Алименты. Быть или не быть!?

Девчонки, я к Вам за советом.... Дело в том, что я уже, как полтора года развелась с отцом своего сына. Вернее разошлись, т.к официально в браке мы не были. И по началу я была уверенна, что не буду подавать на алименты, использовать этот узаконненый метод финансового шантажа. Но теперь, по истечению этого времени, я много передумала и почти решилась пойти на это... Он совсем не пытается нам помогать, хоть и общается с сыном (1 раз в две недели) Даст ребёнку 100 рублей и пиццу свозит покушать...Мне обидно! Хоть мне и не в тягость абсолбтно нести расходы своего ребёнка!!!! Вот и не знаю как быть!!! Или всё-таки "горячку" порю и не стоит терять своего достоинства!!! И ПРИНУЖДАТЬ его что-то платить собственному сыну! Может- а ну его в болото!? Что скажите, дивы!?

36 комментариев

avatar
А я бы подала на алименты, честно. И дело тут вовсе не в том, что гордость, сами прживем, это итак понятно. А дело в том,чтобы человек понимал свою ответственность. Это не сунул-вынул и пошел. Да и потом, это ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА. Пусть даже не будете сейчас тратить эту сумму, упсть копится, к 18 годам, будет подарок хороший такой, кругленькая сумма. ну ИМХО)
avatar
Вот и у меня такие мысли...Я сейчач нам заработаю) А сынуле пусть копится, потом на эти деньги, хоть первое авто купит)
avatar
Конечно! я полностью поддерживаю)
avatar
Слушай.. что значит "ну его в болото"??? ты не от святого духа родила, а от него.. и по семейному кодексу он ОБЯЗАН содержать ребенка. не только ты, но и он.. так что подавай, и не в процентах от ЗП (белую мало обычно показывают, если он не на гос службе, конечно) а фиксированную сумму.. Это что еще такое??? мы бедные, но гордые??? Ни фига.. ты не на себя, а на ЕГО ребенка!!!
avatar
Наталка, он вообще безработный официально...Конечно, не на себя! Себе то я сама всегда зарабатывала, Слава Богу!))))
avatar
вот и тряхани, чтобы мало ему не показалось.. а потом еще и звони- сыну куртку надо, сапоги и все остальное.. нечего ему жизнь облегчать)))
да, я сука! ))) Знаю)))
avatar
Наташ, я тут его попросила подстрич сына...Не его лично, конечно, А Саньку сказала, попроси папу, чтобы свозил тебя в парикмахерскую...поступил отказ, без объяснения причины...Дело то было не деньгах, я просто не могла выбрать время, на рабпте оч.перегруженна была...А у него, так сказать-свободное посещение) а ты говоришь-куртку)))))
avatar
Оль, а разговаривать на эту тему ты с отцом ребенка пробовала? Что он сам то по этому поводу думает?
avatar
Алекса, там совсем трудно вести диалог...Я пыталась, но увы...Заканчивается всё его оскарблениями и упрёками...Жаль,конечно, до бизумия, что всё так...Ведь когда-то всё было прекрасно и человек он достойный....Не понимаю, почему он занял такую позицию...
avatar
Согласна. Дети растут, растут и расходы и потребности. К тому времени, как сын вырастет, деньги не лишними будут и на учебу, и на жилье, и кучу всего может понадобиться!
avatar
^_^ :-)
avatar
Подавай на алименты!По закону даже официально не работающий должн платить не помню все зависит от места проживания это как минимум 1500,но у нас платят 3000 тыс рублей,все это решаемо через суд в течении 2 недель с момента подачи,и ребенка то вы вдвоем делали ,так что пусть несет и мтериальную ответственность!
avatar
Я уж и заявление исковое составила... :-| просто чего-то всё сомневаюсь (*-*)
avatar
знаешь в твоем случае альтруизм не уместен.Попробуй так платишь алименты видишь сына,не платишь вали,(основуйся на факте мужского достоинства,скажи ,что мне сказать сыну,что папа безрукий и денег не дает,да и вообще забил)поговори еще раз ,поставь ультиматум,либо добровольно обусловь сумму-платишь видишь ребенка,не платишь я в суд,короче вот так,не теряйся,ты думай о сыне и все!
avatar
Всё понимаю, Ленок, но Санька хочу уберечь от всего этого...Воспитываю в нём уважение и любовь к родителям. сама подарки, открытки для папы покупаю, чтобы он дарил...А вырастет сам всё по местам думаю расставит. Не хочу травмировать его психику) Он у меня нежный мальчишка)))
avatar
