Рисование и труд в школе

Девочки - мамочки школьников , есть к вам вопрос ))) Кто бы мог подумать , что труды и рисование - это проблемные предметы в школе . Обычно с этим бывает всё более или менее хорошо, ну а вот у нас есть . Мой сын уже во 2 классе , но я до сих пор не могу понять нашу учительницу . А точнее сказать она мне не очень нравится , любит менять маски . В общем , мой сын не очень хорошо рисует и я стараюсь его учить - вот например задали на уроке нарисовать гуся и дома я показываю ему , как можно это сделать правильно . Несколько раз он тренеруется , а потом уже рисует в чистовик . Или я объясняю ему , как нужно правильно разводить краски , к примеру , чтобы нарисовать неб или закрасить ствол дерева , чтобы получился рельеф , и.т.д. Тоже самое происходит с трудами . Задают им вырезать белую кувшинку и наклеить на зелёный листик , но в наше время нам учитель раздавал шаблоны , которые мы обводили , а сейчас они должны сами нарисовать это всё и вырезать . Опять же ,я показываю сыну , как можно нарисовать кувшинку , чтобы листики были более ровнее и.т.д. В общем учительница не приняла его художества , сказала , что это сделала мама . Я , естественно пошла в школу и рассказала ей весь наш творческий процесс , на что она мне ответила , что я даже близко не должна подходить к нему и что она хочет посмотреть как он сам всё сделает . Ну а как же он нарисует , если его не учить этому ? Как и любому другому предмету ребёнка надо учить . У меня в школе рисование вела художница , так вот она нам объясняла , как правильно надо рисовать фрукты и овощи , как предварительно нужно поставить разметки , чтобы было всё ровненько ))
В общем вы мне скажите - у вас тоже такие требования к этим предметам , может я зря на учительницу обижаюсь ? Может сейчас такие правила . Я согласна идти в ногу со временем , но кто же тогда будет учить моего ребёнка ?

