Мысли о новостях и зомбоящике

Всем привет! Написать данный пост я решила после прочтения у Лисы новости о пожаре в московском метро.
Честно сказать, я никогда не смотрю новости. Поэтому и про пожар слышу впервые. У многих моих знакомых "посмотреть новости" - это как "почистить зубы". Ежедневно. Обязательно. По возможности и не один и не два раза. "Кааааак? Ты не слыыышала? Как ты могла не видеть? Да об этом все говорят!" - и таращат на меня свои изумленные глаза!
Я не смотрю ни новости, ни ролики с видеорегистраторов о серьезных ДТП, которые сейчас в огромных количествах кочуют по соц.сетям и собирают миллионы просмотров. Зачем? Зачем мне это нужно?
Да, нужно знать, что происходит в мире, нужно знать где и когда люди нуждаются в помощи, нужно знать, если надвигается катастрофа. Но подача информации, умышленное нагнетание, искаженные факты, политическая агитация... Меня одну тут это бесит?
Я очень люблю книги Вадима Зеланда и верю, что мы сами своими мыслями притягиваем неприятности, проблемы, страхи в свою жизнь. С такой подачей информации из зомбоящика - это неудивительно.
Уже около двух с половиной лет я практически не смотрю ТВ. Зато за это время у меня накопился внушительный список прочтенной литературы: Толстой, Гоголь, Достоевский, Булгаков, Дж. Лондон, Бальзак, Лао Шэ, Вербер, Вишневский, Маркес, Бринкли, Брэдбери, Фицджеральд, Р. Бах, Радзинский, Кийосаки итд. Если этот список сюда скопировать, то боюсь, что места не хватит:)



И, думается мне, что если я не знаю, кто сейчас является премьер-министром Великобритании, или кто у нас министр финансов или Зам Председателя Правительства, то это не значит, что у меня узкий кругозор и что вообще я ТП :))
А вы фильтруете как-то поток информации для себя?
  • нет
  • avatar
  • +12