Я думаю надо поговорить с ним спокойно. Объяснить, что ты ждала пока у него проснется совесть, но видишь, что напрасно. И что решила подать на алименты. И пусть перечисляет на счет какой-то, чтоб у тебя были все квиточки о его оплатах. И пусть капает, сейчас можешь сама тянуть двоих, а завтра никто не знает что будет. Просто надо понять, что он и есть достойный, правильный и хороший человек, который почему-то не догоняет про алименты сам. Вот в таком ключе. Мужчинам вообще многое надо разжевывать и в рот класть, они многие очевидные для нас вещи не понимают.
avatar
Вот-Вот!!!!!....Вот ведь и я за такие методы....Но не один начатый мной разговор не закончился положительно...Я всё жду, когда он сам захочет вернуться к этому разговору...Но, Увы, а время идёт...
avatar
Не жди, Олала, Кутуся правильно напислаа - многое не догоняют. И не надо ждать от них больше, чем они могут дать. В этом наша частая ошибка... Надо объясняться и проговаривать, а не ждать.
avatar
Лизз, т.е. думаете стоит снова поговорить!? А то я уже док-ты подготовила в суд)
avatar
Поговори конечно, только доходчиво. Только вот я не поняла, онже официально безработный, что он за "слезы" будет платить то? алименты то начисляются от официального дохода.
avatar
Алекс, см ниже, Манки ответила)
avatar
Ольчик, куда ж ты пропала совсем? Выходи на связь по-чаще! :-*
По алиментам... палка о 2-х концах.. все зависит от твоих с отцом
ребенка отношений и что именно ты хотела бы добиться этим жестом...
Денег (так вроде много не даст), внимания? а ты знаешь, что, если он
будет платить, то в старости может подать алименты сыну за свое
содержание? Я забрала заявление помню, т.к. он тоже прикинулся безработным при 4 квартирах и машинах, а потом вот недавно опять подала, за последние 3 года - приличная сумма, но у меня дело было не в деньгах, он сильно подставился, ему реально кислород перекрыла и мне это очень помогло! так что тут решать только тебе самой!
avatar
Привет, Манки :-*) Я тут каждый Божий денёчек))) Но вот писать не всегда получается) У меня масса новостей, перемен))) Обо всём отпишусь постепенно!!!) У нас тут практика такая-назначают мрот, таким, как он "безработным")))) И я в думах о будущем своего малыша решиласт на это...конечно же посчитав всё мрот на 8 лет вперёд))))))))))) Про алименты в старости тоже слышала...
avatar
мрот - это что? минимальная зарплата? это сколько вообще?
avatar
ХЗ, но мне за последние 3 года расчитали 200 тыс.
avatar
сейчас у нас что-то около 5000руб.
avatar
Жело в том , что даже не платя официально алименты папаня может претендовать на то, чтоб его сын содержал... Дело не в алиментах, а в признании отцовства. Если он признал отцом - имеет право..
avatar
вот поэтому моя сестра лишила бывшего мужа родительских прав.
avatar
на каких основаниях?
avatar
участия в воспитании не принимает. ни морального, ни тем более материального. алименты выплачивают его родители
avatar
да когда отца лишают родительских прав он не может претендовать на алименты от своего ребенка в старости. но до 18 лет папаня по прежнему будет платить алименты не зависимо лишен он прав или нет
avatar
по-моему ничего стыдного в алиментах нет, никакого падения достоинства
это совершенно нормальная процедура, ребенок общий и заботиться о нем должны оба
вопрос только, имеет ли смысл заводиться, если в браке не были, по закону его должны заставить или нет?
avatar
иногда не из за стыда, не хочется просто связываться...
avatar
Да, Лер, должны. Он дал ему свою фамилию, в св-ве о рождении, он отец, этого достаточно.
avatar
сколько ребенку лет? если вы не в браке то на кого ребенок зарегестрирован? чью фамилию носит?
а вообще подавай на алименты и не задумывайся даже. Только никаких мировых соглашений никогда не заключай с ним! все действия только через опытного юриста!
после суда он начнет обрабатывать тебя, заранее зная что делает. - не ведись!! потом столько проблем хапнешь - мама не горюй! !STOP!
если интересно пиши мне в личку пообщаемся. и в личке же можешь ответить на мои эти вопросы
avatar
Оля,а может ты его просто всё ещё любишь,поэтому не можешь решиться?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.