Я и мое тело

Прочитала сегодня интересные факты о том, как женщины воспринимают себя и свое тело. Решила поделиться с вами:
1. За один день у женщины возникает приблизительно 13 мыслей о своем теле, а у 97% женщин хотя бы раз за день мелькает в голове "Я ненавижу свое тело".
2. Лишь 5% американок обладают фигурами, которые можно назвать идеальными с точки зрения современных стандартов.
3. Ученицы 5-11 классов мечтают сбросить лишний вес из-за картинок, которые они увидели в глянцевых журналах. 60% признались, что эти самые картинки повлияли на их представление об "идеальной фигуре".
4. В год производители всевозможных товаров для похудения зарабатывают 55,4 миллиардов долларов.
5. 59% девочек-подростков в возрасте 14-18 лет пытаются сбросить лишний вес. В течение 30 дней, предшествующих проведенному опросу, более 18% из них хотя бы день голодало, чтобы избавиться от лишних кг. 11,4% употребляло диетические таблетки. 8,4% принимало слабительное или специально провоцировало рвоту, чтобы похудеть.
6. Одно из исследований показало, что спортсмены гораздо в большей степени подвержены нарущениям в режиме питания, чем обычные женщины. Более того, женщины, занимающимися такими видами спорта, как гимнастика, фигурное катание и баллет, больше всех рискуют столкнуться с такими нарушениями.
7. 42% учениц младщих классов мечтают о том, чтобы стать худее. 81% 10-ти летних девочек боятся растолстеть.
8. Около 24 миллиона человек страдают от всевозможных нарушений в еде: анорексии, булемии и т.д. И это только в США.
9. 91% студенток признали, что сидели на диетах. 22% сидят на диетах "часто" или "всегда".
10. 50% рекламы, чьей целевой аудиторией являются женщины, содержит упоминания о "физической привлекательности". Среднестатистический подросток видит приблизительно 5000 рекламных роликов с подобным содержанием в год.

6 комментариев

avatar
Глянцевые журналы и показы мод - это вообще первое, что девочки видят и чему хотят подражать...
Циферки грустные. конечно..
avatar
Добавлю, дто в глянце более половины фотошопа, а наивные девочки стремятся к несуществующим идеалам. Итоги печальны: где то анорексия, где то куклы-муклы барби, где то рыбки губастые....
avatar
Долой глянец если не с прилавков, то из собственных домов!
avatar
Глянец у многих в голове, на самом деле. Оттуда его сложнее убрать.
avatar
Если нет раздражающего фактора, то нет и реакции на него, очевидно же. Почему несколькими десятилетиями раньше у девочек даже и в мыслях не было, что хорошо бы похудеть, тут увеличить, там уменьшить, а здесь нарастить? Полагаю, потому что не было такого количества кричащих со всех сторон медийных продуктов в духе "ты этого достойна". Я не знаю, сколько Вам лет, иначе бы затронула даже тему про советский союз)
avatar
Такую бы статистику в россии, мое детство прошло без глянца, но на счет веса я переживала лет с 7!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.