законный брак, гражданский брак

Много лет назад разговоров о гражданском браке даже речи не было. Считалось неприемлемым жить с мужчиной без штампа в паспорте.Тем более рожать детей. Косо смотрели, были проблемы на работе,осуждение сквозило во всем. Сейчас же молодежь( и не только) по большей части живут именно гражданским браком.Спустя какое-то время разбегаются или оформляют свои отношения в загсе. Некоторые всю жизнь живут без штампа.Я часто размышляю над этим вопросом. Что правильнее?И что является основополагающим для оформления отношений в ЗАГСе?Я никого не хочу осуждать или навязать свою точку зрения, по совести,у меня и нет таковой. Я - мама двух взрослых дочерей. И меня волнует этот вопрос.

10 комментариев

avatar
вот, думаю это дети! я с мужем три года жила пока,не решились на ребенка, потом и свадьба была!
avatar
Мы поженились через 11 лет и первого ребенка... перед вторым :-)
как раз после того,как все знакомые уже развелись... :))
Ничего не изменилось... печать и печать...
Долго не могла осознать и запомнить,что я замужем при заполнении анкет всяких... o_O
avatar
да, я думаю от печати не чего ни зависит!
avatar
Значит, нет разницы?А уверенность девушки?С другой стороны, уверенность что, штамп дает? Ведь, любимым насильно не будешь...Да, рассуждений много,Где истина?И нужна ли она?
avatar
по-моему никакой разницы что есть штамп, что нет...
а уверенность женщины должна быть прежде всего в себе и своих силах ))))
какую уверенность даст штамп? если окажется подлецом, то и штамп не поможет (((
avatar
Я "гражданский брак" называю не иначе, как СОЖИТЕЛЬСТВОМ. Если вступать в брак, то как положено. Это не прихоть..Просто для меня это аксиома :-)
avatar
Мы прожили в законном браке лет пять,потом поругались,и в устрашение я подала на развод,развелись и живем дальше вместе еще почти 10 лет после развода. Разницы никакой вообще. Сейчас,смеюсь,прошу его женится на мне,он твечает,что я не достойна его фамилии! :-)
avatar
У вас немного другая ситуация все-таки) Брак-то между вами был уже настоящий.
avatar
Уверена,что если бы и не было печати,на которой кстати настояли мои родители,мало бы,что поменялось. Все равно бы были вместе. Ерунда все это,формальности,условностИ. Главное любовь!
avatar
И все равно это сложный вопрос. Хотя я , в принципе, положительно, нет , не так - не отрицательно отношусь к гражданскому браку, мне кажется, все-таки отношения должны иметь свое развитие. И очень хорошо, опять же, что кончились эти предрассудки о девушке, живущей без офиц. брака.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.