Приучаем к когтеточке

сегодня купила котенку когтеточку. непростой выбор однако. проведя фактически опрос своих знакомых-кошколюбов,все-таки определилась. и ура! я угадала! уж не знаю является ли это гарантией того что моя мебель останется цела, а шторы будут красоваться без затяжек, но играть на когтеточке моему малышу понарвилось:) когтеточка напольная, стоячая, наверху столба звездой "уселась" мышка-игрушка, ну а с ее хвостиком котенок играет и сам!!!
конечно, он предпочитает играться со мной, но и сам проявляет инициативу и мимо пробегая тормозит периодически и возле нашего нового предмета интерьера. вот так:) а кто как приучал своих питомцев от вредной привычки, диктуемой природой? помогают ли аэрозоли отпугиватели? какие когтеточки применяете вы?

7 комментариев

avatar
диван :)) лудшая когчеточка. шучу. мои что-то не точат ни об чего
avatar
У меня когтеточка - диван .. Покупала ему и не одну, все почем зря, мелкий был царапал, а сейчас стал понимать сам, что нельзя, я только посмотрю с укором, он сразу отходит ))
avatar
моей кошке 8 лет уже.
когтеточку купила почти сразу. валялась бесхозная. и клали, и ставили, и вешали. не нужна была.
сейчас вот перемнкнуло ее. нашла. причем просто лежит на полу. чешет за милую душу
но эт после того, как стены ободрала все. причем внаглую, запрыгивает на диван, стол. чем-нибудь стукнет, чтобы привлечь мое внимание, и со сладким таким урчанием начинает драть обои.
сейчас неинтересно, да и обоев тех нет.
отпугиватели всякие действуют полчаса, по крайней мере на мою красотку.
avatar
А моя коша сразу к когтеточке подошла и поточила все. И до сих пор ничего не испортила и не ободрала. Так что, :-) у тебя может и не будет ничего драть, не волнуйся заранее. Тебе надо будет еще когтерезку купить и ноготочки ему подрезать, первое время волнительно это, а потом - как по маслу - сидит, мурчит, лапку подает...
avatar
Моя старая кошка все кресла источила, дочка её тоже пыталась, но мы её отучили быстро от этого. У неё роль когтеточки выполняет валенок. Бабушка как-то раз заметила, что детёнка наша когти о её валенки чесать любит. Сначала ругала её за это, а потом наоборот поняла, что из этого выйдет толк! Достала старый валенок, подсунула кисе, та так обрадовалась, что мимо этого валенка равнодушно пройти не могла - как идет, так ноги почешет. И спит иногда на этом же валенке. За 6 лет три пары счесала на нет :))
Была в выходные у родителей, там они своему Дону Педро когтеточку модную соорудили. Отчим обшил доску старой шубой, прибил палку, на неё какую-то толстую веревку намотал. Я даже не подумала сначала, что это проделки самоделкина! Теперь учит вечерами "сынка" когти правильно точить.
Glafira, какое имя выбрала?
комментарий был удален
avatar
У нас когтеточка-диван)). Но это пока
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.