как приучить ребенка к горшку?

Я так поняла здесь у многих есть дети, поэтому хочу спросить у вас.
Моей дочке в ноябре будет 2 года, я уже месяца 3, даже больше наверное, пытаюсь приучить её к горшку. Но никак не получается.
Она со слезами садится на горшок, обходит его стороной. Пыталась одевать ей обычные трусы. не памперсы. И время от времени сажать на горшок. Истерили целый день и писались всё равно в штаны.
Подскажите как вы приучали своих детей ходить в горшок?
Мама моя говорит, что она сама дорастет до того возраста, когда сядет на горшок.

20 комментариев

avatar
Моей звезде сейчас год и 3 недельки.Раньше тоже плакали от одного вида горшка...Потом купили ей другой(зелененький)))и он ей онравился,и вот с годика мы садимся с большим удовольствием на горшок и делаем свои дела...иногда уже сама проситься...
  • onnu
  • 0
avatar
надо попробовать поменять, спасибо за совет)
avatar
не за что)
первый горшок у нас был как стульчик или трон даже,потом вот самый обычный купили...
avatar
у нас обычный (не алюминиевый, а пластмассовый самый обычный)
Может моей наоборот с наворотами надо :)) вот ведь королева.
avatar
))есть мзыкальные,но их не особо советуют...
avatar
а что в них плохого? они стоят наверное прилично)
avatar
нет,стоят не дорого...Говорят что птом привыкнут к этой музыке,услышат где-ниб и будут дела свои делать,но это только говорят.А у знакомой была ситуация,сломался этот горшок,перестала музыка игратьт и все,не хочет ребенок больше его...
avatar
ааа, вон как даже
avatar
вот я о том же...о цвете!!!
avatar
)))может еще и форма....?)
avatar
мы тоже поменяли горшок и он ей понравиося)))
avatar
хм. действительно чтоли загвоздка в этом. Никогда не задумывалась даже.
Надо будет завтра пойти с ней и купить новый.
avatar
я уже думала если и этот не понравится,все что ли сразу скупать?)))
avatar
я завтра со своей пойду, пусть пальцем сама покажет что ей надо.
avatar
говорят, да, что типа сама дорастет, но были случаи, что это возраст был в 5 -6 лет, оно надо????
ПО своей не могу ничего порекомендовать, купила горшок, посадила, сказала,что сюда писать и какать надо и она все сразу сделала.... и потом больше ни разу в штаны(если только не сдержалась, заигралась) так же и к большому взрослому горшку(унитазу)говорю ей: хочешь как большая??? отвела в туалет показала ей сидушку(детскую) говорю..теперь так... она сразу сама стала ходить))))) тяфу тьфу мне повезло.
А так много читала, что надо очень осторожно подходить к этому делу.... показать может в детском мире горшочки,спросить какой ей нравиться, может цвет не тот))))???(смеюсь конечно, но вдруг??)
avatar
5-6 лет конечно не надо, всё в пределах разумного.
Я имею ввиду до истерик доводить не надо, типа посадил - заныла, заистерила, ну и оставить её, чтоб стресса у ребенка не было. Не заставлять.
Вам повезло, что у Вас дочка вот так сразу быстренько привыкла.
По поводу цвета горшка - попробуем так, чем черт не шутит.
avatar
помню как сама "парилась", сейчас всем мамочкам даю только один совет: оставьте вы ребенка в покое, предлагайте горшок, но ненавязчиво, пока у ребенка в мозгу не "щелкнет", приучать бесполезно. предложили пару дней, отказывается - оставьте в покое на неделю и т.д.
avatar
ну вот моя мама тоже так же мне говорит, что сама дорастет до горшка, поймёт. Хотя он у нас в туалете стоит, и я ей объясняю "Ты туда, а я вот сюда, и папа сюда". Она так то понимает, но не уговоришь сесть)
Но с цветом - я всё таки попробую
avatar
у нас как то сама начала ходить мы не навязывали,где то сначала года ходит на горшок сама иногда бывало писалась в штаны,сейчас нормально всё тьфу тьфу тьфу.Только вот ночью писается,но ничего.=)Ребёнка 2 года и 9 месяцев
avatar
Мама говорит правильно) Моя как раз недавно начала ходить на горшок, нам 1 год 8 месяцев сейчас. Она по началу тоже не хотела на горшок садиться, но главное не настаивать и не ругать ребенка за описаные штаны, т.к. это может вызвать отвращение к горшку. И самое главное вообще отказаться от подгузников днем и во время прогулки очень желательно тоже(только на ночь одевать), на воем опыте скажу, это самое главное, ребенок должен чувствовать дискомфорт, чтобы озознать,что нужно справлять свою нужду в горшочек. Но на осознание ребенку тоже нужно время, нам например около 2 месяцев потребовалось и доча все же поняла закономерность пописала-мокро-не приятно, с 1,6 мы уже активные полозователи горшка.
Удачи вам в этом сложном деле)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.