Родить в 72 года

Не скрою, сейчас смотрела новости на первом канале. Рассказывали про старорожениц. Заинтересовала тема, в каком возрасте нормально родить последнего ребёнка?
Самая старая роженица Элен Элис, она родила в 72 года. Правда ребёнок был мёртвый. Испанка Мария родила в 67 лет и ребёнок жив. Правда через два года умерла сама Мария. Что стало с ребёнком неизвестно, наверно отправили в детский дом. Ну и таких примеров много. Вот я не понимаю зачем это. Понятно, что ребёнок счастье, но это же для него мучения. Представьте, тебе 20 лет, а маме 90. Т.е. ребёнок понятно будет самостоятельный с детства, т.е. сам себя воспитывать. Я со своей мамой редко на одной волне, а когда разница 70 лет, то это вообще ужас. Да и даже не 70, 40 лет тоже огромная разница. Например, Жанна Фриске, если не ошибаюсь, рожала в 38 лет. И что?! Ребёнку 20, ей 60? У всех родители будут молодые, а у такого ребёнка уже мама-бабуля. Как вы думаете какой предельный возраст должен быть? Понятно, у нас разные мнения, но на ваш взгляд? Я считаю максимум 35.
Вот рейтинг самых старых рожениц http://topmira.com/ludi/item/14-samye-starye-rozhenicy





22 комментария

avatar
Так поздно рожать, конечно, нельзя! Я родила в 34 и переживаю все, что буду самой старой мамой среди мам сверстников моих детей! Да и энергии в 34 уже не столько, сколько в 20. Но! Зато мудрости и разума больше! Среди детей, родившихся у возрастных родителей, больше детей гениальных, отличников и т.д. - думаю, из-за воспитания и подхода!
avatar
А по здоровью у ребёнка?
Вот рассказывали, что 60-летние постоянно на витаминах сидят во время беременности.
avatar
Я ни дня не пила витамины! Считаю это ненужным. У Меня дети ЭКОшки, из хорошего генетического материала). У меня был токсикоз (настоящий токсикоз, а не рвота беременных, которую называют токсикозом), это, возможно, отразилось на кровообращении одного ребенка ( а, может, и не это), но к 37 неделям оно нарушилось. Сейчас он у меня гиперактивный малыш из-за этого. Я здоровье потеряла - что есть, то есть.
avatar
А тебя кесарили или сама? Хотя говорят второй раз вообще очень легко.
В 34 я думаю и не надо пить витаминки. В этом возрасте всё ещё норм.
Вот я только одно не понимаю, неужели в 72 или 67 ещё есть месячные? У моей мамы ровно в 50 всё прекратилось.
avatar
Я тоже считаю что поздно, думаю идеальный возраст для рождения детей от 20-35 ;-)
avatar
И я также считаю)))
avatar
У нас прям у всех мнение совпадает :-) Наверно это и правда среднестатистический возраст рождениц
avatar
После 35 риск рождения ребенка с синдромом Дауна к 40 годам повышается(если не ошибаюсь по цифоам которые нам в институте 7 лет назад говорили) до 241:1. Т.е представьте, какие это числа, из 241 родившей женщины в 40 лет, будет один ребенок с синдромом Дауна. Не считая других прочих болячек(((И все генетические болезни в том числе могут вылезти. Поэтому если рожать то максимум до 35, ну а если до этого не получалось это другой вопрос. Надо соотносить все факторы, в том числе и здоровье своё на данный момент.
Всему своё время!)
avatar
Да, вот я и говорю, что болезней уйма.
avatar
У моей подруги (ей 31 год) матери 72. Маму свою она очень любит, равно как и старшую сестру, которой под 50 уже. Понятно, что мама намного старше и разница во взглядах огромная. Ну, а с другой стороны, у подруги очень хорошее воспитание и глубокое уважение к родителям.
avatar
Ну в 31 как-то проще это воспринимать. Ведь у неё наверно уже своя семья. А когда ребёнку 10, а маме 50, думаю дискомфортно.
avatar
Всё опять же зависит от людей, их взоимоотношений, темперамента. Вот моей маме 46 лет, а дочке 4 года. Они общаются просто волшебно. Там такие сюси-пуси. Хотя маме да, если мне тяжело с гиперактивным ребенком, то тут она посидела полный день с дочкой и сбежать хотела куда глаза глядят. Но а когда мама то не убедишь уже)))
Мне каажется в наше время кроме как здоровье стоит упираться на возраст только из-за работы. Т.е если ты на пенсию выйдешь, сможешь ли ты своим детям дать задел на хорошее образование. Ведь на пенсию особо не разбежишься((
avatar
Вот вчера как раз об этом и говорили. Женщина в 60 родила, а пенсии не хватает. В итоге ходила с ребёнком, попрошайничала.
avatar
Я уже писала об этом. Напишу еще раз. У меня мама очень молодая - родила меня в 16. Какое-то время я жила с бабушкой, все думали, что мать- моя сестра, а бабушка - моя мама. Никакого дискомфорта я от этого не испытывала. Вообще не заморачивалась, сколько там кому лет. Больше огорчало то, что мать мне не достаточно внимания уделяет.
avatar
Зато на своём опыте будешь больше уделять время своему ребёнку.
Мне мама уделяла время, но на кружки никогда не водила, а я так хотела спортом заниматься или танцами. Поэтому своему сразу предложила варианты увлечений. Обычно ребёнку стараешься дать то, чего не было в своём детстве.
avatar
Да в наше время вообще тяжело уделять достаточное количество времени ребенку, чтобы это сделать надо не работать. А в нашей стране это надо чтобы папа кучу бабок приносил, чтобы жена сидела дома и спокойно занималась ребенком. Потому как вот у меня работая, максимум из вечера час получается поиграть-почитать и прочее. С работы прибежал, пока в магазин, потом разбор, готовка, кушанье, убрать всё, подготовить вещи на завтра и уже и спать ложиться пора. Я думаю это практически у всех мам рабртающих так.
avatar
А папа пришел. Поел. Живот почесал. Спать. :-)
Шучу.
avatar
У меня ещё хуже, папа наветил пару паз в месяц. А так да в боьшинстве случаев папа пришел, поел и лег отдыхать)))
avatar
Убивает меня такое. Лучше уж никак, чем так.
avatar
Для меня это дикость, становиться "молодой мамочкой в 50.......72 года".....ну реально...организм женщины ужен не молод...куча болячек...Если уж на молодой здоровы организм роды довольно сильно влияют (гормональный сбой, лишний вес и прочее)...то что говорить про то как влияют родны на старушек???? Это одно. Второе это то насколько взгляды ребенка и мамы будут различны..Третье...как долго ребенок будет видеть свою маму...ведь априори рожая в этом возрасте есть такой нехилый риск оставить ребенка сиротой....это печально.Да и четвёртое..откуда взяться ребенку если в это время уже климакс должен быть???Для меня оптимальное время для рождения детей: 20-35 лет...ну может до 40...
avatar
Полностью согласна!
avatar
Мда… Я бы не рискнула родить в преклонном возрасте. Детей надо воспитывать и ставить на ноги. Для этого нужна молодость, силы и здоровье
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.