Прочитала интересную чтатью, спешу поделитбся.
Сегодня все больше и больше женщин спешат как можно раньше выйти на
работу после родов. Почему? Однозначный ответ дать нельзя, но одна из
причин - социальный и общественный статус. Отношение к молодым мамам
зачастую выражается одной фразой: «Дома сидит с ребенком, НИЧЕГО не
делает!» Чаще этим грешат мужья, которые считают, что только они
трудятся на благо семьи, а супруга «прохлаждается» и отдыхает от
рабочих будней, сидя в декрете. Мы решили проанализировать, сколько
денег на самом деле экономит женщина, занимаясь дома с ребенком. Ведь
она не только растит наследника, но и трудится по хозяйству.
Итак,
стоимость услуг няни в Москве колеблется от 90 рублей в час и выше.
Минимальная оплата няни в месяц - 9000 рублей. Домработница, которая
будет убирать квартиру, стирать и гладить одежду, готовить еду и
выполнять мелкие поручения (оплачивать счета, относить вещи в
прачечную), - от 20 000 рублей в месяц. Если ребенок - школьник и мама
занимается с ним дополнительно дома, то это можно оценить в 12000
рублей в месяц. Если же мама регулярно возит ребенка на занятия в
кружки, к врачам, ездит по магазинам, она уже становится семейным
водителем, услуги которого стоят примерно 30 000 рублей в месяц. Ну и,
безусловно, женщине приходится выступать еще и в роли психолога для
домочадцев, а один час консультации психолога обойдется как минимум в
900 рублей. Предположим, что такие консультации мать семейства будет
устраивать 10 раз в месяц по часу, в итоге - 9000 рублей. Вот и
получается, что месяц традиционного женского труда можно оценить в 80
000 рублей! Конечно, это не означает, что жены должны выставлять счет
мужьям, однако мужчины и другие родственники должны понимать, сколько
стоит женское «безделье» дома.
По материалам сайта:
http://www.nanya.ru/beta/articles/10571.html
Что думаете не этот счет?
  • нет
  • avatar
  • +10

22 комментария

avatar
Предлагаю включить сюда стоимость ночи с профессионалкой (берем часы, умножаем на длину ночи, на кол-во ночей в месяц - получаем результат , отнимаем 15% за отсутствие новизны и вот сумма, которую просто необходимо сюда включить, по этой логике:))
avatar
Хотелось бы высказать свое личное мнение, может быть, оно вызовет у многих несогласие. Я считаю, что женщина должна выходить на работу через 2-3 года после рождения ребенка. Среди множества причин, почему она должна это сделать, следующие: с рождением ребенка жизнь женщины не заканчивается - есть еще карьера, социализация; женщина рождена для большего - нежели быть домохозяйкой. В конце концов, можно прекрасно совмещать в себе качества деловой леди и прекрасной мамы. Если затрагивать материальную сторону вопроса - сколько платит гос-во по уходу за ребенком? Мизер, даже смешно называть эти цифры вслух.
avatar
Всё правильно)) можно обладать качествами кого угодно и быть хорошей мамой... Но вот БЫТЬ и деловой,успешной леди и хорошей мамой маленького ребёнка- это вряд ли...
avatar
Да, на государство не приходится расчитывать. Я вот думаю: идти за вторым? эти 300 с чем-то тысяч материнского капиталла, которые в глаза то не увидишь никого не сподвигнут это точно. Приходится расчитвать только на мужа.
Лапушка, оно и правильно, надо себя реализовывать, но с одной стороны есть же домохозяйки от Бога, у меня бабушка такая была и отлично она себя реализовывала дома, как она готовила, умела шить, вышивать, сама выглядела всегда как кинозвезда.
А с другой стороны. А кто сказал, что себя надо на работе реализовывать то? Для большинства работа - это рутина, лишь способ заработать деньги, я лично оооченеь много где смогла бы себя реализовать и без работы: путешествия, изучение языков, совершенствование фигуры, чтение литературы и т.д. и т.п. были бы деньги :-)
avatar
По поводу государства хотелось бы излить душу. На первых месяцах беременности мне пришлось уволиться по той причине, что не выплачивали ЗП. Подала в суд, решение приняли в мою пользу. Устроилась на вторую работу - была на 7 неделе, сама не знала, что жду ребеночка. Когда подошло время оформлять меня, меня обвинили во всех смертных грехах - недисциплинированная, пропускала работу, не справлялась с обязанностями, и попросили с работы. Так я осталась у разбитого карыта. Когда вывела работодателя на диалог, он сказал, что нам не нужны беременные женщины - "им еще бабки плати просто так". Мне все было ясно. Так и осталась до родов, безработная. А государство наше могучее, знаете, как заботится о безработных мамах. (_|_)
avatar
Найдите мне няню за 90 рублей в час! :) где берутся такие суммы...
