Самые необычные цветы мира

Приветствую всех. Я вчера уже писала о своей страсти к цветам. Я не только выращиваю и ухаживаю за ними, но и интересуюсь их историей, особенностями. Вот в этом блоге я бы хотела рассказать о самых необычных цветах и растениях мира. Не обо всех, конечно, но выборочно. Сразу оговорюсь, в моей коллекции таких цветов, увы, нет. (*-*)

Раффлезия - паразитическое растение с самыми крупными в мире цветами, полностью лишенное листьев, стебля и корней. Раффлезиевые известны благодаря своим огромным (до метра в диаметре и до 7 кг весом) цветам, которые по виду и запаху напоминают гниющее мясо и опыляются мухами. Семена раффлезии разносят слоны. Цветок обычно располагается на слоновьих тропах. После созревания он сгнивает, превращаясь в отвратительную клейкую массу, пристающую к ногам животных. Мелкие животные гибнут в ней. Слоны, наступив на жидкое месиво, поневоле разносят созревшие семена по тропическому лесу.







Бульбофиллум Фрости - карликовый эпифитный или литофитный вид с Малайского полуострова, из Таиланда и Вьетнама. Псевдобульбы маленькие, одно­листные. Короткий цветонос в основании псевдобульбы несет от двух до пяти цветков с оливково-зелеными лепестками и чашели­стиками, покрытыми густыми темно-пур­пурными пятнами и многочисленными бородавочками. Губа пурпурная, согнутая назад, с продольным центральным желобком. В культуре цветет с декабря до апреля.



Аморфофаллус - растение-соня, много времени он проводит в виде огромного клубня, до полуметра в диаметре и 50 килограммов весом. И только весной из него появляется пятнистый стебель-черенок, на конце которого развивается красивый сложно-рассеченный лист. Цветет он примерно 2 - 3 дня и жутко воняет гниющими трупами.





И еще одно хищное плотоядное растение, обнаруженное на Филипиннах. Внешне новое растение напоминает кувшинку, причем его "кувшин", которым растение заглатывает своих жертв, является крупнейшим среди всех плотоядных растений. Питается растение небольшими грызунами, насекомыми и птицами, которые угодят в "пасть" нового растения. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.



Если у кого-то еще есть информация о подобных растениях, выкладывайте. ;-)

3 комментария

avatar
У моих знакомых было плотоядное растение. Прекрасно себе росло в квартире, мух не ловило, но вполне нормально выглядело.
Но потом погибло. Выяснилось, что детишки, приходящие в гости к их сыну, подкармливали "мухоловку" сыром.
avatar
Я бы ни за что не согласилась иметь дома такое вот "чудо-юдо" :-X
avatar
прикольно пря подошло к уроку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.