Как уложить ребенка спать

Всем привет!
В последнее время для меня укладывание ребенка стала больной проблемой, причем что днем, что ночью мы укладываемся одинаково. в лучшем случае, укладываться мы будем полчаса, в худшем - почти два (*-*)
Печально!
А после того, как я в конце-концов заставлю ее спать, самой уже ничего делать не хочется.
И песенки пела (голос вроде не страшный, слух тож есть) и стихи и сказки рассказывала, даже было дела что укачиваться пыталась, но 12 кило на руках особо долго не поносишь. Гладила ручки-ножки, вечерние тихие прогулки были, ванну с расслабляющими травками устраивала, режима постоянно придерживаюсь, но все одно. сразу ребенок спать не хочет.
Посоветовалась с врачом, та предложила Глицин подавать (он безвредный в малых количествах) - не помогает.
Залезла в интернет - предлагают ребенка спать укладывать в 7 часов - садисты! Если ж в 7 вечера ребенка спать класть, эт во сколько ж она у меня встанет то??
Вобщем фантазии уже нет никакой... Мамочки, давайте выручайте :)
Вы то что делали со своими детишками? ))

72 комментария

avatar
А когда дочку укладываешь , то чем она занимается в кроватке , просто лежит или капризничает ?
avatar
она как вошь в мешке...пока под собой все не соберет, пока не выпьет все что есть не успокоится... потом начинает глазки строить, поцелуйчики рассылать...на что угодна пойдет, лишь бы не спать :)
avatar
Я недавно книжечку прикупила и там есть слова одного психолога - Склонитесь над колыбелью младенца и вы увидите , что он что-то ищет . Что же он ищет ? Он ищет мир !
Просто очень трудно заставить ребёнка спать , если он не хочет . Пусть сама повошкается в кроватке , дай ей поймать сонную врлну )))
avatar
так она вся обзевается а все равно не спит ((
avatar
ну и пусть зевает , плопробуй пару дней не обращать на это внимания , дай ей самой заснуть .
avatar
во-первых, у нас кровать как у взрослых, без прутьев.
во-вторых, еси просто сидеть с ней рядом, она будет пытаться слезть с кровати и забраться к сидящему на ручки, чтобы обнять-поцеловать...
обзевается вся, но все равно в постель не пойдет...или сядет и будет сидеть и смотреть на тебя
avatar
Ну а если занять её чем-то , спокойной игрой , например порисовать , картинки посмотреть , всё равно же не спит , что толку просто сидеть . А может она днём у тебя высыпается , что для ночного сна рановато укладывать . В котором часу в итоге ребёнок засыпает ?
avatar
в 10 вечера или в 11 крайний срок
avatar
Сколько раз спите, какой режим (подъем, сон дневной и вечерний?)
avatar
утром встаем в 9.00
завтрак, прогулка, обед
обеденный сон 13.00-17.00 (смотря в какое время уснет и спит час минимум, 2-максимум)
в 19.00 прогулка за папой, в 20.00 ужин, ванна и в 21.00 отбой
avatar
а мне кажется , что если вы в 9 встаёте , то ночной сон в 10 это нормально . Обычно дети , которые встают в 7 - 8 утра , те засыпоют в 9 вечера .
avatar
это всё очень приблизительно! моя дочка встает в 7-7.30 а вечером засыпает в 10 часов.
avatar
ну вот , 9ти часовой ночной сон , вроде нормально . Просто Оля пишет , что дневной сон может быть и до 17.00 тогда конечно дитё в 21.00 особо спать и е захочет .
avatar
это нормально, особенно если ребенок спит всю ночь, а мы то еще раза3-4 поднимаемся поесть-попить(((
avatar
какой то у вас сильный разброс получается во времени дневного сна!!!!!Я бы сказала так, если она не засыпает с 13 до 14.30 то смысла укадывать ее нет вообще!!!
У нас так: 7-30 подъем, в сад, в 13-00 обед, в 14-00 сон (час-два), в 16-00 полдник, в 19-30 ужин, в 21-30-22-00 сон
avatar
а вообще вы планируете на след. год в сад её отдавать?
avatar
у нас должна быть путевка на сентябрь следующего года, но пока ничего точно не известно... наши сады, увы, непредсказуемые
avatar
я думала ее не укладывать вообще днем если она до 3 не засыпает, но тогда она уже часов в 6-7 вечера ляжет спать, а к 12 ночи ближе проснется и хоть глаза коли..так что это не вариант.
