10 причин, по которым умные не всегда бывают богатыми

Мне всегда было сложно воевать со сторонниками современной идеологии "Если ты такой умный, то почему такой бедный?". В жарких спорах люди разделяются на 2 самые крупные группы: первая мечтает о собственном бизнесе и считает это и только это путем к успеху, вторая ругает государство, которое не поддерживает дарования, и бизнес, чуждый советскому человеку.
Лично я всегда стояла на стороне сирых и убогих. Хотя бы потому, что перед глазами всегда был пример собственных родителей: трудолюбивых людей, образованных, интересных, но всю жизнь добросовестно пашущих за копейки. Потому очередное "Фи, да ты просто ленивый и тупой, иначе бы у тебя в твои 27 лет была собственная яхта и гора брюликов в подвале" от тёлки с надутыми губами, которой любовник подарил, скажем, салон красоты (бизнес-вумешна х.рова), воспринимаю всегда агрессивно.
Ну да ладно. К счастью, мне попалась интересная статья от умных людей, которую иногда цитирую в дискуссиях, ибо приличных слов часто не хватает.
Собственно, встречайте. Нюансы! Везде всегда есть нюансы!
10 причин, по которым умные не всегда бывают богатыми:

1. IQ не единственный критерий оценки интеллекта. Есть RQ (интеллект риска), EQ (эмоциональный интеллект) и другие типы интеллекта. С уровнем богатства сильнее всего коррелирует EQ.

2. Амбиции и воля. Они зависят не от интеллекта, а от генетики и условий, в которых рос человек.

3. Здоровье. Один из самых недооцениваемых факторов.

4. Среда. Правило «в нужном месте в нужное время» никто не отменял.

5. Умение налаживать связи. Многие люди, пробившиеся наверх, не обладают никакими другими талантами, кроме этого.

6. Помощь семьи/общины. Евреи так часто бывают успешными, потому что в их культуре принято поддерживать друг друга. Влияние еврейской общины иногда бывает столь значительным, что целые великие державы проигрывают войны.

7. Слишком много знаний. Большой опыт часто не помогает, а мешает. Заранее видишь слишком много сложностей.

8. Положительный настрой. Людям с высоким интеллектом часто свойственны сильные перепады настроения, неспособность найти спутников жизни, самокопание. С таким настроем сложно быть оптимистом, а без оптимизма ничего не добьешься.

9. Эмоциональная стабильность. Слишком флегматичный или слишком возбудимый человек — плохой претендент на попадание в список Forbes. Но исключения случаются. Например, создатель Craigslist Крейг Ньюмарк — аутичный и нелюдимый человек. А Борис Березовский, по словам его знакомых, постоянно колебался между состояниями «горы сверну» и «пойду повешусь».

10. Слишком высокий интеллект. Лучше всего быть немного умнее окружающих. Когда разрыв в интеллекте слишком велик, это, скорее, мешает (с)
Таким образом, те, кто не могут и не способен на "купи-продай" или "подружка, купи у меня косметику на полторы тысячи" – не отчаивайтесь! Вы не тупые и не ленивые. Просто вам не повезло с богатством. Пока не повезло ;-)

5 комментариев

avatar
И какой /какие пункты тебя смущают?
Я категорически не согласна с п.8
8. Положительный настрой. Людям с высоким интеллектом часто свойственны сильные перепады настроения, неспособность найти спутников жизни, самокопание. С таким настроем сложно быть оптимистом, а без оптимизма ничего не добьешься.
avatar
Вот только сегодня насчет пункта 8 думала. Читаю сейчас "Идиота", там в 4-ой части отлично расписан этот вопрос. Классик всему лапками за восьмой пункт ;-) И Грибоедов еще.
avatar
Про " Идиота" - ты первую часть пропустила что ли? :)) Сразу с 4-ой начала? Перечитай ещё раз ;-)
avatar
Видимо, Вы привыкли читать только местные блоги или короткие статьи, иначе бы знали, что серьезные писатели часто рассматривают в своих произведениях совершенно разные вопросы, рассуждения о которых могут быть лучше всего расписаны в определенной части.
avatar
1)Можно не выкать )))
2)домыслы и только :-)
3)А зачем же тогда вырывать из текста какую-то фразу , которая как показалась тебе , соответствует каким-то пунктикам ?
Я написала своё мнение , а если оно не совпадает с твоим , то это не беда , а наоборот очень даже хорошо!
avatar
Привет! Как я тебя понимаю. ^_^ Сама богатств и бизнеса не нажила, яхт не имею, да и родители простые, деревенские 8-) Быть может все впереди, время покажет, живу и наслаждаюсь каждым днем и тебе удачи в этом ;-) Всё у нас получится, надо верить, стремиться @~~'~~
avatar
Ты согласна, что человек, который не зарабатывает больших денег, не обязательно тупой и ленивый? И что и вправду есть понятия "предпринимательские способности", "умение втюхивать", "хитрость", "удача" и т.д., которые даны не всем.
avatar
Конечно согласна совсем ;-)
avatar
точно
а для Forbes да и вообще большинство нужных качеств это "умение втюхивать", "хитрость" ....были бы у меня такие качества, наверное жилось бы проще и легче. Этому не получатся научиться вообще((
Как то, записалась я на одну подработку, нужно было втюхивать каталог одной продукции, чтобы красочно рассказать..показать. Рассказать и показать я смогла, а вот когда дело зашло о качестве, я не могла сказать что это отличный продукт. В итоге не продала ни одного каталога :))
Потом когда принесла их каталоги обратно)) на меня посмотрели как на идиотку...и сказали...что ж вы так девушка старались :))
с Лисичкой согласна, верить и стремиться ...к своему, что ближе...и все получится @~~'~~
avatar
Поддержу все пункты. На моем примере и знакомых это факт.
2 от условий в которых рос человек, амбиция и воля ,
3 здоровье ,
8 положительный настрой, оптимизм
9 эмоциональная стабильность
это основа....
У меня у самой родители не богаты, еще сталлинской закалки, и приходилось работать с 13 лет, денег не хватало вообще... и с точностью до наоборот мог пропасть от возникших проблем и п.9, за ним 8, потом 3...оставался неизменным только 2 сделать свою жизнь лучше...он и вытягивал..
я за золотую серединку
все будет Настюш... @~~'~~
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.