Семейный конфликт

А мы вчера с двумя подружками устроили посиделку. Вернее мы вдвоем устроили для третьей. Потому что в последнее время у нее жизнь пошла на конус. Проблемы с дочерью, 15 лет будет летом.
Дочь единственная, мама с папой работают, не шикуют. Люди хорошие, с дочерью общались всегда по-взрослому, время вместе проводили, то в театр, то на природу, то просто иногда в кафешку. Видимо, где-то перегнули с доверием, дочь слетела с катушек, да и компания в школе сделала свое дело. Стала хамить, огрызаться, врать, требовать лишнее, дверью хлопать. Учителя звонят, жалуются, дома тоже то жар, то холод, подруге как ни позвонишь - она то вялая на валокордине, то в слезах. Жалко ее ужасно. Винит себя во всем. На себя забила, ничего не хочется, родных в этом городе нет, только семья...
Папа тоже ведет сейчас неправильно: отстраняется. Говорит, устал от ваших скандалов. Она у тебя такая, она у тебя сякая... Какая, к черту, у тебя, а у папы она другая????
В общем, мы решили с одной стороны отвлечь подружку, а с другой дать выговориться, пожаловаться, посоветоваться... Выпили, поговорили, собрались и пошли к ней домой. Попало всем! Пока дочь в ванне полоскалась, высказали все отцу, что он так по-свински поступает по отношению к жене; видит, как она таблетки пьет, и отворачивается в телевизор, кто ее защитит, коли не он, ее мужчина! И за кем должно быть окончательное серьезное слово в такой трудный момент, как не за отцом!
Потом мы взяли дочь без родителей, заперли на кухне и вставили ей там по первое число! И стыдили, и жалобили, и грозили! Пообещали, что еще придем, если понадобится!
Понимаю, что внутри семьи все может быть, у кого чего не бывает, но если это продолжительное время не может решиться, а все больше и больше усугубляется, приводит к таким вот страданиям, то без помощи сторонних лиц не обойтись, иначе закончится чем-нибудь непоправимым...
А как вы считаете, стоит ли вмешиваться в такие вот конфликты?

