Кубинские сигары

До сих пор никто не знает, когда впервые был выращен табак, и выкурена первая сигарета. Однако с полной уверенностью можно сказать, что Европа узнала об этом растении после исторического путешествия Колумба в 1492, когда был открыт новый континент. Еще тогда два из его матросов увидели у индейцев кубинского происхождения что-то наподобие современных сигар. Высушенные листья табака были плотно свернуты и обмотаны снаружи слоем пальмовых листьев. Неудивительно, что испанские моряки быстро переняли эту идею. Так пагубная привычка распространилась в Португалии и Испании. В конце концов, не без помощи посла Франции в Португалии по имени Жан Никот (именно от него пошло название вещества — никотин) курение получило широкое распространение по всей Европе.



Первоначально табак курили через трубки. Впервые в промышленных масштабах это растение стали выращивать в 16-м веке в США. Многие раньше считали, что табак обладает исключительно целебными свойствами. Однако нашлись и такие люди, кто увидел в нем порождение зла. Ими стали правитель Испании Филипп II и король Англии Джеймс I. Они пытались бороться с пагубной привычкой, переросшей в своеобразный культ, однако — безуспешно.

Само слово «сигара» произошло от слова на языке sika, что на языке племени Майя означает процесс курения. А т.к. первой европейской страной, где появились первые сигары, их стали называть cigarro. Однако в обиход слово вошло только в середине восемнадцатого века.

Сигары, в том виде, в котором мы знаем их сейчас, начали производить также в Испании. При этом использовался кубинский табак. Что примечательно, на Кубе производство сигар на тот момент еще не было налажено. В 1790 году изготовители стали расширять свое производство дальше по Пиренеям, охватывая Францию и Германию.



Эстафету переняли голландцы, которые стали использовать при изготовлении сигар табак из своих колоний на Дальнем Востоке. После войны на Пиренейском полуострове в 1808-1814 годах стало очень модно и престижно курить сигары среди английских ветеранов.

В Северной Америке сигары появились в 1762 году после того, как их привез сюда генерал американской армии, участвовавшей в войне за независимость, который вернулся с поездки на Кубу. Он приехал в свой родной город в Коннектикуте, где уже с 17 века было принято выращивать табак, и привез с собой несколько кубинских сигар и семена кубинского табака. Позже именно здесь появились первые заводы по производству сигар, а для выращивания табака использовались исключительно кубинские семена. В 19 веке произошел спад в сельском хозяйстве, и большое количество продуктов, в том числе и кубинские сигары, поступали в страны только путем импорта.
Тем не менее, настоящий бум курения в Америке пришелся на 1860 год — начало Гражданской Войны. К этому времени сигара стала символом высокого статуса. Так совпало, что именно в этот период курение сигар было принято у английских джентльменов и представителей знати. В дорогих гостиницах, клубах и ресторанах организовывались даже специальные курительные комнаты, где можно было расслабиться со стаканчиком бренди.



Интересный факт: принц уэльский, будущий король Эдвард VII, просто обожал сигары, к раздражению и негодованию своей матушки — королевы Виктории, которая не переносила курение на дух.
В 1880 году появились сигареты, обернутые бумагой в качестве дешевого заменителя сигарам. В том же году в эксплуатацию был введен автомат по производству сигарет, которые получили большую популярность еще во время первой Мировой войны.
Сейчас у каждого есть возможность выбора, однако преуспевающие люди и политические деятели пытаются подчеркнуть свой статус с помощью дорогой сигары.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.