Как уложить ребенка спать. Отучаем от груди.

Поводом написать эту статью послужило то, что когда передо мной встала эта проблема, и я перерыв интернет и прочитав не одну книжку и статью, не нашла такого способа, который бы меня устроил. Во многих подобных статьях были написаны какие-то общие фразы, умные надо сказать, но как мне казалось, совсем не применимые в нашем случае либо про каких-то идеальных детей. Метод врача Эстивиля показался мне очень жестоким. Уходить, оставляя плачущее дитя, бубня себе под нос, что «я для тебя, дорогая, желаю только добра, я учу тебя засыпать для твоего же блага», а ребёнок будет биться в истерике, не понимая смысла твоей тирады в силу возраста. Книгу Пентли «Как уложить ребёнка без слез» еле осилила, её метод, как специально был раздут до размера книги, читать которую порой было скучно, а хотелось простых и чётких рекомендаций, прочитав которые в голове бы сложился довольно простой план. Не скажу, что чтение подобной литературы было уж совсем потерей времени, многое я узнала интересного и нового, кое-что взяла на вооружение. Но все описанные в них нормы количества сна, а главное время укладывания(не позднее 8 вечера) казались мне просто из мира фантастики, поверьте мне, не встречала я таких детей, которые спали бы по 12 часов ночью и укладывались в 8 вечера! Около 22.00 - более реально и по 10-11 часов, а то и меньше… А днем? По нормам ребенок от года до полутора должен спать 1,5-2 часа 2 раза в день! Когда моя дочь спала 2 раза в день, то сон у неё был от 40 мин до 1,5 часов, а на ночь мы укладывались после 23.00, до этого времени она просто не успевала устать. Есть конечно и засони, которые спят чуть ли не весь день, но таких малышей очень трудно уложить вечером.
Сразу оговорюсь, что я не врач, не педиатр, я обычная мама годовалой дочки, которая на интуитивном уровне пытается выходить из тех или иных ситуаций, накапливает опыт, который очень надеюсь, кому-нибудь да пригодится. Поэтому не критикуйте сильно, т.к. это всего лишь рекомендации, и я ни в коем случае не утверждаю, что метод мой универсален. Конечно, все малыши разные и подход к каждому индивидуален, что подходит одному, не походит другому и наоборот, но я много общаюсь на форуме, читаю письма мамочек на различных сайтах и поведение моей дочери кажется мне очень типичным. Если вашему ребёнку год - полтора, засыпает он, только пососав грудь, и на ночь, и на дневной сон, вечером через час после засыпания просыпается опять приложиться к груди, а потом через 2 часа и так всю ночь до раннего утра, когда почти не отлипает от груди до окончательного пробуждения. Эта статья для вас. У меня была ровно такая же ситуация, но через 3дня дочь стала засыпать без груди и без плача чем очень меня удивила надо сказать… В этот вечер плакала я, от счастья и в то же время от грусти, что все очень быстро меняется, дочь растет, а грудное вскармливание осталось где-то вчера .
С чего начать? Для начала положительно и без сомнений ответьте на вопрос – готовы ли вы закончить грудное вскармливание? Если пока не готовы, то этот метод не для вас. Если вашему малышу менее года и вы на грудном вскармливании, то я бы настоятельно рекомендовала пока подождать, т.к. докормить до года считаю просто обязанностью мамы, если у неё есть молоко! В первом и во втором случае я бы посоветовала спать вместе с ребёнком, тогда и ночные кормления для вас не будут столь обременительны. Я именно так и поступала ровно до того момента как утреннее кормления не превратились для меня и для дочери в пытку, молока уже стало мало, дочь могла по часу сосать грудь, соски немели уже и опухали, а стоило мне аккуратно попытаться её оторвать от себя, начиналась истерика.
Вы приняли решение отлучать. Если вы созрели, то будьте тверды в своем намерении и не делайте один шаг вперед, два шага назад. Отказываете от груди? Отказывайте раз и на всегда! Будьте готовы услышать не одну истерику, малыш будет требовать вернуть все на круги своя. Попытайтесь его в этот момент отвлечь, детки очень легко отвлекаются: дайте ему то вкусное, что он любит: печенье, йогурт, яблоко и т.п., а не просто уходить в другую комнату и твердить «нет». Я бы также не советовала маме уезжать, пытаясь таким образом заставить ребёнка забыть о груди, дети очень страдают от таких методов. Наоборот, чаще вместе играйте в любимые им игры, старайтесь почаще обнимать малыша, целовать. Передо мной особенной проблемой, как казалось тогда было отказать в груди на сон, в особенности на ночной. Я советую поступить так: постарайтесь ещё до отлучения выяснить предпочтения малыша в кисломолочных продуктах, кто-то любит кефирчик, моя дочь предпочла питьевой йогурт, если ребёнок наотрез отказывается пить из поильника (к рожку , как в общем и к соске в этом возрасте я бы не советовала приучать), попробуйте дать попить ему прямо из пакетика с соломинкой, моей дочке очень понравилось, она как-то сразу поняла, что надо делать, так же есть в продаже поильники с трубочкой, можно их попробовать. Вот после того как вы выясните какой кисломолочный продукт ваш малыш пьёт с удовольствием, могу вас уверить, уложить без груди на ночь станет гораздо легче, чем просто отказать от груди и положить в кровать.
