Египет, секреты Клеопатры и не только

Привет, девочки. Я много раз слышала выражение " Красота клеопатры", знаю, что красота её немного расходится с нашими понятиями красоты, но все же,будучи в Египте, я кое что узнала про неё. Я была на экскурсии в древнем храме ДЕНДЕРА, в нём (на территории), в свои времена жила Клеопатра. Да, с размахом жила и в удовольствии, сужу по бассейну Клеопатры, который сохранился настолько хорошо, что хоть сегодня воду заливай.



Косметических салонов не было, но все женщины были сами себе косметологами, конечно, кто то пользовался советами жрецов, кто то, в иные времена советами придворных врачей, важно то, что советы сохранились до наших дней. Теперь я этому вообще не удивляюсь, видеть строения которым тысячелетия, после этого поверится легко в сохранность рецептов и секретов сохранения молодости и красоты. Можем взять на заметку.
Клеопатра сама изобрела эмульсию для лица. Она смешивала мед и порошок алоэ с водой, отстоянной на серебре. Руки она нежила в ванночках из молока, волосы мыла и одновременно питала шампунем из трех желтков только что снесенных куринных яиц. После этого Клеопатра ополаскивала их отваром из корней лопуха, шишек хмеля и крапивы. Приняв знаменитую молочную ванну,



царица пользовалась скрабом для тела: 300 граммов морской соли смешивали с половиной чашки сливок и втирали ей в кожу в течение десяти минут, а потом смывали теплой водой.
А вот немного и про других, знаменитых женщин.
Королева Испании Изабелла отличалась прекрасными волосами, отличной кожей, блеском в глазах и долгоиграющей молодостью. Поддерживала Изабелла все эти природные данные природными средствами: делала себе незатейливые маски из полевых трав — рамашки, подорожника, розмарина и тысячелистника — и цветов розы и лилий, которые настаивались на спирту. Даже в очень солидном возрасте королева имела цветущий вид.
Красавица Шахеризада — образ скорее собирательный, но кроме 1001 сказки ей приписывают немало рецептов красоты. Волосы царица окрашивала смесью хны и басмы, а потом ополаскивала фруктовым соком. Зубы отбеливала очень густым натуральным йогуртом. Кожу перед купанием натирала медом, в который добавлялись размолотые орехи и растительное масло. А ненужные волоски удаляла при помощи шарика из сахарного сиропа, уваренного до золотистого цвета и смешанного с лимонным соком.
Жена Наполеона Жозефина была женщиной простой. Еще будучи провинциальной креолкой, она знала, что омолаживающие маски лучше всего делать из обычной отварной картошки. Засорившиеся поры лица она чистила горячими камфорными компрессами. На голодный желудок каждое утро выпивала стакан лимонада. В то время это был простой лимонный сок, разбавленный простой минеральной водой, это помогало как следует прочистить кишечник от шлаков и другой нечисти и — как результат — сохранить девственную красоту.
Русская императрица Екатерина II пыталась удержать молодость самыми чудодейственными способами. Во-первых, ежедневно принимала ванну с добавлением специально разработанного для нее бальзама: к четырем растертым яичным желткам добавляли смесь густого миндального молока, заливали водой, в которой перед этим долго отмокали лепестки роз, и к этому — стакан водки.
Мэрилин Монро умывалась иногда по пятнадцать раз в день. В качестве увлажняющего крема она использовала обычный вазелин, иногда заменяя его оливковым маслом. Мэрилин никогда не загорала, говорила, что солнце старит быстрее, чем время. Утро начиналось с кружки горячего молока с парой сырых яиц. Но самый главный вывод о красоте великой Монро был вот каким: женскому телу требуется свободный доступ воздуха, иначе кожа дрябнет и покрывается морщинами. Поэтому она не признавала нижнего белья и колготок. Заодно раскрепощала всебе чувственность и свободу движения.
Красавицы Древней Руси отличались нежной кожей лица и отм
енным естественным румянцем. Каким же хитрым секретом обладали они? А хитрость здесь небольшая. Умывались наши прапрабабушки ледяной водой из серебряного кувшина. Тогда это объяснялось чудодейственным образом, сегодня же ученые объясняют необычный эффект такого умывания тонизирующим действием холода и высокими бактерицидными свойствами серебра. Способность серебра убивать бактерии в 1750 раз сильнее карболовой кислоты и в 3,5 раза сильнее хлора, фурациллина, марганцовки.
Сегодня не в каждом доме найдется серебряная посуда, но у всякого есть дома холодильник. Нетрудно приготовить для ежедневного умывания вот такие кубики: в стакан кипяченой воды выжать половину небольшого лимона и залить в формочки. Сок лимона и ледяная вода сделают вашу кожу упругой и нежной на долгие годы.Может с какими то рецептами мы сейчас и не согласились бы, но в те времена...косметология не была так развита.