29 комментариев

avatar
Белыч, вы правильно поступили. я так понимаю, подруга далеко не чужой человек. к сожалению, воспитание такой сложный процесс, много составляющих учесть нужно.
жаль, что всё чаще мужчины при более-менее трудностях занимают позицию "моя хата с краю". А что сейчас в школах происходит, как уберечь ребенка от дурного влияния... у нас в городе на той неделе была новость - отец приковал свою 17-тилетнюю дочь на цепь, заподозрив ее в наркомании. и просидела она так около недели...
avatar
Да, подруга совсем не посторонняя, к тому же она, оказывается, долго это копила и не проявляла, рассказала только нам, не родителям, не своим другим подругам с более чем двадцатилетним стажем и более взрослыми детьми, а нам. Как было не вмешаться?
Мы ей, кстати, тоже мозги вправляли по поводу отношения к себе и перспектив на будущее, в которые она не верит.
Не знаю, насколько это принялось папой, надеемся, хоть дочь подумает немного....
Воспитание, и правда, такая сложная штука, кажется, ты сделал все, что надо, а тут появится какая-нибудь подружка Маша, с которой интересно и которая уведет в сторону - и все полетит к черту!!!
avatar
если есть возможность, посоветуйте подруге, да и всем не помешает, помощь психотерапевта. особенно про любовь к себе и т.д., я сама сейчас в этом направлении двигаюсь. на примере моих подруг это помогло кардинально. главное, найти своего специалиста грамотного.
avatar
Хотелось бы посоветовать. Толко не уверена, что в нашей глухоманьке найдется правильный. Надо попробовать узнать.
avatar
боже как страшно становится, у меня тоже дочки растут, а сейчас на молодежь посмотришь ужас что творится пьют, курят, болтаются где попало!
avatar
ой, да. я вот уже задумываюсь... хотя детей ещё нет...
avatar
Самое интересное, дочь эта не пьет, не курит, и не сильно шляется. Просто отношение ко всем наглое, потребительское и наплевательское.
Моральные проблемы тоже тяжелы!(((
avatar
разбаловали. работать, работать, работать, пусть поймет, как деньги зарабатываются.
мне вот наоборот, было стыдно сидеть у родителей на шее. поэтому при первой возможности пошла работать и стех пор ни-ни)), чтоб попросила денег на что-то... только в крайних случаях обращаюсь к папе.
avatar
ох, дай бог что-бы все наладилось!
avatar
можно в Москве, график сеансов можно спланировать, как удобно. мне очень советовали разные люди одного специалиста, к ней планирую. но сама ещё не была, так что...
контакты в личку могу сбросить, если нужно.
avatar
Спасибо, Юль, я думаю, в Москву она не поедет...
Но координаты давай, мало ли кому пригодится!
avatar
согласна с Юлей, если сами не могут разобраться, надо как-то подействовать на них, хоть это и не ваше дело. для этого и нужны друзья))
avatar
Молодцы , что помогаете подруге . У меня тоже подруга есть - всё выскажет , не глядя . Муж иногда обижается , ну это и понятно - мужики критику не очень любят . А порою бывает . что просто руки опускаются и нужна помощь со стороны . А на подростков наших , действительно , страшно смотреть . Как-то стою около школы ,жду сына с уроков . Взгляд мой упал на 2х девочек , лет по 13 - 14 . Стоят , прямо около двери в школу и спокойно курят . Ну наглости нет придела , там же и первоклашки бегают . Ну неужели нельзя , хотя бы, отойти подальше ? Мы сами и школьниками были и студентами , но такого себе не позволяли! Всё-таки должны быть какие-то ограничения .
avatar
Да что там 13-14, нередко вижу в отдельных местах пацанов лет 9 с футбольным мячиком подмышкой и сигареткой в кулаке!
avatar
а что никто тут в молодости не пил, не курил и не шлялся чтоле?? o_O
Надо просто почаще себя в их возрасте вспоминать. Диалога нет с
дочерью, это упущение родителей, пусть теперь советуются со специалистами, как поступать и ждут, когда дите вырастет, другого рецепта нет ... :-[
avatar
Почаще вспоминать - не прокатит. Родители ее как раз и не пили, и не шлялись... И не позволяли себе ничего подобного по отношению к родителям.
Упущение родителей, ясно, кого же еще, но пока не созрели до специалиста, мы, так сказать, чем можем.....
avatar
ну хоть курили??? :))
avatar
Нуууу, папка, наверно, да, а мамка - нет, никогда! !STOP! :-)
avatar
ой, да нормальная ситуация с подростком, это еще цветочки,
а то такое бывает,...
avatar
Бывает, бывает. Да мамку жалко, она взрослая тетя, у нее то сердце, то давление, так и скопытиться недолго!
avatar
хорошо, когда есть такие друзья, что помогут в трудной ситуации
avatar
Да сейчас и не знаешь как воспитывать , чтобы не упустить . Страшно то , что дети , как правило , плохое схватывают на лету , не зависимо от того , какие родители .
avatar
вот, влияние общества огромно...
avatar
ой, как я боюсь этого периода, даже думать об этом не хочу!
Я боюсь, что я просто не справлюсь с детьми...
На самом деле мы в этом возрасте тоже гуляли дай боже, но только вот у кого-то есть мозги всё таки в голове (например, у меня :-|), а кто-то портится ужасно.
Как вспомню себя - бедная моя мама, получала от папы за меня ((( только сейчас понимаю, как ей было тяжело... А у меня типа любовь была, мне нужно было к любимому за тридевять земель.
avatar
и вот непонятно, от чего это зависит.. может, детей нужно готовить к самостоятельности заранее?
avatar
Белка, понимаю тебя, сама скорее всего бы так поступила, но как правило после таких вещей, оказываюсь крайняя, т.е. я разруливаю если какой-то конфликт, высказываю человеку обиды того, кто сказать это прямо в лицо не мог, потом они мирятся, не без моего конечно участия, а я остаюсь врагом так сказать... как-то было что-то подобное у меня, с тех пор не общаемся
avatar
Я не знаю, может, мы врагами и станем Дочечке этой. :-) Но мама благодарна. Я звонила ей недавно, вроде, дома мир, дочь смирная и задумчивая. Посмотрим, на сколько хватит? Даже папа согласился, что иногда втык со стороны не помешает, хотя сначала недоволен был.
avatar
Иногда действительно кажется, что ничего не поможет , и тогда все средства хороши!Но девчонку надо , конечно, приструнить,считаю, что отец должен быть авторитетом.А все из-за безмерной любви к своим чадам...У меня есть похожий пример!
avatar
Лен, мне интересно, как там сейчас ситуация с твоей подругой? возымело ли результат ваше вмешательство?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.