А почему бы добропорядочной сеньоре не выпить бокал Barolo ?

Да потому, что блиять сеньора пьет антибиотики уже 2 месяца!
Но хорошее вино я люблю, и если уж пить нельзя, то хоть поговорить о нем можно :-)
Известно, что на юго-западе Европы самый низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и высокий порог длительности жизни. А все почему? Пьют тут красные вина и много! Причем алкоголиков нет. Винный отдел обычного супермаркета в длину 100 метров, и как не потеряться в этом море?? Тут поможет:
Классификация итальянских вин (обязательно найдете ее на этикетке, если нет - значит вино не проходило контроль качества):
Indicazione geografica tipica (IGT)
Низшая классификация, столовые вина характерные для какой-то зоны. Зная в какой зоне какой сорт винограда хорошо растет, можно покупать смело. В любом случае, производитель авторизован делать вино, его завод контролируется государством. Но на юбилей или раскинуть понты, эти вина не подойдут. Потому что могут оказаться как замечательными, так и полным г...
Denominazione di origine controllata (DOC)
Тут контроль соответствия географических зон и сортов вина берет на себя государство. Т.е. существуют списки марок вин, которые могут претендовать на звание DOC, например Barbera d'Asti - сделанная именно в Асти, и именно из сорта Барбера.
Denominazione di origine controllata e garantita (DOCG)
То же самое, что и DOC, только контроль строже, список авторизованных производителей короче. Кроме стандартных процедур биохимического контроля, эти вина проходят еще и дегустацию специальной комиссией профессионалов.
Vini di Qualità Prodotti in Regioni Determinate (VQPRD)
В добавок к DOC и DOCG на бутылке может быть и такая аббревиатура, обычно для экспорта ее ставят, это международный стандарт.
Похожие классификации есть у французских и испанских вин. Если ни одной из этих аббревиатур на бутылке нет, то это обычное столовое вино, которое тоже может оказаться неплохим, но если его продают дороже 3 евро за бутылку - вас безбожно обманывают

Наиболее значимыми в виноделии являются регионы Пьемонте, Тоскана, Венето и Эмилия-Романья. На юге и островах нормальных виноделен нет, но зато их вина слаще. Надо заметить, что сахар в вино тут не добавляют, и кому-то оно может показаться кисловатым, тот может попробовать вина Пульи или мускаты Сарденьи (кстати, в них тоже не добавляется сахар! просто технология такая, что природный сахар винограда не перебраживает полностью и вино на вкус сладкое).

57 комментариев

avatar
ну ниче не поняла.. но выпить вот люблю)))
avatar
вот прям сейчас хочу выпить... целый день мучалась , что же я хочу... и яблоко то съела и картошечки.. а я выпить просто хочу, оказывается)))
avatar
хорошее вино - это всегда очень вкусно!
причем я раньше пила только красные вина. как-то от белых нехорошо было. максимум один бокал, если второй - то все, в ауте. и вроде бы не бормотуха какая-то, приличное всегда
а вот на днях, гуляя по одному красивому городу, решилась попробовать белое. Альзаское Пино Гри! это восторг просто! бутылка на двоих ушла как-то вообще незаметно, вкус цветочный, аромат насыщенный, и вообще - мечта! искала потом в магазине, домой прикупить и не нашла ((( так обидно!
avatar
Не люблю вино - никакого удовольствия, а потом ещё и сердце скачет.
avatar
так это от количества, может, а , Юльча?)))
avatar
ты просто не нашла свое вино!
avatar
Малыш, тебе еще лимонад положено пить, хоть ты на работе дама сурьезная конечно, но вино-это для взрослых теть... :))
avatar
а для очень взрослых уже лонгайленд)))
avatar
но для души вино!
лонгайленд это сейчас надо, когда жизнь дала трещину (
avatar
да мне вот прям выпить хочется.. может я просто алкоголик??? (_|_)
avatar
мне не просто выпить....а забыться
но понимаю, что не стоит.
avatar
хех.. а что случилось????
avatar
да опять мне мозг ночью прокомпостировали и ушли в сад. на очередной перерыв, чтобы опять вернуться с вопросом, куда я пропала.