Ну, вот, предпочтения малыша в кисломолочных продуктах вы выяснили, теперь о главном: РЕЖИМ. Пишу это слово крупными буквами, т.к. это можно сказать самое главное. К году практически у всех малышей должен сформироваться такой режим: спать после обеда 1 раз по 2-3 часа, укладывать на ночь в одно время! Не на полчаса позже, не тем более на час, видя, что ребёнок вроде как не проявляет признаков усталости. В ОДНО ВРЕМЯ и ТОЧКА! Как это сделать? Да очень просто, во-первых начните вставать в одно и то же время. Ваш малыш не давал вам спать всю ночь, а теперь дрыхнет в 11 часу утра? Тогда не ждите от него, что он ляжет спать вечером в заведённое вами время. Если ребёнок заспался, я бы посоветовала просто разбудить в обычный для подъема час.
Итак, к подготовительный этап вы прошли, приучили к режиму и к заменяющему молочко питью. Приведу наш вид режима. Считаю его для себя очень удобным, хотя в умных книжках пишут, что надо укладывать на ночной сон во время от 6 до 8 вечера, мы ложимся в 10 вечера, мне просто не понятно как встать утром, если малыши спят по 10 часов ночью. Вот, к примеру, я уложу её в 6 и она встанет в 4 утра?? Даже если встанет в 6, уложившись в 20.00, мне это мало подходит, да и после 10 вечера я успеваю много что сделать по дому и просто отдохнуть у телевизора.
Наш режим:
8.00 – 8.30 подъем
9.00 завтрак (каша, фрукты)
13.00 обед(суп, хлеб)
13.30 даю йогурт и спим до 15.30 – 16.00
16.30 полдник (творог, фруктовое пюре, печенье)
20.00 ужин (овощи, мясо или макароны с мясом)
21.30 начинаем собираться ко сну, выключаем музыку, приглушаем свет, купаемся, переодеваемся
21.50 пьем йогурт
22.00 ночной сон
Остановлюсь на том как мы отлучались. Я сделала так. Покормила грудью в последний раз в 8 утра, потом после завтрака сразу пошли гулять. На улице стало прохладнее и она уснула ближе у обеду в коляске. После сна пообедали, сытая и выспавшаяся она у меня грудь уже давно не просила, потом опять гулять пошли. Вечером, часов в семь, первый раз настоятельно грудь попросила, залезла на колени, стала тянуть майку, пришлось тут вступить папе: отвлекать, носить на руках, все равно плакала на взрыд, я давали печенье, отвлекли, потом игры, книжки… Вот так пришлось практически весь день занимать-отвлекать , но до вечера дотянули. Грудь опухла и побаливала где-то через сутки после последнего кормления. Начитавшись всяких страшных историй про гормональные таблетки, я решила попробовать обойтись без них. Решила так, если за неделю сама не справлюсь, пойду к врачу, пусть выписывает таблетки. Но у меня все обошлось, стала сцеживать по чуть-чуть в ванной под душем до облегчения, потом в полотенце прикладывать лед (не на долго! Минут на 5, не более), пила шалфей. Через 3 дня грудь наливалась, но уже не болела и я сцеживать перестала. Через неделю молоко почти пропало, а через 2 недели ушло окончательно. Грудь уменьшилась аж в 3 раза. Жаль…

Теперь о самом приучении спать всю ночь. Главная мысль, которая описана практически во всех книгах и статьях на эту тему, я считаю правильная – НАДО НАУЧИТЬ ЗАСЫПАТЬ МАЛЫША САМОСТОЯТЕЛЬНО. Не на ручках мамы, не у неё под бочком, тем более не в кравате родителей, а засыпать там, где и будет спать всю ночь. Я вообще бы посоветовала начать приучать к самостоятельному сну с вечера, а не днем, т.к. ребёнок наиболее уставший и сон у него крепче ночью и продолжительней. Вот мои рекомендации, основанные на собственном опыте.
Запаситесь терпением, приготовьтесь к тому, что это займёт у вас не меньше часа, но я вас уверяю, что если пройдёте вы самый сложный первый вечер, то завтра все у вас получится гораздо быстрее. Вы даете попить малышу его любимый , к примеру йогурт, уже стоя или сидя в кроватке, малыш ваш утоляет возможный небольшой голод или жажду, он устал и хочет спать, но конечно сразу не ляжет и не засопит, в первый вечер будет плакать, проситься на руки, будьте ласковы, гладьте его, говорите тихим голосом ласковые слова, но на руки не берите. Если малыш как ванька-встанька, стоит его положить , вскакивает, подождите немного, минут 20-30 и попытайтесь опять положить, если судорожно цепляется вам за одежду, тогда не трогайте его, отойдите, но из комнаты не надо выходить, пусть малыш видит, что вы рядом, его не бросили. Моя дочь любит спать на животике, я её ложила, гладили по спинке, говорила «шшшш», через 40 минут борьбы, а потом просто всхлипываний, она все-таки уснула. Возможно у вас на это уйдёт больше времени (а может и меньше), но малыш уснет. Если проснется через час-два, постарайтесь как можно скорее, не доводя до истерики, сразу положить малыша в удобную ему позу, не доставая из кровати, погладьте его, кормить не надо, он не голоден, просто срабатывает привычка к просыпанию.