и к тому же мы еще мелкие, нам год и семь (1.11 будет год и восемь)
avatar
если до 14-30 не засыпает-делай все чтобы не спала!!!развлекай, гуляйте, читай и тд и тп хотя бы до 20-30, ясен пень если она в 17 засыпает на дневной сон то ни в 9 ни в 10 ни в 12 ей спать не захочется))))))) Да и отвыкайте ночью просыпаться и есть)))) значит вечером не наедается...моя перестала по ночам есть и пить как только грудью перестала кормить (ей был год)
avatar
она в 5 не засыпает...в пять она просыпается...
мы ночью месяцев до 3 спали нормально, а потом пошли к неврологу, который меня перепугал досмерти и назначил лекарства ребенку...пантогам. вот как раз после него мы стали очень плохо спать
а ночью мы и заорать можем и поесть как следует... так что воть (
avatar
не пробовали еще раз к неврологу сходить? пантогам многим знакомым детям прописывали, вроде в нем нет ничего вредного. а то что едите по ночам и просыпаетесь....лучше к неврологу сходите.
avatar
невролог не находит у нас никаких отклонений
avatar
значит воюйте самостоятельно))но режим должен у нее быть)
avatar
воюем, каждый день воюем... иногда мне кажется, что она так характер пытается свой показать и переломить нас под себя
avatar
Одно могу сказать точно - на своём примере и на примере подруг .Когда пойдёте в садик , то режим заметно наладится .
avatar
это точно! только и заранее надо ребенка готовить к тому что вставает ей не в 9 утра можно а в 7-7-30. Ну а в садике (у нас по крайней мере) спят все дети, даже те кто дома в выходные не спит)...
avatar
Да , можно попробовать немного раньше утром поднимать ребёнка , тогда она и в обед раньше ляжет .
avatar
ктобы меня пораньше поднял :))
я и так в режиме зомби ))
avatar
Полинка в сад пошла в год и 7 месяцев-в ясли, потом младшая группа)))))) так что сейчас мы уже в средней группе (3 и 7 месяцев)
avatar
а вообще у нас было и есть так-мы договариваемся на несколько сказок, читаю их..говорю спокойной ночи и отворачиваюсь и "засыпаю", она повозится повозится и засыпает)
avatar
мы сидим слушаем а потом мы начинаем канючить...и так жалостно-жалостно "мама-мама...", обнимется, глядит такими несчастными глазами, как кот из Шрека... вот даже не знаю как ей отказать
avatar
:)) :)) :))
avatar
мелкая манипуляторша)))))))
avatar
да та еще похалимажка )))
а если номер с мамой не прокатывает, она к папе идет жаловаться
avatar
Я в свое время нашла один простой выход (подходит только домашним деткам, кто поздно встает как вы) - отменила дневной сон. Ситуация то простая, как три рубля. Не спит - значит не хочет.
avatar
а во сколько подъем-отбой был?
avatar
Вставали всегда в 9 утра, дневной сон когда стал смещаться позже 3 дня, я его отменила. С ним могли на ночь лечь только ближе к 11 вечера. Когда дневной сон отменили, то спать стали ложиться в 21.00 и засыпала она за 5-10 минут, а с дневным сном тоже были долгие укладывания. Ребенку после 2 лет надо 11-12 часов сна всего. Если днем спать 2 часа, то ночью больше 10 часов не нужно спать.
Кстати, на море спала днем за милую душу, накупается, набесится и после обеда спать. Но там было удобно. На море у меня были свои законные аж 3 часа свободы, а вечером вместе шли гулять до 12 ночи.
Правильно девчонки пишут, чтобы днем во время укладываться, надо вставать 7-7.30. Можно устроить и такой режим, только снавала спроси себя - оно тебе надо? :-) Если надо, то буди просто, пару дней капризов и привыкнет и все сместится на свои места. Будет вас сон с 13-15 дневной и ночной с 21-7 ночной
avatar
я каждый день собираюсь будить ее часов в 7, но каждый раз, когда сама встаю, одна мысль не дает мне покою "Ну нафиг...спаааать!" :))
так что с одной стороны для меня просто счастье, что она в 9 встает...
