Ещё раз о самолетах

Белоснежка завела блог о самолете №1 и, поскольку, для меня тема авиации очень близка, захотелось узнать общественное мнение. Думаю, среди собравшихся многие часто летают. Давайте поговорим о наших авиа-путешествиях. Любите ли вы летать? Или наоборот - очень боитесь и не переносите перелета? А какие авиакомпании предпочитаете? На что ориентируетесь, приобретая билет на самолет? Удобство рейса? Стоимость? Репутацию авиакомпании? Случались ли с вами непредвиденные или просто курьезные ситуации на борту? Что вам больше всего нравится и что раздражает во время перелета? В общем, делимся впечатлениями)

Я сама впервые оказалась на борту самолета в 20 лет, летела по маршруту Шереметьево-Милан-Мальта "Алиталей". Итальянские бортпроводники меня очаровали своей эмоциональностью и приветливостью.
В Милане просидела 7 часов в аэропорту. Прокляла всё на свете, пока торчала в переполненном душном зале и страдала от безделья. На обратном пути нас ещё и задержали в Мальте, чуть не опоздала на стыковочный рейс. Плюс ко всему на контроле "запищала" - а футболке металлические заклепки были. В результате только запрыгнула в самолет и уже взлетаем. Позиционале вертикале, роза вино, бьянко вино, сеньора, грация... - вот и всё, что помню))) Сейчас сложно воспроизвести те самые эмоции, но от полета я, несмотря на усталость, жару, кучу багажа и двое суток без сна, была в восторге. С тех пор и влюблена в небо и всё, что с ним связано))) {}

20 комментариев

avatar
"Я сама впервые оказалась на борту самолета в 20 лет, летела по маршруту Шереметьево-Милан-Мальта "Алиталей""
Круто, однако... Как так получилось?
avatar
по учебе летала на языковую практику
avatar
фигассе учеба...
avatar
так страна изычаемого языка)
должна была в Британию лететь, так визу не дали.
а вот в Германии не была,
зато с немцами общаюсь очень часто
avatar
Кстати, следующий мой перелет был ещё более волнительным - летела в Москву за ЭТИМИ САМЫМИ)))
avatar
круто
avatar
я тоже поздно познакомилась с самолетами, это был рейс Днепропетровск - Тель-Авив "Эль-Аль" 1998 год :)
с тех пор я с ними очень дружу, билеты выбираю по цене и по удобству, время вылета-прилета
avatar
С какой компанией летаешь?
Мне ж это принципиально ;)
avatar
Ух...какая тема...Одна из любимых))) Я с детских лет обожаю самолеты!
Я летать начала с 2-х с половиной лет, по-моему на ТУ-134. Трясло их ух как! Летала каждый год к бабушке в Тбилиси на летние каникулы, всегда обожала самолеты, трудно объяснить почему, т.к. меня маленькую там и укачивало (помню выдавали такие бумажные пакетики, пардон за подробности) и ушки закладывало, а мятные конфетки "Полет" терпеть не могла, но как было волнительно всегда лететь! Лет с 10-ти самотоятельно летала уже, без родителей. Звук самолетов, аэропорт во мне всегда приятное волнение вызывал и вызывает до сих пор. Вот так я к бабуле с дедулей летала туда до 15 лет...пока не грянули всем известные события... Следующий раз мой полет состоялся в 25 лет, когда я полетела в свой первый заграничный отпуск в Болгарию. Путевка стоила 270 долларов, как сейчас помню, самолет был не помню уже какой компании, но то что это была ТУ-154 помню отлично. Я увидела на сколько за 10 лет "состарился" парк наших самолетов, в месте, где располагалась турбина зияла дырка, можете себе представить? Но я калач тертый и летать не боюсь, но когда самолет благополучно сел, все-таки вздохнула с облегчением. Потом летала несколько раз в Москву, старалась выбирать ИЛ-86. Очень комфортный самолет, его практически не трясет. Потом были полеты за границу на отдых, это были и Аэробусы и Боинги. Хотя знаю, что самолеты у нас в основном покупают где-то в Африке, после достаточно долгой эксплуатации, но все равно лучше эти африканские Боинги и Аэробусы, чем наши 30-35-ти летние ТУ-154. Какую компанию выбираю? Наши "Уральские Авиалинии" почти монополисты, есть "Скай Экспресс", дешевле, но на сколько знаю, могут рейсы задерживать и очень сильно, порой на несколько часов, "Аэрофлот" еще, кстати, в Москву последний рах "Аэрофлотом" летала. Вполне ничего так.
avatar
Алексссс, спасибо за подробный рассказ)))
А ваши "Уральские Авиалинии" даже у нас из каждого утюга рекламируют!
avatar
Они, суки, простите за выражение, такие цены на чартеры устанавливают, что цены на путевки за границу с московскими дороже в полтора раза.
А вообще, будь я богатой, за границу летала бы исключительно Люфтганзой ;-)
avatar
почему ей?

avatar
Вон чем они в бизнесе кормят:



А это Сингапурские авиалнии!!

avatar
мне статистика их нравится :) ни одного крушения за всю историю авиакомпании))) ну и комфорт конечно же))) сама не летала, но наслышана.
avatar
^_^ я тоже налышана о них)
а вот шапки у них странные:

avatar
у Ская самолетики веселые)

avatar
летаю с раннего детства, самолеты люблю большой любовью)). и поезда люблю, вокзалы, предчувствие путешествия... потом пореже стали летать. обосновались. сейчас только на отдых лечу куда-нибудь.
avatar
Летаю очень часто, 70% полетов в один день туда-обратно и все равно боюсь взлетов и посадок, никак не могу преодалеть этот страх. Может в этом авиационный институт виноват, как говориться меньше знаешь - крепче спишь :)) Конечно моя боязнь не паническая, но неприятно все равно.
Из наших - любимые авиакомпании S7 и Аэрофлот. Хотя тут недавно Казанские друзья рассказали, что летчикам S7 платят зарплату по фактическим посадкам по месту назначения, и поэтому они по-любасу, не смотря на погодные условия стараются сесть там, куда летят и это типа хорошо. А то как посадят вместо Казани в Нижнекамск и будешь 200км на чугунке потом пилить. Но по мне так лучше в другой город, чем рисковать. Вроде как Аэрофлот позволяет себе не рисковать, т.к. могут позволить себе трансферы организовывать на такие случаи. Не знаю насколько это правда или нет. Особо выбирать авиакомпании для командировок не приходятся, стараемся летать хорошими (почти всегда Аэрофлот или S7), но и чтобы расписание подходило.
Один раз в Краснодаре садились пипец как стремно, с сильным боковым ветром. Если на ютубе поискать видео "посадка самолетов при сильном ветре" - вот примерно так. Все молча сидели, было ооочень страшно. Это видимо был из тех случаев, когда "посадка любой ценой" :-)
avatar
Лика, спасибо за рассказ. А можно поподробнее про авиационный институт? ;)
avatar
Моя альма матер - Московский авиационный институт )))) Так что я очень близко знакома с наукой "почему самолет летает", что такое подъемная сила, углы крена, атаки и т.д.... Нам даже давали летать на симуляторе маневренного СУ, похвастаюсь немного - из всей группы тока я смогла его посадить, остальные "упали" )))) Практика и диплом у меня был на МиГе. Так что самолеты я тоже люблю, просто немного боюсь. Говорят многие маевцы побаиваются летать ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.