Взаимосвязь веса и критических дней.

Всем доброго дня девушки!!! Вот сижу на больничном и появилось побольше свободного времени и побольше мыслей которые у меня развиваются в мозгу))) точнее не мыслей а вопросов) начну с того что я была сильно удивлена большим сбросом веса на предыдущей недели. Практически 2 кг это ого-го. А сейчас стала замечать, что при тех же факторах (ох уж эта аналитика, покоя мне даже дома не дает) вес почему-то не только не стал убавляться, но и прибавляться! Долго я копалась в своей голове и вспомнила что скоро меня ждут красные дни календаря) и начала рыть в интернете. И мои подозрения оказались верны. Я так же как и в тот цикл опять перед ними и в процессе них видимо буду прибавлять и мое похудение в этот момент будет тяжеловатым. Думаю вам интересно будет почему это все происходит
В критические дни в многие сталкиваются с проблемами, как вздутие живота, запоры, отеки и увеличение веса. Как правило симптомы появляются за несколько дней до начала месячных. В связи с изменениями происходящими в гормональном фоне женщины, во время месячных пробуждается аппетит-это заложено природой. В середине цикла организм из-за увеличение гормона прогестерона запасается впрок.
Нормальным явлением можно назвать увеличение веса не более чем на 900 гр, которые уходят после месячных. Однако многие женщины в связи с большим аппетитом в этот период увеличивают свой вес более чем на килограмм. Естественно, что лишние килограммы оседают на фигуре, а лишний жир ежемесячно накапливается.
Советы:
1. Не идите на поводу у желания.
Если у вас критические дни появляется труднопреодолимое желение съесть что-то запретное. Повесьте на кухне табличку со словами:"ПМС УЙДЕТ, А ВЕС ОСТАНЕТСЯ".
2. Беседа с мужчиной.
Мужчины так же способствуют набиранию лишнего веса у своей второй половинки. Ведь им приходится сталкиваться с такими неприятными проявлениями предменструального синдрома как слезы, истерики, плохое настроение.
И чтобы хоть как-то оградить себя от таких проявлений, они вынуждены баловать нас сладостями. В предменструальный период женщины во всем мире съедают тонны шоколадных изделий!
3. На зарядку становись.
Помочь уменьшить аппетит могут легкие физические нагрузки. Это может быть как 15-минутная зарядка по утрам, так и занятие танцами. Очень важно при этом, чтобы тренировка приносила эмоциональное удовольствие! а не забирала силы. От этого организм теряет потребность в еде как в антидепрессанте.
4. Контроль веса.
В предменструальный период происходит набухание матки и ее увеличение в весе на 1-1,5кг, а в период критических дней вес увеличивается еще на кг. Так же происходит увеличение груди и живота. Чтобы не испортить себе настроение, не нужно взвешиваться в эти дни.
Во время месячных в организме накапливается лишняя жидкость, вызывая такие неприятные проявления, как тяжесть, тошнота, рвота, раздрожение пищевого тракта. А жидкость в тканях мозга провоцирует на такие нервные проявления, как нервозность, раздражительность, депрессия. И лишние кг могут быть всего лишь этой жидкостью.
5. Обратите внимание на свое питание.
Не употребляйте в эти дни жирные продукты:сало, свинину, всевозможные колбасы и сыры повышенной жирности. Забудьте о жаренной картошке, куриной коже и универсальном соусе майонезе.
Ограничьте потребление солений, алкоголя, писа и особенно сладостей!
6. Диета для хорошего настроения.
Если вы прибываетев состоянии значительного психологического напряжения, то советуем придерживаться углеводовой диеты, которая способствует выработки серотонина-гармона удовольствие, и при этом помогает вам не набрать лишние кг.
7. Ну и конечно же принимайте железо!!!
Вот такие советы! прочитав их я поняла что это нормально, прибавлять в предменструальный период и во время критических дней, немного в весе.
И еще кое что полезное для худеющих :-)
В период с 15 по 20 день цикла-это просто идеальное время для избавления от лишних жировых отложений!!!

