Девочки, помогите советом!

Девочки всем привет!
Как же здорово, что здесь можно общаться на любые темы, поэтому хочу узнать вашего совета.
Когда я была беременна и делая очередное УЗИ доктор мне сказала что мой малыш сосет палец, тогда я даже не обратила на это внимание, думая что это делают практически все дети в утробе матери. Но когда он родился, до 3-х месяцев я пыталась приучить его к соске, но он так ее и не взял. Он начал сосать большой палец! Я начала ему одевать варежки-антицарапки, тогда он начал сосать ткань и я подумала что лучше уж палец чем тряпку, отучу! Но не тут то было. Чем дальше тем хуже.
Что я только не делала, когда он подрос и мазала горчицей и заматывала пластырем и бинтом, уговаривала, ругала, объясняла, вырезала картинки из газет на эту тему.
Я уже сильно волнуюсь, во-первых это разная зараза и инфекция, во-вторых может испортиться прикус, а в-третьих ему уже 3,5 года!
Вот он мой кнопс



Девочки, может у кого была такая проблема или вы просто знаете или слышали кто как справился с этим посоветуйте что-нибудь! Я не знаю уже что делать!
  • нет
  • avatar
  • +15

13 комментариев

avatar
Психологические аспекты объяснить могу. Как справится...не знаю. Тут уже и привычка, и повышенная тревожность (он его сосет ведь не постоянно, а когда нервничает, чувствует себя не защищенным, напряжен....). Надо было, конечно, лучше к соске приучать или уж пусть бы тряпку сосал...но что сейчас рассуждать... Поищи в интернете - проблема-то распространенная!
avatar
он его сосет, когда хочет есть, спать или смотрит мультик, ну и во сне конечно (*-*)
avatar
Серьёзная проблема...
avatar
:'-(
avatar
Да, это, действительно, серьезная проблема! Плохо, что ребенок "защищается" таким способом... Может быть стоит сходить к неврологу с этой проблемой, потому как связано это с повышенной тревожностью. Или! К детскому психологу! ДА! К нему для начала!
avatar
привет!спроси в аптеке лак горький!бывает маленькая фея,или умная эмаль,у меня племянник ногти грыз,быстро отучился.и стоит около 100 руб. :-)
avatar
вот лак, это единственное что я не пробовала, спасибо!
avatar
Про лак слышала, дочка в свое времяногти грызла, но пока я узнала про лак, она уже сама отучилась.
А так полностью согласна с Валей. Сосательный рефлекс возможно в скором будущем пропадет, но я все же бы перестраховалась и изучила этот вопрос основательно, а так же обратилась бы к специалистам.
Он в сад ходит? там есть психолог?
avatar
Да Оль ходит в сад! И психолог там есть, только он перед чужими не сосет стесняется! Я даже у воспитателей спрашивала они говорят что нн замечали. Поэтому это больше привычка(
avatar
если есть психолог в саду сходи, расскажи все. Она по сути должна его продиагностировать на сколько можно и уже там будет видно.
avatar
Проблема серьезная конечно!!!!! Мне кажется это какая-то защита у него, так ему становится спокойнее. У меня доча (2,9 года) до сих пор не может без моей груди. Она ее конечно не сосет, но постоянно трогает и держится. Когда плачет, когда спать ложится, а ночью так вообще не отпускает, пока не накричишь на нее, что сися устала!!!! Вообщем, ее это успоуаивает. Пробовала отучить-пока не получается! Не знаю, может к врачу психологу обратиться!!!!
avatar
Надя, а она что с вами спит?
avatar
Даааааааааа..... И ни в какую не отказывается спать в своей кроватке! А если переносишь сонную, так она просыпается и начинает орать минут 30 в истерике. Мы с ней мучились мучились и здались...... Никакой личной жизни нормальной!!!!! Приходится где угодно, но только не в постели))))
avatar
мда..мамаши...может вам самим к психологу обратиться???
горький лак, горчица, наорать.. я в осадке, за что ж вы так своих роднулек?
Какая проблема серьезная? Это у российских мамаш тревожность серьезная. Оставьте детей в покое, они сами знают, когда им прекратить грудь или палец сосать, это их право. В Европе никто не заставляет детей силой, а вы когда-нибудь видели там подросших детей с пальцем во рту?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.