зависть белая, зависть чёрная

А вот мне просто интересно, насколько правда высказывание про белую и чёрную зависть. Существует ли "белая" зависть, или это придумали для отмазки, что бы было удоно. Типа я не завидую "чёрной" , а завидую " белой" завистью.
Что вы думаете по поводу вот этого высказывания?
" Лучше быть предметом зависти, чем сострадания!"

28 комментариев

avatar
Белая зависть на мой взгляд такая: "как здорово и я так хочу, я очень рада за нее...", а черная, когда: "вот сука...и за что ей это?" ну примерно так :-) лично я часто прислушивалась к себе и вот черной зависти не испытывала, серьезно.
avatar
А есть ли у тебя недруги, которые в чём-то успешнее тебя, либо машину поменяли, и ты бы думала: "Вот бл.. и за что им такое счастье?"
avatar
да полно у меня в подругах более успещных людей, я рада за них. сама заодно подтягиваюсь, это как стимул. ой, ты про недругов...да как-то нет их в природе. если и есть люди с которыми общаться не хочется, я не общаюсь и не в курсе их достижений
avatar
Это здорово, когда есть на кого равняться! ^_^
avatar
А на счет высказывания... тут я бы поспорила, очень тяжело когда тебе завидует близкий человек, я по этой причине не смогла больше общаться с одним таким и очень тяжело от этого...
avatar
Ну , знаешь, у меня была знакомая, которая постоянно что-то спрашивала у меня:" сколько это стоит, а сколько вот это?" Меня постоянно это раздражало. Если бы она радовалась бы за меня - видно было бы по глазам! А так... Пришлось ограничить контакты с ней!
avatar
у меня хуже, родственница, которой я звонила что-то рассказывала в надежде, что она порадуется, а выходило все наоборот...
avatar
Вот и у меня так было. Я думала , что ей надо для себя инфо, а оказалось , что для того чтобы меня с кем-то обсудить!
avatar
у меня тоже одна подруга есть, которая про любую вешь спрашивает - сколько это стоит. Я сначала бесилась жутко, но потом поняла, что это не от зависти, а просто она приценяется :) ну и мотает на ус, если что-то хорошее и не дорого.
Кстати, я тоже все время из-за этой аватары думаю, что говорю с Наядой...
avatar
Ну знаешь- для "инфо" есть огромное кол-во сайтов , где тебе укажут все цены и скидки ! Поэтому , сорри! Мне не понятно это щенячье :"А сколько?"
А по второму вопросу! Блин! Да скажите вы мне прямым текстом:"Это Наядки аватарка! " Ведь реально, заменю на другую! А то уже себя пиратом каким-то чувствую!
avatar
Лучше иметь рядом тех друзей и людей,которые будут радоваться а не завидовать
avatar
Мне кажется существует и белая зависть,я вн недавно позавидовала Натусику,какая млодец-следит за фигурой,я тоже хочуууу,и сижу теперь,хлебаю кефир!
avatar
Так давай! Дерзай на липо. ;-) А коль кефирчик лопаешь, так и за меня выпей стаканчик, а то я сейчас пивасик тяну, боюсь с кефирчиком они не подружаться! :))
avatar
Ну сиди пей кефирчик,похудеешь,будешь стройной.А ежели не получится липо можно забабахать
avatar
Хорошо иметь таких людей- друзей . Но зло , а зависть я именно к нему отношу- никто не отменял.
avatar
Белая - это когда человек видит, что другой чего-то добился и сам стремится к этому. Черная - когда хочет отнять и себе присвоить. Все просто.
avatar
Кутуся, аватар твой до боли знакомый. Тебе не Надка его подкинула случаем????
avatar
Нет! Сама раскопала! ;-)
avatar
Вот что значит общность!!!
avatar
Теперь осталось научиться вставлять картинки, перед каждым новым блогом! :))
avatar
Секретик прост - вставляешь картинку в тело блога и нажимаешь Поместить в форму. Она выползает перед блогом вместо твоей -наядкиной аватарки :))
avatar
Если серьёзно это ава Наядки- я сменю! Говори давай!
avatar
Если серьезно - то это ее бывшая ава:)) на другом форуме)) Оставляй себе - не парься...Мир тесен ^_^
avatar
Надо у Наяды спросить!
avatar
Я считаю, цветов у зависти нет. Это вообще понятие противоречивое. К нему относиться можно по-разному. Вот я, к примеру, не понимаю людей, который огорчает, что им кто-то завидует. Я бы с удовольствием приняла такое чувство от дургих. Наверное, это потому, что мне никогда никто не завидовал..
Что касается меня, то да, я завидую. Многим. Не считаю, что это самое поганое из качеств. Есть еще хуже: лицемерие, к примеру. В этом вопросе важна искренность, сказать прямо, признать, что ты завидуешь - это не каждому дано, как я полагаю :-)
avatar
Да ну! Если человек искренне что-то тебе говорит- одно, а когда пытается из себя что-то выдавить- это же видно!
avatar
Чаще всего я сталкиваюсь как раз с тем,что человек пытается из себя выдавить радость, хотя видно, что глаза горят не просто недобрым, но каким-то убийственным огнем. А зависть, когда о ней говорят прямо, идет гораздо легче.
Помню, одноклассница у меня такая была, которую аж жгло изнутри, лдицо прям кривилось, когда видела чей-то успех (тогда это касалось оценок и парней), но пыталась всем приветливо улыбаться. До сих пор такая.
avatar
Все мы оюди- человеки! Всем свойственна слабость. Просто у каждого она проявляется по своему. Своим "ядом", что ли
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.