На следующий день все повторите, вы удивитесь, как и я, но времени на успокоение уйдёт в 2 раза меньше. На третий день возможно плакать ваш ребёнок и вовсе не будет. На следующий день в час дневного сна, дочь моя тоже поскандалила, да так, что я сжимая зубы вышла из комнаты выпустить пар, а она как-то сразу замолчала и уснула. Я сама готовила себя к неделе истерик, плача и т.п., а все как-то за 3 дня наладилось, ко всему прочему и грудь практически в норму вошла за это же время и я даже заскучала о совместных снах с дочкой.
  • нет
  • avatar
  • +1

5 комментариев

avatar
Да. уж ^_^, как тяжело научить спать одну дочку, да еще всю ночь :-[
avatar
угу! пробовала!
3 часа гладила! чуть не сгладила до матрасика
avatar
а я качаю :-[, руки болят :'-(
avatar
О, Боже,Алекс,вы Богиня!!!!! расскажу свою историю. Надоело мне корить грудью на пороге 2х летия моей доченьки. решила уехать на 4 ночи 5 дней, дабы пережить легче отлучение,т.к много раз раньше пробовала - никак, мама - это сися и все тут. вернулась, даже научилась спать всю ночь даже,но увидела меня и все снова - мама -сися!!! я конечно стойко стояла, и все бы ничего, да вот появилась новая Огромная проблема, дочь сосать сисю отвыкла, а засыпать не научилась... я думала сойду с ума и она тоже, раньше 1.30 ночи она не засыпала,точнее падала,вся измотанная,утром тоже просыпалась нервная... в спальню категорически не шла,начинала кричать,тянуть в зал играть... дневной сон аналогично,несколько дней вообще не спала,конечно истерила,поэтому, я побоялась,что ребенок невроз заработает,стала на дневной сон на улицу ее выкатывать,но это тоже меня не устраивало,это не дело,конечно,а если дождь,элементарно?да и жизни уже никакой ни днем ни ночью покоя,хотела пойти к дет психологу,мож он что насоветует,инет штудировала и Пейнтли...и вот она ВЫ!!! я прям как вчера прочитала,подумала - это про нас, думала начать с вечера,как вы советовали, но приехали из поликлин, смотрю она сонная,а на небе тучи и гром гремит,вот и думаю - все к одному. 50 минут ора,3 таблетки персена (мне) и 15 капель баю-бай (доче) и она отрубилась,я перекрестилась. вечер,все по режиму,время почти 22.00,она решила готовить,я конечно свет потише, телек выключила,айпед спрятала (уже несколько дней так делаем,но игрушки все из зала выкинуть невозможно и пространство не ограничено,как в кроватке..) понесла ее тихонько в спальню типа фото на телефоне посмотреть,посмотрела, а дальше - началось,конечно, НО, я была готова к часу истерики,напилась опять персена и ей дала баю бая,а он нет, 15 мин максимум поплакала,причем без "соплей") и говорит,мама - а-а,я - а-а, и легла,потом встала,легла, еще встала, приказала мне лечь на нашу кровать рядом и УСНУЛА!
Алекс,вы такая молодец! огромное спасибо вам за статью и метод, он эффективный и гуманный, да гуманный,т.к. то,что с нами было это кошмар, весь режим сбит, ночные не засыпания,а вырубания, с истериками,не просто так....ребенку нужна система,чтобы он рос спокойным и здоровым!!!
еще раз спасибо,я уже не отступлю,да и думаю,дочка,уже намучившись за 3 недели оценит прелесть режима,как это было и раньше.
как ваша дочка? я смотрю пост от 2010 года, ей уже наверное почти 3?
avatar
кстати,добавлю,история с молочкой не про нас, у меня доча вообще не особо любитель поесть,так что все что не мороженое и конфетка только с уговорами - договорами... обошлись без всего, просто перед сном,как всегда, что - то ей пихнула, вообще,обычно Крепыша и Агушу едим,но сегодня ничего не захотела...
avatar
сегодня прошел второй день. все прекрасно! утром встала рановато, в 7,15,но думаю,это изменится скоро.я не успела ее сегодня днем уложить сама,укладывала няня, ни капризульки ни слезинки, сама спокойно уснула, даже няню выгнала из комнаты.)) а вечером со мной позволила себе несколько воплей, буквально пару минут, потом легла и уснула.
я начинаю думать,что начинаю жить) завтра уже перестану пить персен, ей баю-бай не давала сегодня. всех люблю,жизнь прекрасна,хочу много детей!)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.