поболтушки

моей малышке 1год и 4 месяца. хочется чтобы она поскорее начала говорить, но пока у нас основной набор фраз "мама", "папа", "баба", "дай", "надо", "вот", "где" и недавно добавились "ка-лька-лька-лька", "баин" и "бля". пытаюсь ее научить другим словам, но она смеется и убегает. может быть кто нибудь может поделиться своим опытом в обучении детишек новым словам или я многого хочу слишком рано?

18 комментариев

avatar
Всё придёт само собой ;-),всему своё время.
avatar
а так всегда, хочется, чтобы ребенок скорее начал ходить и говорить, а потом, чтобы сидел и молчал )
avatar
:))
avatar
К двум годам рот закрываться вообще не будет.
avatar
так у нас он и сейчас не закрывается, только ничего не понятно))
avatar
Моим 1,8. Бормочат что то ходят) Тоже рот не закрывается,а ничего не понять.
Да я и не тороплюсь,когда время придет,тогда и заболтают на русском))))
avatar
просто у нас во дворе девочка. ей 1,8. они уже предложениями бормочет. и так четко. а мы только пальцем тыкаем и "по-орочьи" болтаем, приходится уже самой додумывать о чем доча пытается донести ) не хочется ребенка разочаровывать. Просто если ей сказать что, мол не понимаю что ты говоришь,она сразу начинает руками махать и переживать "что ж ты мама, понять меня не можешь?"
avatar
и действительно))) что ж ты мамуля никак не поймешь? мы конфетку хотим)))
avatar
Да если бы конфетку... не ест она конфетки) зубки бережет. она кушает только безешечки которые готовит ее будущая крестная :-)
avatar
А моим 1 год и только исполнилось семь месяцев - у меня двойняшки - мальчик и девочка. Девочка начала такие слоги типа "ма-ма" "па-па" говорить около восьми месяцев, сейчас у нее уже много слов. Она говорит "слезаю", "какаша"))), "нет, мама", "коляска", "площадка", "попить" и многое другое. Она все старается повторять за нами. А вот мальчик даже "мама" не говорит, стойко называет меня папой". У него только-только появилось слово "биби". Так что не стоит волноваться! всему свое время! Дети развиваются по-разному, но так или иначе все же развиваются!)))
avatar
в принципе согласна. но уже хочется наконец то начать понимать что она говорит. единственное, что я точно понимаю, так это когда ей сказку репка рассказываю, она после каждого персонажа старательно пытается запихнуть мышку ))
avatar
моя вообще до 2 молчала как партизан... а потом как затараторила иногда думаю, лучше б молчала))))
это как в анекдоте
Сынишка не разговаривал.. вырос, все решили что он немной.
однажды мать готовит яичницу и она подгорает он кричит "мам, яичница горит".. она "сынок, что ж ты все это время молчал то?" а он в ответ " а до сих пор все нормально было")))
avatar
Радуйтесь что пока только такой набор...скоро прорвёт и не заткнёте)))))))))Моя дочь начала нормально изъясняться (говорить полными предложениями, как взрослые разговаривают) только годам к 2-м, ...в 1.5 года она знала несколько коротеньких стихов. Слов конечно знала она больше, и как многие замечали достаточно чисто и чётко их произносила. Сейчас нам 3 года и 4 месяца...заболтает любого!!!!Иногда говорю ей Полина, давай посидим в тишине, послушаем тишину))))
avatar
Тишина? а что это? ))) моя дама не знает, что такое тишина ))) она по своему иногда так громко изъясняется, что уши закладывает. и в довершении ко всему мы теперь говорим четко "Бля!" иногда скажешь ей: "Юлечка, не балуйся, а то мама ругаться на тебя будет", а она посмотрит на тебя, голову вниз опустит и так раздасадаванно "бляяяя"...
avatar
=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Раньше дочь тоже не знала что это такое, сейчас то большая, уже все все понимает...Сейчас с бабушкой на даче...так если нашкодить хочет, а бабушка рядом говорит ей-бабушка а не пойти ли тебе в свои грядки????Ну или сидит играется на берегу водоема, строит что то из песка, тут говорит-мам можно я в лейку воды налью, я говорю можно, только на секунду отворачиваюсь а она уже по шею в воде)))Хитрая...УЖАС просто!!!А не нравится что кто то ее ругает-говорит не люблю тебя, не дружу, уходи от меня...воть
На счет Бляяяя....просто нет слов.........
avatar
не надо специально ничему учить, просто книжек побольше и почаще читайте, желательно чтоб в стихотворной форме было (хиты моей дочи-муха цокотуха, краденое солнце, айболит, телефон и тд) некоторые из них она наизусть знает)...ну и общайтесь как со взрослой, сами говорите полными предложениями с более красочными определениями..Моя дочь взяла в своей лексикон еще и превосходно, замечательно, обожаю..изумительно...вот
avatar
я сама как ходячая книга...если непрерывно рассказывать все сказки и стихи (из Агния Барто, "мой мишка" и прочие про зверюшек) то часа на полтора как минимум, иногда даже в горле пересыхает...а ребенок слушает слушает...да с таким внимательным видом )
avatar
Вот и чудесно! Моё чудо готова весь день слушать стихи и сказки.. Так что скоро и ваша прелесть начнет не просто говорить а стихи рассказывать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.