Стадо и индивидуальность



Предисловие:
Это только тема статьи, не более. Что такие люди ЕСТЬ. И это грустно.
Кто не такой - знает это!
Кто найдет в этом себя и будет злиться и пыхать злобой...ваше право.
А вообще, эту тему навеял ролик Оли Бузовой (ниже)
Было бы неточным утверждать, что человеческое стадо настроено против индивидуальности как таковой. Человек с сильным стадным инстинктом вообще не способен воспринимать индивидуальность даже как абстрактное понятие.
Для него нет личностей, а есть особи, характеризуемые только полом, принадлежностью к определенному стаду и рангом в стадной иерархии. Это хорошо иллюстрируют так называемые "секс-символы" — чьи изображения людская масс-культура тиражирует в качестве образца для подражания. Вы вряд ли найдете информацию — что собой представляет как личность очередная поп-певица или актриса, чьи фотографии заполонили страницы журналов: каковы ее взгляды на жизнь и мировоззрение, чем она интересуется, какие она читает книги (если вообще читает) — стаду это неинтересно.



Стадо интересует другое: какой у нее размер груди, талии и бедер, а также с кем она крутит романы, сколько денег — т.е. каков ее ранг как самки в стадной иерархии. Такое же происхождение имеют и конкурсы красоты, и вообще все, что построено на оценке человеческой личности только по одному параметру: этим параметром всегда оказывается стадный ранг или какое-то из его вторичных проявлений.
По той же причине стадный человек не испытывает любви как влечения к личности партнера/-ши, а только проявляет инстинктивную реакцию на самца/самку с высоким рангом. Причем для него нет существенной разницы между различными партнерами одинакового ранга (возраст тоже сказывается не непосредственно, а через влияние на стадный ранг).



Стадо — это коллектив особей, имеющих сходные черты во внешности и инстинктивно следующих одинаковым стандартам поведения. Тот, кто следует другим стандартам поведения: по-другому одевается, слушает другую музыку — воспринимается стадным человеком как представитель другого стада.
А в природе другое стадо — это всегда конкуренты за пищу и территорию. То, что ты можешь быть сам по себе, не принадлежать ни к одному из противостоящих стад, в голове у типичного стадного человека не укладывается.
Другой — значит: из другого стада.
Стадный человек оценивает силу групп людей исключительно по их численности.
Поэтому, когда небольшая группа талантливых личностей (которая видится ему "слишком слабым стадом") приобретает непропорциональное ее численности влияние в обществе — стадному человек сразу видятся какие-то тайные козни и заговоры, связи этой группы с более многочисленными и враждебными по отношению к его стаду общностями людей — отсюда идут все легенды о еврейском и масонском заговоре. Это усугубляется еще и тем, что нестадные личности обычно не выглядят высокоранговыми; т.е. с точки зрения стада они занимают не соответствующее их рангу место в обществе, что немыслимо без помощи каких-то могущественных сил извне.



Низкоранговые люди, недовольные своим положением в человеческом стаде, обычно стремятся выстроить новое стадо по своему образцу, т.е. собрать вокруг себя группу еще более низкоранговых людей, во всем подчиняющихся авторитету основателя и придерживающихся таких же взглядов и вкусов, как он. Это мы видим на примере большинства лидеров тоталитарных движений: Христос, Мухаммед, Гитлер, Сталин — все это низкоранговые люди, посвятившие свою жизнь завоеванию высокого ранга, используя толпу еще более низкоранговых человеческих особей.
Всякое стремление навязать свои стандарты поведения, вкусы, традиции другим суть проявление стадного инстинкта, равно как и стремление следовать принятым среди окружающих стандартам поведения.



Стандарты поведения стада определяют высокоранговые особи, а низкоранговые им подчиняются, подсознательно опасаясь быть изгнанными из стада. Поэтому попытки навязать свои вкусы и взгляды на жизнь окружающим есть форма борьбы за высокий стадный ранг.
В споре и полемике стадный человек всегда видит в оппоненте существо более низкого ранга. "Как я здорово его опустил, простебал!" — думает он, высказав очередную порцию ругательств в адрес оппонента, а когда тот отвечает тем же, искренне недоумевает: "И он еще пытается на меня наезжать?!" Естественно, со стороны его оппонента ситуация видится прямо противоположным образом.





Стадный человек не представляет себе, что могут быть индивидуальные предпочтения и личные причины придерживаться определенных взглядов. Для него любые вкусы и точки зрения делятся на "правильные" (которых придерживается он и которые, по его мнению, разделяет большинство стада, все "нормальные люди") и "неправильные".