сижу тут, все время никуда не деваюсь...и эти нелепые отмазки или наезды, а еще хуже обещания и попытки привязать уже сил нет выносить.
причем в момент, когда я договорюсь с собой, что это все не то, нет перспективы и не было никогда, и вроде бы начну устанавливать баланс в душе, в нее опять нагадят и опять очень больно. хочется забыться, а не получается
avatar
В кошки-мышки с тобой, Ксюш, играют! Не поддавайся! А вообще начни сама в игру играть!
avatar
смотря какое вино ;)
avatar
Количество обычно минимальное. Сейчас вообще не пью его. Помню в детстве была сангрия какая-то в красивых бутылках и боченках. Вот это мне нравилось!
avatar
ето сколько же тебе было.. в детстве)))
avatar
ну я же говорю, лимонад или компот :)) :-*
avatar
тебе надо из тех, что полегче
даже если градус вроде бы одинаковый, все равно "ложатся" они по-разному
есть потяжелее. например, Вальполичеллу я не могу пить. сразу "уносит" далеко и надолго. хотя некрепкое особо
люблю Риоху испанскую. есть хорошие чилийские и южноафриканские
ты попробуй разные. (только не спейся ))))
avatar
я вот тоже раньше красное уважала очень, сухое, с терпчинкой стобы... но потом ослабла видимо с годами, стала на розовое переходить постепенно... был периуд розовых вин, легких и никаких в принципе...
теперь белые полусухие в фаворе... тоже люблю с фруктовыми нотками... можно даже полусладкое иногда :-) в охотку.. Вот летом в Испании оторвалась прямо... только вместе с вином и закусочка соответственно... сыры, хамончик... шоколад и мороженое :))... меня нехило растащило за два месяца... (*-*)
avatar
немудрено с такой диеткой :))
avatar
думала,усе!!! не ужмусь больше до своих штанов любимых никогда :)...
avatar
обратно всегда тяжелее (*-*)
но реально
avatar
Не люблю компот, он сладкий сильно!
И лимонад тоже не очень. Если только разливной, классический такой. Или трахун зеленый.
avatar
тархун???? (_|_)
avatar
а меня иногда прям тянет...или тархуна глоток или буратино...вспомнить детство! и ничего поделать не могу. пока не выпью )))
avatar
жесть)))
avatar
ага
и главное вредно так
avatar
обидно, что они сейчас совсем другие... так что лучше и не пробовать....)))
avatar
не надо.одни колории там живут!!!
avatar
живут еще какие! сладкая газированная химия...
но иногда вкуснооо
avatar
Хорошая тема! ^_^ :-) Постараюсь запомнить.
Люблю вино, люблю его периодами. Одно время пила только красное, потом только белое. Потом розовое, сейчас снова белое. И постепенно перехожу к более сухим. Недавно после перерыва попробовала полусухое вино - показалось слишком сладким. Даже шампанское теперь только брют.
Жаль, конечно, что у нас в России выбор не такой широкий, как в Европе... И надеяться на то, что тут все, что больше 3 евро - хорошее вино, тоже неразумно, т.к. наше ценообразование - это такой дурдом! У нас более-менее приличные от 12-ти где-то... Хотя я и столовые пью, тоже ничего бывают. Бокальчик-другой по выходным, да и на неделе бывает...
Алкоголик, наверно...>:-)
avatar
О.. нас уже двое)))
avatar
Уже налила себе бокальчик вина, как хотела? ;-)
avatar
в Европе от 5 евро уже можно пробовать и находить очень неплохие
я раньше сухие вообще никак не могла. но на работе у меня "вин-код", вот теперь полусухое тоже не всякое. сухие и брют шампанское. иначе не вкусно уже.
avatar
у нас обычное Кьянти около 2 евро бутылка, и то это дорого. Многие в сезон едут прямо к колхозникам и закупают несколько ящиков, еще дешевле выходит.