32 комментария

avatar
Я не фильтрую. У меня жизненная необходимость знать новости. Хотя книги тоже читаю. Но книги в основном - в транспорте, а зомбоящик - вечером, во время приготовления ужина.
avatar
А почему именно "жизненная необходимость"? И какие это новости? Политика, экономика, природные катаклизмы? Или все вместе?
avatar
Все вместе. Как-то так случилось. А потом вошлов привычку.
avatar
Фильтровать надо обязательно. Мозгоедов развелось!! Везде они лезут со своими трусами и т.д. Куча тупых роликов ,типа, "Люба звезда ютюба", из этой кучи мусора трудно найти нужную и стоящую информацию. Новости смотрю,просто акцентирую своё внимание на нужных мне вещах.
avatar
Согласна.
А про нужные вещи. Не так давно я тоже притормозила у работающего телика, когда в новостях зашла речь о поддержке малого бизнеса. Но президент наш как обычно... что-то сказал, сам понял, что сказал, ну и все.
avatar
Привет! Молодец. Я тоже телек давно не смотрю, бывает иногда по выходным, а новости из нета наблюдаю ;-) Списочек прочтенной литературы хороший ^_^ Умница)))
avatar
У меня муж тоже новости в интренете мониторит, так как знает, что дома смотреть не дам :))
avatar
Телевизор не смотрю. Меня раздражает подача информации.
Но все новости знаю, потому что читаю Lenta.ru. Мне нравится их способ подачи информации. они не навязывают своего мнения.
+ читаю жж и выбираю то тчо мне интересно.
Я довольно любопытна и для меня сложно не знать то что происходит в мире.
Книги не читаю давно . заменила их на аудиоспектакли. Не читаю, потому что нет времени, в транспорте вредно для глаз, а дома нет времени. + с аудиокнигами удобно заниматься домашними делами.
Классику прочитала в период взросления , так что сейчас слушаю то что нравится - последняя моя любовь Терри Пратчетт. Но видимо придется брать книжки в руки , не все озвученно))
avatar
Кстати, аудиокниги слушать не могу почему-то. Мозг отвлекается и пропускает нужную информацию :)) А в машине так вообще они мне противопоказаны... с моим воображением... "Ой, а какой знак там был-то?"
avatar
я тоже не в курсе всего! И отношусь к этому спокойно, а вот муж иногда подковыривает. Живу в свое мире, со своими и чужими проблемами и за всем проследить просто невозможно!
avatar
Вот и я не знаю, где и что происходит и понимаю, что оно мне и не надо вообщем-то.
avatar
Новости почти не смотрю...про метро я тоже только сегодня узнала из поста лисички.
avatar
А не задумывалась - почему не смотришь? Времени нет или не хочется просто?
avatar
Не хочу...не интересно..мне интереснее фильм посмотреть или книжку почитать.
avatar
дай, лапу пожать, друг, уважаю!
Вообще в наш век интернета смотреть то, что тебе изо всех сил хотят дать скушать - стыдно )))
avatar
Манка, я тебя с новой авой и не признала!
Давай пожмееем друг другуу руууукиии *поет
avatar
телек не смотрю. только новости по утрам.
там сплошная ложь.
avatar
Вот и меня в свое время лапша на ушах допекла))
avatar
70 % лжи, остальное приправленная как им надо правда.
журналюги вруны. хотя у меня етсь приятельница из их братии, но ее профессии я не касаюсь.
avatar
Я сама лично телевизор смотрю мало, а новости многие как раз из форума нашего узнаю!!!!:)
avatar
телек не смотрю и не люблю. новости узнаю от мамы или мужа. он по дороге домой Наше радио слушает. смотрю подробности в инете, если зацепило. сама радио слушаю, когда готовлю. телевизора на кухне нет) не вижу смысла)
avatar
У нас нет времени на зомбоящик, только на сиськофорум. :-)
avatar
Точно- точно!!!! Именно так!!!)))))):)
avatar
Сиськофорум - это святое уже:)
У меня открывается вкладка "всеокрасоте ру" с утреца и под кофеек вместе с вконтакте, рабочим сайтом и либрусеком. Вот прям каждое утро! :))
avatar
Меня больше всего угнетает и бесит...когда в ленте одноклассники появляются рожи разных убийц,педофилов,психопатов....Типо поставьте класс,если хотите для него смертную казнь...ИТП...Какой на хер класс.Толку то от этого.
Я захожу в одноклассники отдохнуть,зарядиться позитивом.А там такое :-[
Нахрен поудаляю наверное всех друзей,которые эти перепосты делает>:-(
avatar
Ого... Меня в одноклассниках нет и я о таком даже не слышала o_O
avatar
да есть такое, меня это тоже раздражает очень сильно! Еще опросы тупые, и фото животных побитых, мне плохо от таких картинок. Но я просто на крестик нажимаю и нажимаю еще "отключить все уведомления о событиях человека", но в друзьях оставляю ;-)
avatar
Аааааааа.Катюш,так тоже можно? Я сегодня тоже попробую отключить уведомления.
А то сегодня утром села пить чай...Открываю сайт,а там туша разделанная :-X(((Жаль конечно,я ни с этой целью на сайт заходила.Чай был вылит в итоге...
avatar
вот вот и я о том же! Нафиг они класс ставят не понимаю, ну посмотрел ты то что нравится тебе но нафига ставить класс что бы все остальные "радовались"?>:-( ты обязательно всех там по отключи что бы больше чаек не выливала и настроение тебе не портили ;-)
avatar
Спасибо Катюш @~~'~~
avatar
^_^ Блин , я тоже не знала @~~'~~ Уже всё исправила ! Спасибо , Катеринка .
avatar
да не за что, рада была помочь ^i^
avatar
Я телек не смотрю, я его слушаю.) Домашними делами занимаюсь, а он рядом говорит. Мне интересно, что где происходит. Но я никакого личного отношения к происходящему не составляю, свои душевные силы трачу только на близких.)
Кстати да, времени телек у меня вовсе не отнимает, работает параллельно с заботами, а вот чтение в ноуте, бывает, засасывает!!)))))
avatar
я тоже не смотрю телевизор и новости, только книжки читаю и тут читаю :-) этого достаточно, я с тобой полностью согласна ^_^
avatar
Я стараюсь все-таки смотреть новости, а еще частенько слушаю радио. Там информация не таким потоком обрушивается, порционно, размеренно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.