13 комментариев

avatar
Интересно как! ^_^
avatar
Танечка, добрый вечер! На одном дыхании прочитала пост...очень интересно!)
avatar
Я никогда в жизни не думала, что могу постоять "на дне" бассейна, где когда то плавала сама Клеопатра.
avatar
Спасибо, Лися. Конечно мой восторг на бумаге передаётся не так азартно, но когда воотчию смотрела на ванну Клеопатры, просто диву давалась...мрамор... но так филигранно выточен... в наше время только отливать из искуственного камня так могут, Ну а надписи на стенах...это , я склонна думать об инопланетных технологиях



, кстати, посмотрите на выделенные мной фрагменты...не напоминает человека в скафандре? Кстати по этому поводу тоже много чего нам рассказали.
avatar
Как интересно. ^_^ Здорово когда бываешь в таких интересных местах и получаешь такие эмоции. :-) Мы 6 лет назад сделали с мужем загран паспорта и так и не съездили никуда, то одно, то другое, так и просрочились они у нас, сейчас снова будем их оформлять и после моей абдоминопластики, как только можно будет куда то съездить, мы на отдых.... Нигде не были, так хочется мир посмотреть, новых впечатлений, эмоций.
Здорово что делишься своими впечатлениями. ^_^ Интересно было почитать.
avatar
Не переживай, я ведь первый раз только в том году выехала. А раньше тоже было недосуг, дом, работа, лети, внуки. А потом оглянулась назад...а что я в жизни видела...да НИ-ЧЕ-ГО, теперь вот буду навёрстывать упущенное, благо, что дети сами с внку=ами, а младщенькому уже 19 лет, тоже без мама с папоу не погибает. так что желаю всем вам может на что то и кого то плюнуть, но начать отдыхать.
avatar
Очень интересно!!!! Я кстати каждое утро лицо протираю такими кубиками с лиммоной водой. Кожа всегда такая свежая после них становится!!!! Конечно всем женщинам хочется быть молодыми вечно!!!!
avatar
Спасибо Танюш! Да женщины во все времена ухаживали за собой и некоторые методы и по сей день используются. Завидую тебе белой завистью во скольких местах ты смогла побывать))) тоже хочу в бассейн Клеопатры))
avatar
Ты обязательно побываешь там, я просто уверена в этом.!!!
avatar
Ничего себе рецепты o_O Кружка горячего молока с двумя сырыми яйцами... бррр..... Вот во все времена, не жалеют себя женщины ради красоты! Татьяна, спасибо за познавательную информацию! ^_^
avatar
Молоко и яйца покажутся вкусняшкой, если вспомним, что некоторые дамы для похудения паразитов в себя заносят. :))
avatar
Да уж это вообще издевательство, как представлю что кто-то внутри завелся, аж передергивает, тогда уж и правда лучше молочко с яйцами :))
avatar
Да, Светик, всё познаётся в сравнении. :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.