25 комментариев

avatar
Я думаю родители все ровно должны помочь ребенку ,настроить его как нужно сделать!Кто же как не мы!!!! :-) Не переживай !У меня тоже было такое !! ;-)Мама сделала....
  • vill
  • 0
avatar
Нет , ну если учитель не учит , то пусть хоть другим даёт . Мы же матеметику отрабатываем ... В общем убивает у нас на корню желание правильно рисовать и стараться .
avatar
ДА! Не спорю !! Есть такие педагоги ,что желания все отбивает у ребенка учиться особенно в начальных классах! У меня 2 деток уже прошла все это! Держись!!!!!
avatar
Стараюсь из последних сил ))) Хорошо , хоть у дочки хорошая учительница ))
avatar
Ев, сейчас вообще образование не поддается комментариям. Поэтому и получаем в результате то, что в некоторых постах потом читать невозможно. Раньше, вспомни, даже учась в разных школах, после уроков можно было вместе делать домашние задания, потому что все учились по одним учебникам. А сейчас чуть ли каждая школа свои книжки издает, причем авторы их зачастую вообще специального образования не имеют. В учителя никто нормальный не идет, потому что в школах платят копейки. Все жалуются, что занимаются самообразованием с детьми. Научно-технический прогресс и демократия, бля...
avatar
^_^
avatar
Оль , нашей учительнице лет 60 , не меньше . И ещё она завуч . Вроде человек старой закалки , но отношение к учебному процессу странное ((( Жалко дитя своего , вот уже 2й год я пытаюсь удержать его желание учиться на плаву , но , иногда, и у меня начинают опускаться руки .По математике , русскому и.т.д. в принципе проблем нет - всё ясно ... как подготовился , то и получил , но вот это творчество . Ребёнок целый выходной просидел с палитрой , пытался что-то нарисовать и нарисовал , а его работу не приняли и при всём классе сказали что это была мама (( А что она устраивае на родительских собраниях ... рассаживает нас группами , раздаёт листочки с ситуациями , а мы должны по очереди читать и высказывать своё мнение , а в итоге она нам зачитывает правильный вариант . Хочется просто предложить ей самой выучить все правильные ответы и применить их к детям !
avatar
Может, у нее уже просто возрастные изменения начались? Напишите коллективное письмо на директора, чтобы ваших детей избавили от такого педагога.
У меня школа очень хорошая была, в нее постоянно то Нэнси Рейган привозили, то членов Политбюро))) Дети актеров, дипломатов и министров в основном учились. Но даже в такой школе без "паршивых овец" не обходилось. От них родители, конечно, быстро избавлялись. Кстати, по труду и рисованию у нас тоже были тетки лет за 70 (правда, нормальные были, без дури и маразма). Но обе померли прямо в школе, чуть ли не во время урока. А одна математичка доработалась до 94 лет. И меня вот это больше пугает...
avatar
В школе большая нехватка учителей , но я всё равно присматриваюсь к ней . Честно говоря , пока сдерживаю мужа , чтобы он не пошёл и не нагрубил ей . Просто недавно узнала от одной родительницы , что у неё очень несчастная судьба - с сыном что-то не так, в плане здоровья , а ещё 5 лет назад у неё убили дочь . Но всё же , мой ребёнок не виноват в этом . Свои действия по поводу моей помощи я ей озвучила , сейчас посмотрю как она будет реагировать .
avatar
^_^ ^_^ ^_^
avatar
Конечно, не переживай, Ева! У нас такой проблемы не было лишь потому что учительница в начальной школе у сына была- педагог, воспитатель и даже родитель в одном лице!!! Я ей очень благодарна...Я сильно переживала именно за первую учительницу. А рисовали тоже вместе и изобретали) и хоошие отметки получали) рисовать мой сынишка так и не научился))))) А если бы сталкнулась с твоей проблемой, возмутилась бы конечно и в школу бы возможно сходила, для порядку и чтобы знали, что за сына есть кому постоять), но не более) Главное чтобы деть вырос достойным человеком!) А то, что ему мама помогает это ведь только плюс, он знает, что на близких он может положится! Ты умничка, Ева, всё делаешь правильно)
avatar
Оль , вам очень повезло ^_^ от первой учительницы очень много зависит . А мы с сыном сидим , как 2 художника ))) у него свой листик , а у меня свой ))) Я сама рисовать не умею , но срисовываю хорошо , вот и пытаюсь именно НАУЧИТЬ ребёнка и к нему в листик совершенно не лезу , а только подсказываю , где можно подправить . У дочи в этом плане всё отлично . Учительница всё объясняет и за урок они успевают сделать работу до конца . А у сына в классе почти все только и делают , что приносят задолжности .
avatar
Мне твоя история, кстати, один анекдот старый напомнила.
Учительница на доске нарисовала яблоко, но так плохо, что даже не понятно, что это яблоко. Задаёт вопрос классу: "Дети, что это такое?". Вовочка, не ожидаясь учительницу, говорит: "Жопа!!!". Марья Ивановна ушла к директору. Через некторое время, приходит директор и говорит: "Таааак... и кто тут у нас матом ругается?! А кто это жопу на доске нарисовал??!"
avatar
:)) этот анекдот можно применить и к её почерку , когда она , якобы , показывает , как нужно правильно писать буквы и цифры :)) Вот так вот у нас всё через жопу и делается ))) А ребёнок не может понять , чем же его буква была хуже )))
avatar
блин, школа, учителя..... я не любила школу
Бирь, анекдот суперррр ^_^, надо бы его запомнить>:-)
avatar
ага , я сама ухохоталась :))
avatar
:))
avatar
Твоя история напомнила мне один эпизод в школе. Есть как вы знаете такой чудесный предмет как музыка. У моей лучшей подруги нет ни слуха, ни голоса. Вот такой уж ее мама и папа на свет родили. Так вот на одном из уроков нужно было спеть песню всем классом, а учительница подходила и каждого слушала. Подруга говорит, что она очень старалась, пела как могла, а ей что-то типа 3 влепили. Ну вот за ЧТО?
avatar
Все учителя суки>:-) Шучу,почти все :)) Евуся,не парься ты так. Пусть бубнит себе под нос эта шапокляк))) Построже с ней,построже. Рисуйте как душеньке угодно :-) Нафик их всех. А будет вые..........,папу в школу для беседы отправьте. Пусть ей мозг вправит.
avatar
На пап они совсем по-другому реагируют , расплываются в улыбке даже старушки ))) Я , когда в июле сына в школу устраивала , то она нас не взяла и ещё неприятные слова сказала . А муж 1 сентября пошёл , так она с распростёртыми объятиями приняла в свой класс .
avatar
Еще и легкого поведения :))
avatar
ага :))
avatar
странный подход учителки к образованию детей...Как ребенок может сделать то,чего он не умеет?Если она сама не может нормально объяснить,кто еще ребенка научит,кроме как родители?...
пы.сы. у меня у племяши тоже пожилая училка,правда,по инглишу..Тоже непонятно,какого хрена этот человек работает с детьми...её методы даже обсуждать не хочется..
avatar
Ой Пандусь , я так устала биться в догадках по поводу её профпригодности и адекватности ... но чаша претензий уже переполнена . Скоро пойду на таран :))
avatar
Евик, однозначно, с ребенком и рисовать и лепить и т.д. Моя мама со мной до 4-го класса все уроки делала и я за это благодарна. Мне кажется, когда ребенка на самотек пускаешь, в том числе и со школой, ничего хорошего не получится)))) Все вместе)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.