Хочу сидеть дома! Так у меня получается полноценно общаться с детенышем только 3 часа в сутки. Мне очень нравилось сидеть дома! так бы и сидела, если бы не обстоятельства жизни.
Женщины разные, но оптимально - это после 3-х отдавать ребенка в сад и начинать работать!
avatar
Я пока на работы не вышла...
Тоже всё Карьера, Работа, Независимая леди...)
Спустя год:
Нафига мне всё это нужно?
Мне есть в чём себя реализовывать для Себя, это может быть творчество, я люблю путешествовать, проводить время с ребёнком, и т.д.
Почему сразу домохозяйка?
Работаю только из-за денег...
А так бы, ни за что на свете, не прожигала 9 часов своей драгоценной жизни не понятно на что, когда на свете столько всего прекрасного и интересного!
  • Sof
  • 0
avatar
Sof, а у Вас есть ребенок?
avatar
Нет)))
Это я предполагаю)
avatar
Девочки, привет! Женщина не должна быть карьеристкой, а также не должна быть домохозяйкой, а также не должна быть ломой лошадью. А для того чтобы была прекрасная золотая середина, как не крути женщине должно повезти с мужчиной....Женщина должна работать ради удловольствия, заниматься своей внешностью, иметь хобби, и воспитывать ребенка с помощью профессионал в виде нянь, гувернанток итд. Это мое мнение (:-)
avatar
Воспитывать ребенка с помощью профессионала? :-X А как же теплые мамины руки, ее забота о ребенке, добрые глаза, полные любви к малышу? Это ведь не заменить! Это мое мнение ;-)
avatar
"как не крути женщине должно повезти с мужчиной...."
avatar
поддерживаю ^_^
но если не повезло, то не стоит опускать руки. Нужно добиваться самой.
avatar
Белоснежка, теплые мамины руки, ее забота о ребенке, добрые глаза, полныелюбви к малышу нИчем и нИкем не заменить!!! Но причем тут профессиональная помощь??? :-)
avatar
Я, девочки, стыдно признаться, мечтала выйти на работу. Я просто не могу дома сидеть в 4 стенах. Я даже с грудным ребенком постоянно куда-то ездила. Но когда устроила ребенка в ясли (в полтора года) сразу вышла на работу. Работаю пол-года уже. Еще и успеваю с ребенком позаниматься, поиграть, внимание уделить и на фитнес сходить, и на аквааэробику, и на машине погоняться. Как хотите осуждайте меня, но у меня слишком много энергии, чтобы сидеть дома.
комментарий был удален
avatar
спасибо папе, да???
avatar
Тоже не могу дома сидеть - чахну :-[
Каждый, думаю, сам должен определить для себя "золотую середину".
Лучше всего, конечно, обойтись без крайностей... по-возможности. Плохо между работой , ребенком и домом разрываться. И на чем-то одном концентрироваться скучно. Была б моя воля, я бы все по чуть-чуть , дозированно сочетала между собой. И за 80000 не хочу сидеть (пахать) дома, и на работе с утра до ночи за эти деньги ни-ни
avatar
Девочки, подняли мою тему и я сама тут задумалась. Блииин, так надоело дома...но вот этот кризис долбанный, з/п всем на нашей фирме урезали в 3 раза!!! (она у нас не официальная), вообще убрали оклад, бесплатный обед и т.п. "излишества". Еще доча пока мелкая совсем, в сад пока рановато, жалко как-то её, но дома сидеть стало как-то не выносимо, пытаюсь себя хоть чем-то развлечь, хожу на фитнес, массаж, по косметологам, но тоже особо времени нет с мелкой то никто не разбежался из родственников сидеть. Хочу на работу! Вот только кто его знает, выйду и пожалею ещё :))
avatar
хожу на фитнес, массаж, по косметологам, по форумам
avatar
Ну да, люблю себя держать в форме, и по форумам в том числе, но основное мое занятие - это полуторогодовалая дочь, очень приятное во всех смыслах, познавательное, женственное и счастливое занятие. А у вас, Жозефина? Писать письма любви Анатолю? ;-)
avatar
Когда моему исполнилось 2, я уже просто рвалась из дома. Для меня выходом стал вариант с няней и 6-часовым рабочим днем (благо работа позволяла). Понятно, я урезала многие свои расходы (косметологи, шмотки и тд) ради з/пл няни, но мне стало легче. А в 4 мы пошли в сад абсолютно безболезненно для него, и все как-то встало на свои места.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.