Фотоомоложение в клинике «Клазко»

Мой следующий визит в "Клазко" был назначен на 21 августа. В центре внимания снова оказалось лицо. В этот раз мне даже не пришлось обозначать проблему - еще в первое посещение врач-косметолог изучила мою кожу и все варианты ее улучшения.



На рецепции мне сказали, что сегодняшней процедурой будет фотоомоложение и провели в кабинет к доктору Наталье, которая была удивительно похожа на добрую фею из сказки. Ну или на Снегурочку. В общем, и видом, и голосом настроила меня на то, что сегодня произойдет чудо.



Наталья подробно объяснила, что такое фотоомоложение. При этой процедуре свет (лазер) проникает глубоко в клетки кожи, воздействуя на пигмент меланин (этот пигмент отвечает за темный цвет). Пигмент разрушается, в результате все темные участки кожи постепенно осветляются, и цвет кожи выравнивается. Особенно фотоомоложение рекомендуют при гиперпигментации. У меня ее нет, что хорошо, но есть остаточные следы от подростковых воспалений кожи, что не очень. В жизни они не так бросаются в глаза, но вот на фотографиях видны, как пятна у леопарда. Только маленькие. И еще было несколько лопнувших капилляров на крыльях носа. Наталья сказала, что их тоже можно убрать.

Мы прошли в кабинет, и Наталья показала мне лазерный аппарат нового поколения (M22), который недавно приобрела клиника. У этого аппарата есть что-то вроде трубки, на которую надевается специальная насадка, похожая на маленький стеклянный кирпичик. Фильтров для света много, каждый дает свою длину волны, выбирается нужный, исходя из целей и состояния кожи. Наталья внесла мои показатели в аппарат, и он предложил один из самых щадящих режимов.



Наталья дала мне специальные светонепроницаемые очки, нанесла холодный гель на одну половину лица и лоб, а потом прижала холодную насадку к коже и сказала: "Сейчас будет вспышка". Вспышка оказалась такой, что я чуть не подпрыгнула до потолка и ответила: "Ой!" Пришлось немного убавить мощность даже на щадящем режиме, и еще Наталья стала прижимать насадку подольше, чтобы охладить кожу. Но все равно процедура болезненная - для меня, во всяком случае. Тем не менее, не ужас-ужас, выдержать можно - ради красоты.



Мы прошли все лицо, а потом Наталья отдельно "посветила" на самые проблемные участки, где были пятнышки и капилляры. Чтобы мне было комфортнее, она сделала трафареты - так в зоне воздействия оказывалась только цель, а остальная кожа могла отдыхать.

Я сняла очки, подошла к зеркалу и сразу увидела результат. Обычно я в такое не верю, но тут реально произошло чудо - капилляров не было (они так и не появились обратно, кстати). Лицо было красноватым, Наталья обещала, что в течение получаса краснота спадет, и можно будет выйти на улицу.

Пока мы пили чай в кабинете, Наталья рассказала про меры предосторожности - на солнце выходить только с солнцезащитным кремом (на лице, а не в руках), не загорать и не пользоваться солярием - и дала специальную памятку. Посоветовала гипоаллергенные кремы, которые подойдут для моей кожи. Потом мы поговорили о других темах - о косметологии, о разных процедурах для омоложения, о жизни, о воспитании детей (меня эта тема уже волнует, хотя объекта воспитания еще нет и в проекте). Я спросила совета по поводу моей мамы - какие процедуры ей лучше пройти с ее типом кожи.



А через полчаса краснота и впрямь спала, и я радостно отправилась по делам, стараясь придерживаться тени. Еще через день начались дожди, и проблема с защитой от солнца решилась сама собой.

Про фотомоложение я могу однозначно сказать - результат виден сразу. Пятна стали почти незаметными, тон кожи выровнялся, капилляры исчезли - мой стойкий скептицизм по поводу "волшебных" процедур дал трещину. Она работает. Я прочитала потом много отзывов в Интернете о фотоомоложении - и среди них много плохих. Думаю, что все зависит, во-первых, от техники, а, во-вторых (и в-третьих, и в-сотых), от мастерства врача-косметолога. В моем случае, видимо, оба компонента совпали удачно.

5 комментариев

avatar
Прикольно! Спасибо за совет! Мне бы тоже капилляры убрать, их достаточно много у меня на лице! Добавляйся в друзья уже! ;-)
avatar
Очень интересная и ценная информация!!! :-)
avatar
Здорово как!
avatar
Интересно)
avatar
Хорошая инфа, а по поводу расширенных пор... эта процедура убирает?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.