Маска, маска, я тебя знаю!

Ну как я поняла на карнавал в этом году мы не попадаем, так хоть напишу...
Карнавал - это по сути та же масленница, провожают зиму, едят жареное в масле всякое, а главное - мясо. Само слово carnevale происходит от carne - мясо, потому что сразу после этого начинается пост до Пасхи.
Во всех городах проходят празднечные шествия, но самые знаменитые и зрелищные карнавалы такие:
1. Венеция - знаменита своими масками



на сооружение костюмов муниципалитет выделяет жителям субсидии! И зрелище это действительно потрясающее. Длится он где-то неделю, на открытие "полет ангела" приглашают какую-то звезду, которую спускают с башни Сан Марко в костюме ангела. В это воскресенье будет закрытие и определят самую красивую маску года.
2. Виареджо - знаменит декорированными платформами, базируются они на паре грузовиков и в высоту достигают 5 этажного дома! и медленно движутся по всему городу



тематика платформ обычно полна политического сарказма, ну и конечно же под конец выбирают лучшую. Тоже очень зрелищно! Все движется, внизу танцуют нарядные девочки.
3. Ивреа - маленький городок в провинции Турина, о котором бы и не знал никто, если бы не их знаменитые апельсиновые бои





население делится на 2 команды, те кто ездит в телегах и те кто стоит на земле. Основная баталия происходит на главной площади, туда лучше не соваться. По правилам, если не хочешь получить апельсином, надо надеть что-то красное на голову . Но на деле когда начинается пьянка, все херачат всех подряд, и под конец город весь покрывается апельсиновой слякотью (потом его видимо до след. карнавала отмывают)

9 комментариев

avatar
^_^
avatar
Какая красота:)) На тележке не Путин случайно на двухгузовиковой и 5-ти домной?
avatar
ага, похож :))
avatar
Дааа, красотень. Лерка, расскажи где ты сама была? И свои впечатления!
avatar
так я ж это все и написала из своих впечатлений
avatar
обижают апельсины!!! я вот вам!!!!!>:-)
avatar
Клево!!! ^_^
Читала, что перевод слова Карнавал - прощай, мясо!)
А если у нас пасхи не совпадают, тогда и карнавалы тоже в разное время с масленицей? И у них тоже целую неделю все это гулянье длится?
А вам апельсином попало по кумполу? ;-)
avatar
нет, мне не попало :)
я ездила с маленьким сыном и держались мы в стороне от основных сражений
но когда я заглянула в переулок, там где бои шли - вот это был прикол, там действительно в воздуже полно летающих апельсинов, ну т.е. ничего не видно даже, их как дождя или снега было!
avatar
Красота! Лерка, как я люблю всю эту красоту! Вот обязательно нужно туда попасть! особенно понравилось про апельсины, только я бы в каске туда пошла, на всякий случай))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.