фотосъемка

Ночная фотография является достаточно сложным направлением фотографического искусства, которое требует от фотографа не только наличия специальной техники, но и достаточно большого опыта в выборе композиции фото. Прежде чем вы отправитесь в вечерний город на поиск замечательных сюжетов для съемки, стоит запомнить несколько ошибок, которые совершают практически все фотолюбители, впервые фотографирующие в сумерках или глубокой ночью.

Прежде всего, никогда не используйте встроенную в вашу фотокамеру вспышку. Чтобы не стать жертвой автоматических режимов съемки, принудительно отключите фотовспышку и по возможности перейдите к ручным настройкам фотоаппарата. Вмонтированный осветитель имеет маленькую площадь излучения, что приводит к возникновению резких и неприятных теней.
Маленькая мощность осветительной лампы приведет к тому, что на переднем плане фотокарточки все объекты будут освещены достаточно хорошо, однако задний план фотоснимка превратится в сплошное черное пятно. Если вы фотографировали человека на фоне красиво украшенной магазинной витрины с яркой иллюминацией, то слабая мощность светового импульса превратит красивую иллюминацию в невзрачные огоньки. Такие сюжеты нужно снимать абсолютно по-другому.

Ночная фотография отлично получается у тех, кто является обладателем светосильной оптики. Диафрагма, раскрытая до значения f-2.8 или 2 позволяет снимать без использования штативы при тусклом фонарном свете на выдержках 1/30 – 1/60 секунды. Безусловно, без дополнительных осветительных приборов для получения хорошего результата обойтись очень сложно. Именно поэтому одним из первых приобретений начинающего фотолюбителя должна стать внешняя вспышка, которая поддерживает возможность радио-синхронизации с затвором фотокамеры. Радио-синхронизация необходима для того, чтобы установить осветитель сбоку от фотографируемого человека, создав имитацию объемного освещения.

Очень важно настроить вспышку так, чтобы она срабатывала по второй шторке затвора. Благодаря этому сначала будет экспонироваться все фоновое изображение. На снимке буду проявляться контуры освещенных фонарями улиц, проезжающие автомобили буду превращаться в светлые и красные полоски габаритных огней. Чтобы при этом лицо и фигура человека запечатлелись максимально четко, и чтобы на фото не появилось смазывания из-за шевеления модели во время экспонирования кадра, световой импульс, озарив фигуру модели в последний момент, заморозит ее в кадре.

Ночная фотография очень требовательна к надежной фиксации фотокамеры. Поскольку время экспонирования фотокарточек большое, удержать фотоаппарат в руках, не сдвинув его ни на миллиметр просто невозможно. Чтобы границы снимаемых объектов получались четкими вне зависимости от установленной вами выдержки, обязательно используйте устойчивый штатив. Для избавления от содрогания камеры, при отпускании кнопки затвора, можно использовать дистанционный спуск, или задержку спуска на несколько секунд после нажатия кнопки. Этот прием сделает ваши фотоснимки еще четче.

Теперь вы знаете, как делается качественная ночная фотография, и какое оборудование вам для этого понадобится.

1 комментарий

avatar
Спасибо , полезно !
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.