Гейша

Решила поучаствовать в конкурсе... Хочу немного рассказать про то какая Гейша должна быть, какая была в древности и сейчас. В чём различия. Рассказы моих друзей про Гейш.
Гейша часто является предметов всевозможных обсуждений и даже споров. Я хочу сразу сказать, что японская культура для нас очень сложна для понимания, включая понятие "гейша". Более того: я считаю, что человек просто не в состоянии понять культуру какого-либо народа, не погрузившись в неё, не прожив в этой стране длительное время. Хотя и это не может дать гарантии понимания многих эзотерических традиций, так как многие древние знания часто охраняются от вторжения непосвящённых самыми различными способами. Но я в этой статье и не преследую цель понять культуру гейш в Японии. Просто я хочу рассказать некоторые интересные факты про гейш.
Как появилась гейша
Гейша - это японское национальное изобретение. Первая гейша появилась в 18-м столетии. Я уверена, что Вы удивитесь тому факту, что сначала гейшами были ... мужчины! Правда, тогда значение слова "гейша" было несколько иным, чем сейчас. В то время гейшами являлись актёры театра. Но постепенно женщины каким-то непонятным образом вытеснили мужчин и слово "гейша" стало принадлежать только некоторым женщинам Японии.
Гейша в древности
Наибольшее признание гейши получили в 19-м веке. Это было "золотое время гейш", когда они были многочисленны и пользовались очень большим признанием и уважением. Стать настоящей гейшей было не просто. Сначала молодая девушка долго обучалась и жила у своей учительницы. Интересно, что гейша должна была уметь развлекать гостей приятной интеллектуальной беседой, пением. Зачастую гейша становилась хозяйкой японских вечеринок. Кроме этого, каждая гейша владела искусством японской чайной церемонии, каллиграфии; умела играть на экзотических музыкальных инструментах и составлять икебану. Одним из важных моментов у обучении гейш было искусство выбора кимоно и его одевания. Из всего перечисленного можно сделать вывод, что гейша, определённо, принадлежала к классу японской аристократии и была очень образована и умна.
Важный этап в жизни каждой гейши
Первый важный этап в жизни каждой гейши - это получении нового имени. Если у нас это может пониматься как псевдоним, то в Японии новое имя даже важнее, чем полученное при рождении. Имя гейши отражает её характер и включает часть имени учителя. Это даже больше титул, чем просто имя.
Второй важный этап в жизни гейши возникает тогда, когда она ищет кандидата для дефлорации, то есть первого мужчину в её жизни, который сделает её женщиной. Возможно, впоследствии этот мужчина станет "данном" этой гейши. Если гейша хочет продвинуться в своей профессии, то ей просто необходим "данна". Это мужчина, для которого гейша может быть любовницей, а может и не быть - по её желанию. Данна заботится о гейше, оплачивает все её счета (в том числе и многочисленные дорогие кимоно) и даже заботится об её росте и продвижении! Выражаясь современным западным языком, это продюсер :) - только вот он не получает прибыли от гейши.
Современная гейша
Положение гейш сильно изменилось после второй мировой войны. Именно тогда многие женщины одели на себя кимоно и стали предлагать американским солдатам любовные услуги, тем самым дискредитируя настоящих гейш. Естественно, солдаты и туристы оказались падки на экзотику и в скором времени профессия "гейша" практически себя исчерпала, так как гейшей в понимании иностранцев могла быть любая японка в кимоно :) Прошло некоторое время и правительство Японии даже издало указ, что гейша не может оказывать эротических услуг. Тем не менее путаница в этом вопросе осталась.
Настоящая гейша
Как отличить настоящую гейшу от не настоящей? Как ни странно, существует очень простой способ узнать, является ли гейша настоящей. Это можно сделать по кимоно, а точнее - по тому, каким образом гейша обвязывает кимоно своим поясом. Дело в том, что настоящая гейша всегда следует ритуалам и очень сложным и специфическим образом завязывает кимоно. Кимоно гейши как завязать, так и развязать нельзя без посторонней помощи (того, кто в этом разбирается) и узел получается сзади. Не настоящая гейша так никогда не будет, да и не сможет завязать пояс вокруг кимоно, поэтому в этом случае узел будет спереди и выглядеть очень просто, чтобы его можно было развязывать несколько раз в день (ну, понятно для чего).
Рассказы путешественников про гейш
Часть моих знакомых неоднократно были в Японии и, естественно, при описании поездок всегда возникал вопрос про гейш. Естественно, многие мужчины, будучи в Японии, пытались не только увидеть гейшу, но и провести с нею ночь. Из многочисленных рассказов я поняла, что это невозможно (по крайней мере, для иностранцев). В лучшем случае Вам попадётся псевдо-гейша, которая к тому возьмёт очень большую сумму за свои "услуги" :) Хоть в настоящее время представительниц этой профессии в общем числе не более тысячи, современная гейша верна традициям и следует установленным канонам.