24 комментария

avatar
А, да, кстати, если мне вдруг нестерпимо хочется сладкого - верный признак, что через день-другой - красные дни календаря начнутся
avatar
)))))) я сластена по жизни после родов) поэтому даже не задумывалась над этим вопросом пока не стала худеть))
avatar
Вот и у меня так же((((Причём совсем необычзетнльно шоколадку, можно и булочку...короче углеводы!!!
avatar
Вот вот))) булочка или чего ещё. И самое интересное, что приторно сладкое я терпеть не могу
avatar
сижу венгерку хомячу...булки и шоколадки лучший показатель всяких там женских календарей!
avatar
)))))))))) это как в свое время мне знакомая с работы рассказывала. Она не ест ни в какую сало. И вот в одно время ее так поперло на него. Оказалось что беременна))) после опять ненависть появилась)) а когда второй раз ей сало захотелось, то все опять подтвердилось) вот так и узнавала что беременна не по задержке а по тяге к салу :-)
avatar
Ничего себе информация! Я не знала
avatar
Рада что кому-то пригодилось!)))
avatar
Да, мне тоже перед критическими днями всегда хочется что-нибудь жевать)
avatar
ну я до родов лишними кг не страдала и хомячила в любое время сколько хочу))) а вот после родов это отошло на второй план из-за проблем с семье. А так как я от стресса бросаюсь на еду, то вот только сейчас задумалась над этим вопросом)
avatar
Приветик. Очень интересно. А я знаю информацию от диетолога, что перед пмс женщина может набирать до 6 кг, эта цифра показывается на весах...Но после пмс, если не нарушали цифра слетит.
avatar
ну да) если прибавить набухание грудей, набор жидкости, увеличение матки и прочее то не удивлюсь) мой привес с последнего отчета составляет 300 грамм. Это с учетом того что я питаюсь как обычно и веду дневник. После проверю как покажет)))
avatar
Хорошая информация!!!! Мне вечно в КД хочется не кушать, а просто ЖРАТЬ!!!! Я готова все смести на своем пути. Особенно всякие сладости. Но я научилась с этим бороться- представляя себя огромной жирдяйкой после месячных. И немного помогает!
avatar
И у меня так же!!!
avatar
:-)да уж))) хороший стимул))))
avatar
Хороший пост - полезный и правильный! Я в КД никак не могу отказаться от сладкого! НИКАК! Кстати, также как и в дни овуляции! Организмус требует!
avatar
спасибо! если организм требует, то конечно надо)) мы как-то это обсуждали. Просто надо немного придерживать себя, вообщем тут вопрос только в умеренности.
avatar
Оленька, привет! Замечательный пост!) У меня за 10 дней до начала критических дней все это происходит...повышенный аппетит, набухание груди, живот надувается и попа словно выростает...очень сложный период для меня...пытаюсь сдерживать свой повышеный аппетит, но не всегда получается)
avatar
Ой, а у меня такой тут привес, что сижу и думать и ох...аю просто(((и питаюсь же как обычно и чувствую себя тоже сейчас отлично и энергии сегодня потратила столько))) а как взвесилась, тушите свет просто((
avatar
Может с весами что-то не так?) Может ты за день водлички много выпила, в избавиться от нее не успела...в результате взвешивания вся водичка и поклонила стрелку не на ту циферку)))
avatar
Да с весами всё так. Но увеличивающаяся циферка меня напрягает
avatar
Олюшка, надеюсь, что все наладиться и цифры на весах тебя порадуют в скором времени)
avatar
у меня перед месячными прямо таки отеки появляются... жесткие.. особенно на лице.. глаза не открываются, как будто я гуляла-пила-курила неделю... Очень непряитно.. а потом все слетает . но разница очень заметна. И еще грудь сильно наливается.. на полразмера точно и болит.
Сладкого ттт, не хочется)
avatar
Повезло что не хочется))) у меня грудь тоже наливается, правда с моими тряпочками это практически не заметно. А привес у меня сейчас получился плюс кг. Тоже думаю из-за отеков. Потому как вижу явное их присутствие на лице с утра
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.