а что потом?

После поездки на кладбище я задумалась о том, что же наступает после смерти? нет, я конечно и раньше об этом много думала, всегда мне была интересна эта тема. на данный момент я убеждена в том, что человек проживает одну жизнь вслед за другой, накапливая опыт, душа становиться мудрее, развивается и т.д. душа бессмертна и меняет лишь оболочки. но я также убеждена в том, что существует некое место, куда попадает человек после смерти, его еще принято называть "раем")) просто мама сегодня кинула такую фразу, мол, после смерти человек встречает своих близких, которые уже умерли. я согласна с этим мнением тоже. но тут возникает некое противоречие: как он может встречать там своих близких, если они уже, скорее всего, реинкарнировались?
ясное дело, что мы это узнаем только после смерти и вскоре, возможно, снова забудем) но все же интересно узнать ваше мнение на этот счет, может у кого-то все проще и не возникает подобных противоречий?

11 комментариев

avatar
Как то все марачно) наличие у меня биологического образования и критического взгляда на жизнь не позволяет всерьез воспринимать религиозные уловки на тему рая и ада.
мне просто любопытно что будет после смерти. никто ведь этого не знает - так что поживем - умрем - увидим.
Настораживает только тот факт, что все люди боятся смерти ... может там какае-то неприятность с нами случается?
Так что давайте жить долго и счастливо!
в Москве отличная погода - все гулять!!!!
avatar
ну я тоже не религиозна) поэтому и написала, что так принято называть. я же представляю это немного иначе. а боятся не смерти, а неизвестности, наверное)
avatar
Очень хочется верить,что душа вечная)Но мы никогда не
узнаем,что ТАМ, пока это не произойдет. Поэтому я стараюсь особо не
заморачиваться. Это вот вопросы из той же оперы,что и космос,он настолько для
нас непостижим, так же как до сих пор не могу себе даже представить четко,ну
как вообще появилась жизнь?!Думаю об этом вот часто, о жизни..о смерти не
хочу.Наверное боюсь.
avatar
да уж. чем больше узнаешь нового, тем больше появляется вопросов. у первобытных людей наверняка было с этим проще)
avatar
потом пустота! А тело разлагаясь становится частичкой земли, воды, воздуха. Не надо боятся смерти. Смерть - это избавление от суеты.
avatar
то есть ты не веришь, что душа бессмертна?
avatar
душа какое-то время еще находится на земле после смерти тела. а потом исчезает.. расстворяется в воздухе. Иногда своей высвобожденной энергией, душа может дать новую жизнь уже другому человеку, а может и забрать..
avatar
хм... интересная теория)
avatar
думаю, что в любом случае мы станем чем-то или кем-то, но тем что мы есть сейчас, с нашими взглядами, мыслями, привязанностями и т.п. точно уже не будем существовать. думаю так. я почему-то боялась смерти ровно до рождения дочери, видимо это где-то в подсознании сидит - оставить потомство, теперь не боюсь, хотя по-идее, как раз сейчас. есть для кого жить и кого ростить, понимаю свою нужность и необходимость, жизнь люблю, но вот страха перед смертью нет, сама удивляюсь :-)
avatar
)) я смерти, как таковой, не боюсь, боюсь только боли и того, что это нарушит мои планы :)) хотя ТАМ уже будет не до планов, конечно же) но все равно, обидно ведь :))
avatar
я кстати тоже боюсь боли,уж лучше прям сразу рас и все...
Кстати вспомнила историю со школы: я еще тогда училась в 9 классе а та девочка уже в 11,Лена ее звали.Однажды на физре ей мячом попали в плечо и оно стало болеть а когда сходили к врачу и сдали анализы то узнали что отудара развилась опухоль раковая,Лену положили в больницу и стали делать курс за курсом химиотерапию и еще всякую фигню.Как она мучалась и кричала не своим голосом от боли-это мне потом девочки рассказывали,они к ней приходили в больницу.В итоге промучившись несколько месяцев она умерла :'-( так и не закончив 11й класс....
Помню хоронили ее в свадебном платье а лицо было закрыто так как видимо было обезображено болезнью...
Никому не пожелаешь такого ужаса....
avatar
да уж... :'-(
avatar
Ты знаешь Брюшко я тоже не религиозна но почему то верю в то что есть и "рай" и "ад"....точнее даже так 70% верю а 30% нет)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.