Давать или не давать?...

Вот меня опять потянуло на философские мысли... А как вы относитесь к тому, что мы платим за то, за что в принципе платить не должны? Ну вот, например, вчера вызвала маме электрика (у нее что-то с розеткой случилось) из ЖЭКа. Он пришел, сделал и стоит, смотрит на меня. Думаю: "Если ему сейчас не сунуть "рубль", то в следующий раз хрен, извините, придет, или поставит нас в конец вызовов". Дала. Или, опять-таки к папе возвращаясь. Нужны капельницы, но говорят, что лекарства такого нет. Иду к медсестре, сую ей деньги - через 10 минут несет капельницу (и так два месяца, между прочим...). Палату убирать должны каждый день, но, естественно, не убирают. Ишещь санитарку, платишь - моет, как миленькая. Папочка умер. Пожалуйте, место на кладбище бесплатное - месиво из могил и крестов, грязища. Подойти можно только в резиновых сапогах. Я посмотрела, думаю: "Конечно, мой отец здесь лежать не будет никогда!" Пошла, заплатила, Я не говорю о чаевых, принятых во всем мире (официантам и т.д.). А именно о таких вот поборах. Вот как думаете, давать или не давать?...
  • нет
  • avatar
  • +20

28 комментариев

avatar
Вообще,конечно, это не очень правильно давать деньги человеку за исполение им своих служебных обязанностей, за которые ему и так платят.
Но без этого, к сожалению,вообще ничего не получишь (*-*)
а вот официанты не всегда получают свои чаевые. Если мне не понравится обслуживание, я прошу не давать на чай.. вот такая я противная))) ладно бы свои зажала, так еще и другим не даю)))
avatar
главная беда России - коррупция, начиная с низов и до конца
avatar
А вот не давать. Закосить под дурочку и со смущенной улыбкой и слезами благодарности на глазах сказать "спасибо", тряся руку и обнимая :))
У меня всегда прокатывает)) Да и не умею я взятки давать. Чиновнику или мелкой сошке проще закрыть глаза, чем пытаться объяснить, что надо "дать"))
avatar
Насть, тебе юный возраст позволяет так поступать :))
avatar
Наивных дурочек и в старом возрасте хватает)) Закосить можно когда угодно - столько раз видела)
avatar
Настька - молодец: всем эпитеты раздала! :))
avatar
закосить не трудно, но в след. раз, как уже заметил автор, хрен дождешься мастера ;)
avatar
Нажаловаться же можно в таком случае ;) Опять же, каждый год чтоли трубы рвет?) Быть может, этого человека больше не увидишгь)
avatar
смотря какая ситуация. сли взять твою ситуацию с отцом , как за пример , то так поступила бы и я . Но я начинаю решать проблемы всегда сверху. Т.е. я бы не к медсестре бы пошла , а сразу к завотделением.
Если рассмотреть с чаевыми- поступаю так: понравилось обслуживание , оставлю на "чай" , а если не понравилось , значит учитесь работать!
avatar
У нас коррумпировано сверху донизу все... Зав.отделением сразу сказала, что у них в больнице ничего нет, гос-во не финансирует и т.д. "Все пациенты помогают нам, чем могут". Это система. И взятки тоже - увы - система...
avatar
Ты не поняла меня. Я имела ввиду дать взятку самому верху! Что б не размениваться на средний персонал. Взятку дала завотделением и он всё решает , и лекарства находятся , и медсестры будут себя по другому вести , т.к. понимают , что "это человек завотделения"! Я вот про что писала ;-)
avatar
Не, я поняла))) Просто (ИМХО), во-первых, там размер взятки наверняка больше, а, во-вторых, не факт, что что-то дойдет непосредственно до исполнителей (в экономтеории даже есть термин специальный такое, "дыра Оукена" называется))))
avatar
вот именно. ухаживать не зав. отделением будет, а смен медсестер много, и и пофиг кто там чей человек. так что давать, а что делать, живем в России.
avatar
Хм. Мой коммент пропал куда-то ( как раз инет в очередной раз глюканул)
Ну да ладно. Напишу.
Именно "верх" и сможет решить проблему с теми вопросами , что ты писала. Комментарий ниже- ещё одно подтверждение моих слов. Начинать надо сверху. Проще заплатить одному человеку , чем платить всему штату отделения!
avatar
Кстати! мне помогает еще и ...внешний вид. И слова "подешевле", "я простой инженер с зарплатой 8 тысяч, сами понимаете". В глазах обычно жалость и желание помочь))
avatar
Манипуляторша :))
avatar
А ты только заметила? ;-)
avatar
Ну я же не вру) Всего лишь говорю правду) И потом, это все должно происходить вообще без слов, потому как зарплата действительно мизер.
Самое главное - не устраиваю показуху. Могу вывернуть карманы, могу достать из кошелька последние 100 рублей, могу показать свой старый телефон и привести домой, где нет айфонов и айпадов.. могу открыть холодильник и показать, чем я питаюсь. Манипуляторшой меня обзывать совсем неправильно.
avatar
Закосить под дурочку и со смущенной улыбкой и слезами благодарности на глазах сказать "спасибо", тряся руку и обнимая
У меня всегда прокатывает))
Я читать умею. Так что....
avatar
Пока чиновнику объяснишь, что тебе РЕАЛЬНО не на что жить, полжизни пройдет) Проще закосить под дурочку и сделать вид, что не понимаешь. что надо "дать")
Кстати, хочшеь сказать, не веришь, что я живу на 8 тысяч?
avatar
Отчего же мне не верить тебе? У меня знакомая , да не одна , на 4500 живут. Ничего , нормально.Ты по сравнению с ними , в масле катаешься! Так что...
avatar
Почему же не гонишь работать?
avatar
А им хватает :))
avatar
Насть, а если тебе самой принесут что-то за работу (пусть даже не деньги - конфетычайкофешоколадку - возьмешь?... )
avatar
Я даже представить этого не могу, потому как некому и не за что приносить конструктору взятку))
А так взяла бы, конечно, че греха таить? Взяла бы и деньги, и продукты, и одежду, и косметику) Все взяла. Но! Не предлагают. Именно поэтому рекомендую не предлагать даже шоколадку секретарше. Возьмет ведь в любом случае.
avatar
:))
avatar
Помню, случай был.. Удаляла я невус со спины в районной поликлинике. С величайшим трудом маму отговорила от того, чтобы "поблагодарить" хирурга, собрав ему сумку. Круглые глаза поставила, потому что знаю, что ему там итак неплохо платят.
avatar
Оль, вот знаю, что мы давали денежку врачу, которая мне аппендицит удаляла. Не знаю, совпадения или как, до или после давали, но шов у меня маленький и его вообще практически не заметно, как будто и не было опи. И еще, делали под эпидуралкой, а не под общим, что тоже большой плюс мне и нонсенс для областной больницы. Даже анастезиолог у Отари приятно удивился, что эпидуралка была, когда я рассказала.
а могли порезать абы как, сделать всё "по стандарту" и т.д.
бесполезно бороться против системы, теория часто с практикой расходятся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.