Спор он рассматривает как возможность проявить свой высокий ранг, повысить свою самооценку. (Особенно это заметно, когда сразу несколько низкоранговых спорщиков в характерном нудно-раздраженном тоне, не вникнув в суть происходящего, долго и бесуспешно пытаются найти суперубойный аргумент, который наконец-то "заткнет" не согласившегося оппонента.)
В целом можно сделать вывод, что стадный человек одержим двумя подсознательными страхами: быть изгнанным из стада и оказаться в стаде последним.
Итог:
Как же замечательно, что ЕСТЬ люди, которые вне стада.



Ну и на последок.......
видео. Очень показательное...
http://www.youtube.com/watch?v=6dIlBeMeCSc



Интересно так...я писала про стадо, видео гнобления Оли Бузовой привела. А они себя в этом узнали. Даже не знаю, смеяться или плакать.... обиделись.....странно

11 комментариев

avatar
Сатран, нет таких)) ты вот лучше бы поржала, реально все в шутку обернула. Над тобой просто по-доброму стебанулись. А ты шутки юмора не поняла. :))
avatar
Элис ты о чем? :)) Я рада, что нет таких, я сама так тоже думала ;-)

А по поводу стеба - я не специалист по их психическим расстройствам. Вполне могу и не понять :))
avatar
Очень верный пост. и коли ты считаешь всех стадом, то может не надо так откровенно всегда и во всем это подчеркивать и ставить себя выше других? в каждом посте, в кажлом слове звучит неприязнь, пренебрежение, попытка уколоть и унизить, пройтись по больному..
Да, может и стадо, но не злобное, а умеющее дружить, прощать, ценить, умеющие во время подставить плечо, иногда поругаться, но потом тепло и нежно мириться.
и никто никого не ставит себя выше другого ( ну стадо же, все "равны"))), не упрекнет за незнание брендов с высокомерным "фи, ты этого не знаешь??? Значит с тобой не о чем разговаривать!!"
Меня учили всегда искать причину в СЕБЕ!
и если многие тебя не гладят по головке,это не означает, что ОНИ плохие.. может дело то не в них, а?
ну не может быть такого, что ВСЕ г-но.. и только одна королева..
Хотя.. считать себя индивидуальностью гораздо легче, чем сказать "я была неправа"!
avatar
садись, пять....хотела примерно тоже самое написать, но ушла печь низкокалорийные творожные кексы:)
avatar
ты хочешь сказать, что я присвоила себе твои мысли?))) и пятерка мне не нужна))) я хочу 7+)))
вот ведь вывернулась,а )) я тут писала, писала, а она присоседилась))
avatar
ну ладно, тогда скажу,что согласна я просто)
avatar
:-* чаю?)))
avatar
Ну, дорогие мои, я столько не выпью, чтобы все прочитать..... Выпила фужер вина, чтобы расслабиться после выпускного на работе. "Залезла" к ВАМ и.... В общем, бутылка на исходе... Как много интересного я пропустила. Но виной тому мой круговорот!
avatar
Оооо, Любаня! Сегодня про тебя вспоминала, думала, куда ж ты пропала-то, нос что ли сделала :)))
avatar
За это время не только клюв можно исправить, но и крылья подтянуть!
avatar
точно, где пропадала? тут такие страсти кипят....
avatar
:)) да уж)) весело тут @~~'~~
avatar
Привет, привет! Тоже очень рада! Свет, что то я не пойму ничего в этой жизни....
avatar
Любаш... @~~'~~ привееееет рада тебя видеть
avatar
Наташ. @~~'~~
На этом портале хоть делается различие между дружба между девочками и стадо?

Кажется мой пост об этом. Только лишь о стаде...вообще...школа...жизнь..инет.... или если написан пост, то он относится только к ограниченному кругу лиц?

Вообще то он касается людей, что такие ЕСТЬ. И я удивлена, что оказывается кто-то здесь узнал в нем себя. Даже не знаю, радоваться этому или плакать.

Я не жду одобрения по головке, мне этого не нужно. Если есть ко мне претензии - велкам их в личку.

Если хочется со мной поболтать на обозрение - так попрошу без злых подъебок и хамства. Иначе отвечать буду той же монетой.
Так что тут не работает принцип им можно, а мне нельзя.

Ржать вместе со всеми, как меня стебают и стебают других я тоже не намерена.
Я отвечаю человеку ровно так, как отвечают мне.

И на добрый юмор, отвечаю добрым.

Если со мной не хотят общаться, так пусть не лезут с подъебками и хамством в мои блоги (иначе даю примерить аналогичное)...все просто. Я к ним первая не лезу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.