Делаем крем своими руками

Условно крем состоит из эмульгатора (я использую Polawax), водной и жирной основ и активных веществ. В качестве водной основы может выступать дистиллированная вода, минеральная вода, различные гидролаты.
Масла подразделяются на твердые и жидкие, легкие и специальные, инфузы (или мацераты) — вытяжки из растений на масле.
Для приготовления крема объемом на пару недель необходимы:
1. Водяная баня (обычный тазик или кастрюлька с водой на плите)
2. Деревянные палочки для перемешивания
3. Посуда из огнеупорного стекла
4. 3 гр. эмульгатора (polawax), 9 гр. масла или мацерата, 18 гр. дистиллированной воды или гидролата, по паре капель жидких витаминов А и Е (можно еще добавлять D-пантенол).
Если условно разделить весь объем крема на 10 частей, то 1 ч. — эмульгатор, 3 ч. — масло, 6 ч. — вода.
Вначале на ювелирных весах отмеряем нужное количество всех ингредиентов, потом на водяной бане топим Полавакс, потом, помешивая его деревянной палочкой добавляем масло (сладкого миндаля, персиковое, оливковое, макадамии, авокадо), после, взбивая минимиксером, вливаем воду и получается нечто вроде воздушного плотного суфле.



В конце добавляем по несколько капель витамина А и Е и ароматизатор (можно и не добавлять, но с ним крем гораздо приятнее). Можно вместо ароматизатора добавить и пару капель эфирного масла, а если крем делать на гидролате, то и никакого ароматизатора не потребуется.
Хранить его нужно строго в холодильнике и готовить с расчетом на 2 недели, потом варить новый.

22 комментария

avatar
Очень здорово ^_^ Я часто покупаю такое мыльцо!!! Они тааааак здоровско пахнут!!!!! Кстати, у нас тут Элис тоже увлекалась этим занятием!
avatar
Я на следующей неделе иду на мастер-классы по гидрофильным плиткам, мыловарению и умывалкам! :)
avatar
Супер ^_^ Может и я по твоим инстркуциям что-нибудь сделать попробую.
avatar
Выложу фотки полученных произведений :)
avatar
А где же такие ингредиенты продаются?
avatar
Я покупала прямо в магазинчике после этого мастер-класса. Мацераты на масле можно сделать самостоятельно - на корице или ванили. Масла тоже в открытом доступе везде продаются, я использовала сладкого миндаля, но можно использовать любое, подбирается персонально для себя уже методом многочисленных проб: масло абрикоса, ванили, кокоса, кунжута, миндаля, персика, жожоба, макадамии, ши, москеты, облепиховое, черного тмина, можно очень долго перечислять :)
avatar
у нас есть сец магазины где все ингридинеты продаются. основное это конечно мыланая основа. А красители маса и отдушки уже на твое усмотрение. А так же формочки ))) И фантазируй.
Бомбочку вообще можно сделать из подручных средств.
Хотела кстати блог об этом написать. увлекло меня все это ) Наишу на днях если кто хочет узнать рецептик )
avatar
Я тоже варю мыльце мне этот процесс оч нравится . А еще делаю взбитое мыло ) Плитки массажные и бомбочки для ванны )
Я впечатлилась косметикой Лаш и решила сама попробывать. Получается пусть и не хуже. Но Лаш для меня просто волшебная косметика. Я в нее влюблена. А своей практически не пользуюсь.В оснавном дарю )
avatar
Я пока только на трех мастер-классах была, сегодня по бомбочкам размещу :) А на этой неделе иду на мыловарение, изготовление гидрофильных и массажных плиток и средства для умывания. Вот такие у меня на этой неделе вечерние будни )
avatar
Сделала себе крем для тела и добавила шоколадный ароматизатор, сегодня в спортклубе начала мазаться, окружающие долго-долго нюхали, потом не выдержали и стали спрашивать, от кого так вкусно пахнет шоколадом :-)
  • jema
  • 0
avatar
Я была когда-то с подругой на мастер-классе по мыловарению, ее это занятие по самые уши зятянуло, а меня нет, сделала пару мылок и все :)
avatar
Меня тоже мыловарение не затянуло, а вот умывалки и крема делаю с удовольствием!
avatar
А где про умывалки почитать?
avatar
Вот здесь :)
avatar
Молодец Джемик! Но я пока на такой подвиг не способна((точнее много чем бы занималась и шила бы и крема делала и мыло варила и вышивала бы и плела бы и украшения делала бы, если бы не работа((( ну и не мое занятие((
avatar
Да там делов-то на 15-20 минут ) В последнее время экспериментирую с покупными кремами, а вот средство для умывания готовлю каждый выходной, фантазирую, экспериментирую с ингредиентами. Даже моя мама (а она у меня очень капризная в выборе косметических средств) регулярно просит на ее долю сварить )))
avatar
Сил не остается на это((( у меня какая-та попа пошла((( вообщем заколебываюсь так что после того как уложу дочку, единственная мысль лечь спать, а с ней ничего толком не сделаешь( да и ложиться она стала у меня в начале 12. Пока я выбираю сон)) тьфу тьфу хоть за лицо переживать пока не надо, после посещения косметолога.
avatar
Да ну тебя, какая попа? Попа — это когда ты просыпаешься и понимаешь, что никакие косметологи уже не исправят ситуацию с помятым лицом ))))))
А сколько дочке твоей??
avatar
4,5 но у нас гиперактивность такая что как юла с утра до ночи скачет, а я за ней.
Попа я имела в виду с проблемами))) а не с лицом)
avatar
У вас с Олькой у каждой по юле )) Представляю, что будет, если их вдвоем куда-нибудь запустить)))))
avatar
Ха-ха))) это видимо наследстственность))) я в детстве похлеще была) зато сейчас спокойная))) а Олька вон до сих пор с моторчиком)
avatar
В детстве за мной и на электровенике было не угнаться ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.