Я "за" утреннюю пробежку, а вы?

Мне очень сложно себя заставить на первых порах, но зато потом, через пару-тройку дней появляется привычка... Большинство людей пренебрегают утренней пробежкой из-за того, что считают, что организм не успевает проснуться. Но вас же никто не заставляет сразу после пробуждения бежать на улицу сломя голову. После пробуждения как следует потянитесь, пойдите умойтесь, оденьтесь по сезону. На это вы потратите примерно 15 минут, а этого будет достаточно для того, чтобы организм проснулся.
Некоторые советы по одежде для пробежки. Если на улице температура от 10 до 17 градусов, то лучше всего одеть спортивный костюм с длинным рукавом. Если выше то шорты и маечки, а ниже 10 градусов то лучше кофту и курточку; обязательный атрибут — это вязаная шапочка, что бы не застудить мозг, если у вас он есть. Польза утренней пробежки: утренняя пробежка заряжает организм энергией на весь день; бегая по утрам мы ускоряем обмен веществ , что приводит к сжиганию большего количества калорий; при пробежке наше дыхание учащается — это способствует лучшей вентиляции легких.
Перед пробежкой обязательно нужно выпить стакан воды или кефира — это окончательно взбодрит ваш организм. Бег нужно начинать с небольшой зарядки потяните мышцы, присядьте пару раз и начинайте пробежку, для первого раза будет достаточно и пяти минут. Если вам трудно долго бежать, то можете переходить на быстрый шаг, главное сильно не перегружайте организм. Бежать надо так, чтобы тяжесть тела распределялась на всю стопу и приземление идет с пятки на носок. Не бегайте на носках — это плохо для пальцев ног и усилит нагрузку на икроножные мышцы. В конце пробежки так же не стоит резко присаживаться или ложиться на землю — это плохо сказывается на организме. Поэтому лучше всего пройдитесь, немного восстанавливая дыхание.

Так же есть некоторые противопоказания: не стоит заниматься утренними пробежками людям, которые перенесли инфаркт, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или есть проблемы с суставами или с позвоночником беда, то лучше обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Чтобы легче бегалось так же найдите себе напарника, это будет вас стимулировать на пробежки каждый день. А мне и наедине с самой собой неплохо:) И, конечно, любимая музыка в моем плейлисте. Попробуйте!

24 комментария

avatar
беги Лола, беги
avatar
А хотелось бы как Форест Гамп:) Сегодня пропустила, температура, простыла:(
avatar
Утренняя пробежка это конечно хорошо, но не в моем варианте...я лучше посплю )))
avatar
Я тоже так сначала думала! И бегала по вечерам:) А потом как-то раз попробовала утром)) Зарядилась на целый день! Последующие дни было жутко лень подымать свое изнывающее от боли в мышцах тело, но преодолев определенный период, почувствовала, что организм требует утренних нагрузок!)
avatar
у меня с утра нагрузка в 15 кило на руки ))))
да и бегать мне или в 5 утра, пока муж на работу собирается, чтоб за ребенком присмотрел...либо...а фиг его знает когда еще :) так что пока - бегать - не вариант :)
avatar
Терпеть не могу бегать, тоооолько ходить:)
avatar
а иногда ползать)))
avatar
это вот было вчера. давлени вообще в ноль было....
avatar
у меня последнее время при наступлении дождя внутричерепное давление просто убивает
avatar
да, погода подкидывает сюрпризов метеозависимым, тоже страдаю)
avatar
а я бы с удовольствием... только ребетенок у меня.. эхххххх....как я мечтаю бегать... даже изитоны купила))
avatar
А рано-рано утром, пока ребенок спит и нет хлопот?
avatar
ну в любом случае одну ее не оставишь. а муж уезжает на работу в 6. это мне нужно в 5 встать. а потом зарядившейся что-то делать, пока дите не проснется. в однокомнатной сложновато все))
avatar
Я тоже "за"!
Бегаю каждое утро и тоже слышу от друзей про то, что организм не проснулся, что это насилие итд. На пробежку выхожу через полчаса после пробуждения, еще скачала приложение в телефон, чтобы отслеживать километраж, время итд. Очень удобно!
avatar
А что за приложение, как называется?
avatar
Runtastic - бесплатное и самое-самое из всех! 8-)
avatar
И у меня такое же! А на самом деле их множество - на любой вкус и цвет!)
avatar
Насилие над организмом как раз вечером бегать, потому что он уже устал, а заряжать его перед сном... даже с детьми вечером надо в спокойные игры играть, чтоб спали хорошо!
avatar
Вот-вот:) И я того же мнения!:)
avatar
Я с собакой по утрам пробежку себе устраиваю!!! ;-)
avatar
а дети с кем? вот у меня уже голова опухла от мыслей. как мне с ней гулять. куда ребенка девать... а если дождь? эхх
avatar
Я всегда бегала утром! Вечером организм уже уставший, биологические часы подготавливают его ко сну!
avatar
я бегала по вечрам, спала, как убитая ))) уставала ))
avatar
Я за утреннюю быструю ходьбу в течении часа, главное потом ещё час или 1,5 не есть. Всем успехов!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.