44 комментария

avatar
Удачи в конкурсе,очень содержательный рассказ ^_^
avatar
Спасибо.
avatar
А ты бы сама хотела бы стать гейшей?
avatar
Нет. Мне итак хорошо. А ты что хотела бы ею стать?
avatar
Ну гейшей врятли я бы стала,для меня тяжело перебороть свои принципы.
avatar
Вика, ты тут новенькая - прими совет - не посылай это на конкурс:))
avatar
скопировано?
avatar
Админы 10 отличий не найдут:)) Хотя поиграть можно.
avatar
А причем тут кстати отличия?
avatar
Кстати а мне честно все равно,я по яндексу не лазею,спасибо вем кто тут че то кидает,я умнее становлюсь :-)
avatar
И почему же Лиз,мне например понравилось
avatar
Мне тоже понравилось:)) Но копирайты нельзя.
avatar
А где тут копирайты,просто я не вижу если честно
avatar
Лен, я не спорю ни с кем и ничего никому не доказываю. Я лишь совет дала Вике не опозориться. Примет она его - молодец, не примет - ее дело.
avatar
Тут че то все на конкурсы подсели :))
комментарий был удален
avatar
Блин че то ссылка не читается
avatar
Почему не посылать? Это мой рассказ. Я хочу поучаствовать. Ничего не копировала. Естественно будет похоже. Тоже самое, если рассказывать про слона.
avatar
Ну тогда посылай, раз не копировала :)) Только не говори, что тебя не предупреждали:))
avatar
Чего ты такая злая то? Я тебе так помешаю своим участием в конкурсе?
avatar
Так девочки не ссортесь,Вика подавай заявку,все нормально,Лиз,пусть участвует,пробу пера так сказать подает, а мы так сказать по интересам уж судить будем.
avatar
Я тебе по-доброму как новенькой совет дала, Вики, если это слишком сложно для твоего понимания - поступай и считай как знаешь:)) Мне вообщее никто не мешает, я в конкурсах не участвую:))
avatar
Лиз ты че это не в настроении?
avatar
Странная она.
avatar
Пмс
avatar
А. ну тогда понятно.
avatar
Лена, ты перегибаешь немного, не кажется?? давай без таких комментариев.. человеку не зла пожелали все таки, а просто сказали, что копирайт нельзя...
http://gull4itai.livejournal.com/4493.html
avatar
вот!эту ссылку мне и заблокировали!я в поисковик текст вставила
avatar
ПРИВЕТ! я ФРИДА ДАВАЙ ДРУЖИТЬ!
avatar
Привет. Давай. Добавляйся в друзья.
avatar
Хотел написать, предупредить, что не любят тут копипасты.. да не успел... Ну, Вик, если это действительно твой текст, то молодец! Если нет, то аккуратнее, больше своих мыслей пиши!
PS: удачи в конкурсе!
avatar
Да какая разница-то. Каждый выбирает свой путь. Вы же не администраторы сайта, чтобы решать, что мне делать. Или вы супер-блоггеры и теперь можете всё? Спускайтесь все на землю. Слишком зазвездились.
avatar
я всего лишь рекомендую... могу сказать, что если бросаться на людей, то голосов это не добавит... слушать-не слушать... дело ваше....
avatar
Я не бросалась. Это вы так протестуете. Если у меня фигня в блоге, то просто никто голосовать не будет. Тк что погоду вам не сделаю. Не переживайте суперы.
avatar
пффффф
avatar
Кир да ладно что вы и вправду все так думаете,я лично не против копирайта,пусть будет,откуда мы знаем кто и что взял с нета,просто обвинения тут не уместны пожелали удачи и все ;-)
avatar
Спасибо. Я уверена, что ваши блоги некоторые скопированы. Так что думаю ругаться без причин не стоит.
avatar
Да вообще наши звания можно назвать так трещетки(суперы),стремители потрещать(опытные блогеры)недотрещетки(блогеры) малютки(вновь пришедшие)
avatar
всё-всё.. молчу...
avatar
:))
avatar
Вик, можно я тоже позанудничаю. :)) Твой текст просто-напросто НЕ отвечает условиям конкурса, поскольку там черным по белому написано следующее: " Мемуары гейши» — это конкурс блогов, в которых участники должны изложить историю собственного
сочинения о девушке-гейше"
avatar
Вы бы по-больше написали своего негатива в блогах других участников конкурса. Там толком вообще ничего не написано. Либо три предложения о непонятном.
avatar
А где негатив? o_OЯ всего лишь скопировала текст администратора :-@
avatar
не слушай их... это нападает стая гиен...
правда Кир как всегда))) не обижайся на него, он хороший)))
удачи!
  • bat
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.