вобщем буду пробовать убирать дневной сон :)
avatar
и да..еда ночью - это лишнее и вредное занятие, ночью не работает ЖКТ как надо, а только травится. Поробуй не давать. Это у нее не желание есть, а просто привычка.
avatar
так она тогда орет чуть ли не благим матом если не давать... (*-*)
avatar
вечером лучше корми!!!!! но судя по всему и правда уже привычка выработалась, неочень то полезная, так что не давай есть ночью, попить воды да а есть нет.
avatar
да она вроде неплохо ест...а когда наестся, начинает хулиганить - выплевывать
avatar
Придумай что-нибудь, сказку какую-нибудь. Что еду нет или съели мышки или еще что. :-)Дай водички попить на крайний случай. Она и просыпается то скорее всего, что живот болит, толком то ночью ничего не переваривается, вот заедает может.
А на ночь что ест у тебя ребенок?
avatar
в 4 часа утра самое то сказки то рассказывать :))
про мышек если сказать, так она их сразу начнет искать...воду выплевывает...
но видимо без жертв ничего хорошего не бывает... день-другой в режиме зомби перекантуюсь, может все наладится..
на ночь кстати ест либо картошку с мясом, курица бывает, рис с сосиской...
и кефир перед сном
avatar
А разве можно таким маленьким детям сосиски давать?.... o_O
Они и для взрослых не полезны.... (_|_)
avatar
ам врач в небольших количествах разрешила есть. мы не аллергики, да привиьы по возрасту и на здоровье не жалуемся...
встречный вопрос, а можно ли малышам до года давать солёные огурцы и копченую колбасу??
я не давала, но все наши мамашки со двора таким образом детишек успокаивали, когда у них зубки лезли
avatar
Ну, глупые мамашки, что сказать....
Мне про одну дурочку рассказывали, что она своему ребенку димедрол давала, чтобы лучше спал.....>:-)
А детям до трех лет не рекомендуется никаких переработанных продуктов - только натуральное.....(Оно ж все потом на организме скажется.... (*-*) )
А сосиски...Что в них полезного, кроме вкусного?....
avatar
это да..особо ничего... но мы берем не дешевский за 70 рублей, а почти за 400.. вроде никто на них еще не жаловался..
avatar
Кстати, за границей, как правило ,нет дневных снов, в садиках тоже. В Греции спрашивала - почему ваши дети не спят, а бесятся, когда даже взрослые наши с удовольствием спят после обеда (кстати, вредно как, не находите? спать после еды...бррр), так у них маленькие детки спать ложаться в 16-17.00 на часик и укладываются поздно спать. По мне так это более органично, лично меня в 16-17 постоянно в сон клонит.
Надо смотреть по ребенку. КТо-то соня и спит без проблем в режиме, кто-то за ночь набирает своих 12 часов сна и ему просто не нужен дневной сон. Мы все ведь разные и организмы у всех тоже разные, не стоит всех под копирку, раз так принято - значит и нам надо. :-) Главное в семье - спокойная мама, а не замученная укладываниями спать. Рбенку что? Это считай игра. Столько внимания, только это все убитое за зря время, лучше с ребенком книжку почитать, поиграть, чем через силу укладывать спать днем.
avatar
это да...буду пробовать... может и мне полегче будет
avatar
Когда были проблемы с засыпанием у старшего,нам Эдас 306 выписала.
Но и это не помогло. Ну а потом само наладилось. Если спать по графику не хочет,я и не настаиваю)
avatar
я все таки хочу придерживаться графика... ей потом это пригодится
avatar
дитя победила. сама не уснула, хотя по прочтению скозок был такой порыв... Укачала с песнями...ну и тяжелая же она ((
avatar
Оля оля...зачем балуешь дочь???
avatar
во-первых, это свекровь начала, а во-вторых, мне ее крики часовые надоели...захотелось уже тишины...
вот сегодня решила днем ее не укладывать, посмотрим что получится
avatar
Вспоминая этот возраст могу сказать одно-как ты с ней будешь вести себя сейчас так будет и дальше, сейчас ты подчиняешься ей, думаешь дальше будет по другому?У нас тоже были истерики, иногда она долго не хотела спать и тд и тп, но слово родителя должно быть твёрдым и непоколебимым. Дети эгоисты и манипуляторы великие, поэтому не надо поддаваться...но мне кажется что ребенку в 1.5-2 года РАНО не спать днём..Так что вы всё ещё раз хорошо обдумайте, если поднимать ее пораньше, то она как миленькая будет в час-два засыпать..Но тут и я тебя понимаю..тебе то же хочется вставать рано, но тут уж думать тебе, что лучше будет для ребенка, и для тебя..
