как у воздерживающихся все время. Хотя возможно, что я ошибаюсь.
Были ли у вас какие-то воздержания, которые по исполнению приносили чувство эйфории?

27 комментариев

avatar
Было-было....как-то я тоже отварила картофана, лук и.....сожрала три куска селедки:) вот это было полное блаженство)И сейчас бы не отказалась,но....низяя
avatar
Вооот, понимаешь меня)) Я вот на праздниках когда бываю в деревне, столько еды много кажется.. И ем, и ем, как будто больше никогда не будет возможности такой :-X
avatar
Ох, молчи,грусть тоска.....я так есть щас хочу...но нельзя. завтра накатаю блог, чего мне это стоит......Сало я и сама люблю, я вообще люблю поесть)))
avatar
А я-то сегодня как мучалась.. Ела только вареную на воде горсть риса без соли и сахара. Невыносимо хотелось хотя бы яйцо пожарить! Но я выдержала 8-)
avatar
это сегодня выдержала, а вот завтра налопаешься до отвала! а потом, ну как же похудеть? не надо менять рацион, ещь все то же но в меньших количествах. вот что твой организм получил с горсти риса? ничего! завтра буде бунтовать. а так потихоньку умеришь аппетиты и наедаться будешь, и вкусненькое тоже будешь кушать, только меньше
avatar
Неа, не налопаюсь. Нечем! :)) У меня только 3 вида крупы да яйца в холодильнике) Вот и вся еда) Но пару яиц пожарю, конечно. Ибо истосковалась.
Парень вчера сказал, что вообще ничего не ест весь день запросто, я прям позавидовала, что не могу так)
avatar
покажите мне того - кто не любит :)) а я больший кайф испытываю, когда не срываюсь и с утра понимаю, что я молодец, а если нажрусь - такое потом разочарование, несравнимое с кайфом от еды.
avatar
у меня такое разочарование перекрывается чувством сытости ^i^
avatar
У меня в памяти сидит до сих пор случай.....в детстве...купили мы с дядькой моим (он на 3 года старше меня) шоколадки МАРС, и вот рспаковали и...я сожрала за 5 секунд а Ванька идет и ест....я грю, "а что ты так дооолго?" на что он ответил "Я смакую, растягиваю удовольствие" Так в память врезалось)))))))
avatar
Как я его понимаю))) Видимо, тоже не все доставалось легко)
avatar
да, это были 90-е годы, тогда все было нелегко...
avatar
Да вот сегодня я как раз испытала такое удовольствие ! Загулялись мы с детками и проголодались сильно . Был большой соблазн зайти куда-нибуть и перекусить , но я перед выходом на прогулку сварила борщ и всю прогулку думала только о нём ( ну очень уж я его люблю ) и как-то мне не хотелось аппетит перебивать всякой ерундой . Всё быстрее хотела домой , но деток было жалко , хотела что бы побольше погуляли . И вот , момент настал . Как же это было вкусно ! Еда - это удовольствие не из последних :-)
avatar
Оооо, про борщ вспомнила мамин... (*-*) Он божественный! Впрочем, как и вся еда, приготовленная ее руками.
avatar
Да))) мои сегодняшние очки.. Я просто летаю)))
avatar
Натуль, не снимай их ;-)
avatar
а воздержание в чем заключалось?.. Неужели не было ни копейки ,чтобы их купить?
avatar
Ну чувство подобного блаженства,думаю,было практически у всех,как в еде,так и не только в ней;) А было ли у вас такое,что чегото ну очень-приочень сильно хочешь,долго к этому идёшь,а когда получаешь желаеиое,то оно как бы уже и не нужно... Что называется-перетерпел-переболел (*-*) вот это бывает обидно...
avatar
Ну это, как правило, осуществление ооочень глобальной мечты. Покупка квартиры, например. Потом надо какое-то время. чтобы поставить новую цель.
avatar
Что значит легко достаётся???У детей родитили богатые и они им не в чём не отказывают-они же родители.А родителям то наверно не всё так просто досталось,они работали и наработали.Если бы ты была богатой ты бы чего своиму ребёнку денеги не давала,когда их у тебя хоть ж..ой жуй :-)
У богатых другие блаженства :-[Вот разбогатеем и узнаем,а пока будем получать блаженство от сала :-)
Я не скажу что мне жрачка приносит чувство эйфории,вот шмотки какие-нибудь офигенные и купленные на распродаже -это да!! ^_^
avatar
Надо отдельно рассматривать тогда родителей и детей. Да, родителям не доставалось, а детям достается.
Ну вооот, значит ты уже достаточно получаешь благ, чтобы еду не считать призом)
avatar
Для меня еда некогда не была на первом месте.Вот в детстве я думала что буду взрослой и буду себе киндеры и марсы покупать каждый день.Стала взрослой и оказалось что от марса жопа растёт и чего то он уже не радует :))Еда не приз.Ты же работаешь чтоб покушать,она же не просто так в холодильник попадает ;-)
avatar
Ну фиг знает, для меня еда приз))
avatar
ну для тебя может и да)ты ведь не работаешь пока,деньги тебе дают=)
avatar
когда буду, там мало что изменится, поверь)
avatar
Ну значит сама себе такую профессию выбрала малооплачиваемую.вот я не понимаю почему не которые идут учится на учителей или на воспитателей....у них же зарплата 5 тыс. В наше время надо выбирать профессию не ту что нравится,а ту на которой платят нормально
avatar
у меня не было денег на поступление. Там только платно.
avatar
не обязательно по специальностьи работать то=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.