Выбор сковородки

Название смешное, а вопрос серьезный.
Как-то мне на работе девочки в честь новоселья подарили красивую тефлоновую сковородку - осыпалась она менее чем через полгода. Между тем дешевые маленькие сковородки из магазина ИКЕА просто поражают кажеством покрытия. У меня их две. Одной больше трех лет, второй около 2-х. Ни царапинки, ни трещинки. Просто монстры какие-то и всего что-то около 80-100 рублей. Так собственно вопрос. Что посоветуете? Какими вы пользуетесь? Я хочу купить большую скороводку, ну или ту, которая сотейником зовется... Если вдруг скажете Tefal, то может и название у нее какое-то есть, а не просто имя фирмы
  • нет
  • avatar
  • +4

29 комментариев

avatar
у меня тож икеа... тока одна... очень редко что-то жарю...
у мамы восновном все простые чугунные... воть так :-P
  • bat
  • 0
avatar
я какое-то время жил в москве и когда вернулся домой, то и сковородку взял.. вот теперь две. иногда пользую обе.
чугунная тоже есть, но на тефлоне все же приятнее, хотя чугуну пофиг - хоть вилкой там царапай
avatar
Ничо смешного в этом вопросе, для меня тоже актуален. ^_^
Я, вообще, практически отказалась от сковородок с фуфлоновым покрытием в пользу сковородок из нержавейки. Но без фуфлона тоже никак - сырники, например, в нержавейке сильно пригорают.
avatar
ну смешным может показаться среди остальных названий блогов... все про красоту и пластику, а я тут со сковородкой))
есть качественные скороводки, которые служат, ну, уж хотя бы больше 2-х лет, а есть вот те, которые сыпаться начинают как только домой приносишь.
я готов заплатить за качество, но тогда хочу получить гарантию, что это не очередной развод типа: "Наши сковородки послужат вашим правнукам". Такое могут гарантировать наверное только чугунные....
Была у нас вроде хорошая, дорогая сковорода. А потом как-то начал мыть - смотрю дырочка... ну долго выясняли, кто там мог вилкой что-то ковырять с нее. А потом появились еще и еще.... Сковорода сама решила снять с себя тефлоновый наряд.
avatar
Покажите мне эти, качественные. У меня есть фуфлоновые нескольких фирм, в т.ч.и Тефаль - все одинаково быстро облазить начали.
avatar
я вон выше писал, что дешевые сковородки за 79 р из ИКЕА весьма качественные. пользуюсь более трех лет. ни трещин, ни царапин, ни дырок
avatar
У нас нет Икеи. :-X
avatar
у нас тоже. но в Москве несколько раз в год бываю, да и знакомые бывают.
avatar
Тут передачу по ТВ показывали как раз про сковородки с антипригарным покрытием. Сказали там, что качество покрытия надо определять магнитом. Если примагничивается - значит стальная сковорода и на ней не антипригарное покрытие, а краска, по виду схожая с покрытием и облезет это все за несколько раз. Если не примагничивается, то значит сковорода алюминиевая и покрытие на ней настоящее. Хотя те же антипригарные покрытия разные. Говорят ещё есть вредные, не помню отличие, но они за границей запрещены, а у нас пока нет, вредные особенно когда поцарапаются. Я покупаю фирмы тефаль, т.к. как ни крути, в Европе строго к таким вещам относятся. Тефалевские у меня и служат долго. Только выбирай с более толстым покрытием. Вообще износу не будет.
avatar
спасибо! да вот как узнать, что оно толстое? хотя там может написано в описании.... надо будет выяснить в инете....
а вредность покрытия особенно проявляется, когда оно начинает трескаться и частицы попадают в еду. скороводку нужно сразу выбрасывать
avatar
но вот не все далеко вредны, если потрескалось покрытие, я вот это и имела ввиду. что если тефаль и поцарапается, потрескаться оно точно не потрескается. А толщину сковородки обычно определяет её цена :-)
avatar
Я проверила свсе свои три фуфлоновых сковородки - ни к одной не прилип магнит, но тем не менее качество всех трех явно средненькое (совсем что попало я не покупаю, конечно, пытаюсь купить хорошее).
Насчет "как ни крути, в Европе строго к таким вещам относятся" - тут я не согласна. Это как со стриальнымпорошком: европейские компании для себя производят порошки без фосфатов, а для нас - по нашим гостам с фосфатами. Так гораздо дешевле и проще и нашем требованиям соотвествует. Так что боюсь, что с Тефалем так же - нам какую-нибудь фигню делают.
avatar
но магнит так же не прилипнет на алюмин. сковородку с дешевым покрытием... так что все же думаю, что магнитом можно лишь проверить: сталь или алюминий. качество покрытия он не определит
avatar
Кирилл, недавно по первому каналу показывали про сковородки, передача называется Среда обитания. Покапайся на сайте первого, интересная и полезная передача.
avatar
ага! спасиба!
PS: кстати я не верю передаче Контрольная закупка, которая говорит, что они не сотрудничают с рекламодателями....
avatar
Я тоже уже не верю. Или передаче или экспертам. Кто-то из них врет. :))
avatar
ага, я именно эту передачу и имела ввиду.
avatar
По-моему, я повторяюсь, повторяюсь :))
avatar
Это прям как у Свиридова: "Простите, а я вам уже говорил, что ничего не забываю?"
avatar
Мое предложение - дорогая, но практически вечная чугунная француженка Staub. Погуглите - продатся во многих местах. Качество отменное, уровень другой, профессиональный.
avatar
У меня больной для меня вопрос - а как на ней сырники жарить? :)) Не пригорают?
avatar
Хватит тут сырниками соблазнять! Гони рецепт!
На сковородке за 7 тысяч ничего не должно пригорать! всё просто обязано переставать жариться, как только достигло кондиции...
avatar
у меня икеевская развалилась)))за 100 рэ...на ней всё пригорает и покрытие там очень тонкое.В общем, г***но полное.. Я мечтаю о сковородке уже мильон лет,но поскольку активно не готовлю, то и сама не иду покупать. Всё жду,когда же мне кто-нибудь догадается сковородку просто так презентовать)))
avatar
вот, у меня вот такие... живут со мною уже долго... особенно, если их мыть после каждого использования. гладенькая и целенькая.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/96225800
avatar
Кир,это ж моя сковородка! :)) Мне не так повезло,как тебе, либо бракованная попалась, либо.. :))она у меня где-то месяцев через 6 сдулась совсем. Но я её не выбрасываю,потому что на её место новая сковородка еще не пришла))))наверное,все-таки куплю. Я уже давно облизываюсь на тефали всякие)))
avatar
Ох уж эти сковородки ))
Родители на новоселье подарили шикарную тефалевскую сковородку, через 2 дня нашла на ней царапину. Вот откуда - кто бы знал.
А потом в дешевом магазе купиле сковородку за 100 р, ничего, пашет как миленькая.
avatar
да, вот в том-то и дело. Что бывает дешевая качественная и дорогая, которая либо подделка, либо такая же хрень... Так лучше купить дешевую хрень и не жалеть, что через полгода выкинул, чем купить за 5 штук и выкинуть так же через 6 месяцев
avatar
Я уже 1,5 г. пользуюсь Айкук - супер посудка. Там и сотейники и кастрюльки всякие есть в наборах. Блестящая из нержавейки, многослойная посуда. Можно в ней готовить без воды почти и без жира в собственном соку, поэтому в продукте сохраняются почти все полезные свойства. Вобщем быстро, удобно, вкусно и полезно. В нете есть подробная инфа о ней.
avatar
спасибо! почитаю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.