avatar
мы будем пробовать. эту неделю я не буду ей давать днем спать и посмотрим, что будет твориться ночью...если будет все плохо, то на следующей неделе буду эксперементировать с ранним подъемом :)
avatar
=)))))))))))))))))) удачки вам!!!!! P.S. взрослые не должны идти на поводу у ребенка, ребенок хоть и личность, но личность зависимая от взрослых (по крайней мере до 18 лет), и должен жить с родителями по определенным семейным правилам)
avatar
это я знаю...и пытаюсь донести до всех своих окружающих.... но иногда нервы не выдерживают
avatar
будь готовы и к тому , что не смотря на отсутствие дневного сна и ночью могут быть проблемы , на всё нужно время . А если честно , то как по мне , то раз вы в садик пока не ходите , то оставь всё как есть - раз поздно встаёте , то можно позже ложиться и оставить дневной сон , чтобы ребёнок всё же отдыхал днём . А вообще , конечно , смотри сама , а то мы тут насоветуем )))
avatar
у нас папа в 10 ложится, потому что на работу в 5 утра вставать надо.... да и мне надо что нить по дому сделать...поэтому ночь - это мое время!
avatar
вот оно в чём дело))))) поэтому тебе и не лень по ночам ребенка кормить))))))
avatar
о да :)
avatar
первый день без дневного сна прошел вчера в принципе хорошо. ребенок не капризничал целый день и уснула вечером минут за 20-30...
но вот что творилось ночью, словами не передать
пищит, ругается, требует чего-то непонятного...а в 7 утра разоралась и требовала ням-ням... пришлось накормить. но в 9 все рано встала, как петух, по часам
avatar
день второй
укладывались свечера 50 минут
ночью спала намного лучше. просыпалась только 2 раза - в начале третьего, чутьчуть поела, и около 7 утра - перебралась ко мне в кровать и до 9.50 мы спали...
посмотрим, что третья ночь нам принесет
avatar
день третий
улеглись за 10 минут. ночью раза 3 только просыпалась, а в целом спала хорошо
avatar
четвертая ночь
легла за 20 минут. днем поспала правда часок. причем ровно час дрыхла. ночью просыпалась раза три, не больше и в мтала пол десятого
avatar
Так у тебя совсем малюська она. Наверное я погорячилась, предложив отменить дневной сон. Хотя я все перепробовала, когда уже решилась на это. Дневной сон дело хорошее, но для нашей семьи в какой-то момент стал лишним. Ведь вполне может долго успокаиваться от перевозбуждения. Может вам как раз самое оно спать часик днем? Но не больше, даже те же 40 минут, когда ребенок начинает крутиться во сне- может стоит разбудить, если сама не прослулась? И свежий воздух конечно же! Прогулки вечером очень успокаивают. Еще забыла написать, что трудно требовать от ребенка заснуть, если он вот только что носился по коридору, смотрел мультики или слушал громкую музыку. обязательно за час-полтора до сна надо приглушить свет, звук, прилечь или присесть кгижки почитать.
Сосиски - это зло. Пока все хорошо, но могут потом начаться проблемы с ЖКТ, вам оно надо? Конечно удобно, дети с удовольствием едят их, но не стоит все-таки сосисками кормить. Покупай куриный фарш, смешивай его с тертым кабачком и яйцом и такие котлетки запекай в духовке. Не долго совсем, я тебя уверяю, дети едят с удовольствием. Кстати, не только дети. :-)
avatar
я кабачок и баклажан как и рыбу на дух не переношу. я уже писала что эту неделю я хочу попробовать просто без дневного сна. сложновато мне раньше вставать. вчера то мы к врачу ходили и я в восемь еле встала. точнее так -поднять подняли а разбудить забыли. и Юлька моя так же еле встала. зато сама днем легла, одеялкой накрылась и уснула со мной в обнимку. вечером мы садимся в восемь сериал ситортеть, потом в душ и спать
avatar
просто ты не умеешь их готовить ;-) я тоже раньше терпеть не могла, а теперь...ням-ням-ням)
avatar
я из них что угодно могу приготовить, хоть пожарить, хоть потушить, хоть икру. но все равно есть не буду. тоже самое касается красной и черной икры и рыбного супа :)
avatar
вот и еще одна ночка прошла
улеглись мы минут за 20.. немного вредничая.. а днем умудрились минут 10 в машине прохрапеть...
За ночь вставала раза 3, причем один раз она встала и перетопала на другую кровать. легла на подушку под одеяло и захрапела ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.