Вот это праздник!

Накануне выборов был День Москвы. Хороший, солнечный день.



Все предвещало праздник, но праздника у нас не случилось. Мы поехали по привычке на Красную площадь - посидеть в ресторанчике. Но в ресторан не попали, потому что простых смертных в День города на площадь не пускали. Там гуляли свои - по приглашениям и спецпропускам. С оркестром духовых инструментов. Наверное, и другие составляющие праздника были. Но вокруг площади было выставлено многочисленное оцепление полицейских и военных. Мой муж хорошо знает Москву, и он полагал, что мы прорвемся. Но мы прошли два кольца оцепления, а на третьем нас все-таки остановили. Пропусков у нас не было. Хорошо работает государственная машина безопасности, но от этого почему-то становится очень грустно. Ведь в этот день она защищала элиту, а все, кто к ней не принадлежит, пошел смотреть вечерний салют - другого права выбора людям не осталось.
Нам салют был не нужен, поэтому мы развернулись и пошли искать любой ресторанчик - благо их в центре много, а публики там в это время - время салюта - не было вообще. Мы спокойно посидели и попросили нас рассчитать. Официантка принесла счет. И тут началось... Счет у нас забирала другая официантка. Принесли сдачу.
Мой муж, который обычно деньги не пересчитывает, спросил: а у нас в счете какая сумма стоит? Я озвучила. Он положил обратно деньг в кэш-холдер, собираясь попросить официантов еще раз проверить сдачу. Но потом заглянул под нижний чек и нашел там недостающую сумму. 500 рублей лежали там. Естетсвенно, никаких чаевых таким ушлым официантам мы не оставили. Ведь по сути они хотели нас оставить в дураках. По хорошему мы должны были не заметить спрятанные под вторым чеком деньги. Но если бы обнаружили недостачу, то нам было бы не доказать, что деньги спрятаны намеренно. Просто нам немного показалось странным поведение официантов, поэтому мы это все заметили. Акцентировать внимание на случившемся не стали. Просто встали и ушли, не сказав "до свидания",

9 комментариев

avatar
Вот это да! Ведь многие не пересчитывают сдачу! Я сколько раз себя ругала, что сдачу не считаю и все равно! Что ж - предупрежден, значит, вооружен! Спасибо!
А про день города - печально! Почему простой человек не может прийти на главную площадь? Бред! Мы как-то решили Новый год встретить на КП (мы стараемся его разнообразить). Народу было тьма! И, в основном, гастрарбайтеры! А элита тусовалась на балкончике прям под курантами! Было ощущение какой-то неполноценности - явно ощущаешь себя толпой, низшим слоем(((((
avatar
Я тоже никогда не пересчитываю сдачу. Но, видимо, совершенно напрасно.
А по поводу Красной площади ... там такая зачистка была. Даже кто случайно попали, потом полиция, которая шла по всему перметру плечом к плечу, все ранво вытеснили. Помнишь, как раньше во время сражений шли свиньей? Ну, типа того. Хотя мы ведь вроде как свои, русские.
avatar
Точно!))))) Вспомнили они Александра Невского!))))) А ведь это и есть оборотная сторона медали - настоящее отношение к нам, простым смертным! Тьфу!
avatar
мы тоже в субботу в Москве побывали, но только не на празднике, а на концерте в Крокус Сити Холле....
а потом на собаке домой возвращались в вагоне с перегаром...все с праздника по домам разъезжались :)
avatar
Что за концерт?
avatar
Jethro Tull's Ian Anderson plays THICK AS A BRICK
avatar
класс!
у меня племянница закончила класс флейты.
avatar
я была очень удивлена услышав все это звучание...к тому же Ян Андерсон еще и на гитаре играет )) а что он на сцене вытворял...ммм! шик!
avatar
Ух, завидую.
avatar
У нас выходные еще "лучше" прошли: праздничный тур по Ашану :))
Под звуки салюта затаскивали стиралку на 9й этаж.
avatar
Шопинг - это хорошо!
avatar
Для нас шопинг в Ашане примерно тоже, что детям золотой билет на фабрику Вилли Вонки.
avatar
Какие ушлые официантишки(
А мы все выходные по магазинам проходили :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.