Та по 12 евро, вы что, я бы разорилась ;)
avatar
ну это знать надо, когда мы туристы к вам едем
но вот в Париже купила я с виду приличное вино за 5 евро и все там appelation прописаны, не столовое уже вино и т.п.
гадость такая оказалась, отправилась в раковину.
avatar
Вооо, а мы с мужем только на днях Кьянти допили, стоило около 450 рублей, т.е. ок. 11 Е.
Так что об остальных приличных винах и говорить не приходится... :'-(
У нас купишь что-нибудь за 2 евро в рублях - и отравишься 100% Обиииидно.
avatar
на розлив хорошие! ну, вкус нормальный хоть.
avatar
Да, Наядка, вспоминаю .как мы с тобой там напивались. Главное не ссать и понимать, что это неизбежно - ведь лето скоро - ну чего тогда вот худеть и напрягаться, если в июле и августе опять вино и опять хамон и сырок и мороженое с фруктами:))
avatar
Меня подруженция уже неделю зазывает к себе в гости винца тяпнуть))))))а я всё еду и еду)))))))))))а она ж одна не может,боится,что алкголизмом попахивает.если одна будет пить))плохая из меня подруга - подруге нужен собутыльник,а у меня настроение не винное какое-то
вино люблю,но...сухое пить не могу,белое не пью,шампанское тоже. Итог - пью красное полусладкое.
а вобще признаюсь очень люблю Киндзамараули)))))))но.Щас его так много (полагаю.что из одного и того же пакетика разводят),что сложно выбрать хорошее.что за 300 рэ покупаешь бутылку.что за 1300 (как-то я однажды оплошала,только на кассе выяснилось,что мои косые глаза смотрели не тот ценник,когда руки брали с полки эту бутылку - я думала,это вино за 700.Вот как выпить хотелось)-один и тот же странный вкус. В рестиках почему-то другое наливают))))да и вообще-года 4-ре назад можно было найти хорошее и в магазинах,щас с каждым годом все сложнее...Да здравствует химпром!!!
avatar
Грузинское можно на Украине купить настоящее, в грузинских ресторанах могут налить, остальное контрафакт, не может быть кинзмараули по определению у нас:)) мы его не поставляем:))
avatar
Лиззз.поставлять-то не поставляем,а на полках мелькает)))))))))))))
я про грузинские рестики и говорю.Так классно выпить бокальчик-другой.
Поеду в Прагу с пустым чумоданом привезу себе хорошего европейского винища и пыва)))))))))годовой запас))))
Про киндзамараули настоящий в домашнем пользовании можно забыть-в тех направляениях я не бываю)))))
avatar
А я вот в Феодосии летом напивалась и еще крымскими винами вдогон:))
avatar
Дааа, киндзмараули - это вещщщщььь. У меня бабуся с дедусей жили в Грузии до того как.... не погнали "окупантов", ты разбередила во мне воспоминания... А у нас я настоящего не встречала, даже в грузинских рестиках...
avatar
гёлз... ну вы о чём? ВИСКАРЬ рулит ^_^
  • bat
  • 0
avatar
Вискарь? Понюхала я один раз эту штуку - по запаху от самогонки не отличить! (_|_)
avatar
подделку наверно нюхала ;-)
avatar
Не знаю. Дядяв машине пил и гематогеном закусывал, пока я его катала по деревне.
avatar
я тоже когда вискарь нюхаю мне не по себе становится (_|_)Я крепкие напитки как то не очень
avatar
А я Фанат мартини!! И причём из моего окружения только одна его и хлебаю! Остальные говорят - гадость!! Наверное это как оливки!! Или любишь, или терпеть не можешь. среднего не дано!! А муж от самбуки балдеет!! (_|_)
avatar
а пробовала белый Мартини пополам со Спрайтом? можете обвинить меня в безвкусице, но я просто балдею от этого сочетания!
avatar
Умм люблю мешать попробую обязательно)
avatar
я пила такое сочетание когда-то давно и мне нравилось
avatar
А мне нравится белое вино,только вот пью меры не зная,редко раз в год но как! (_|_)
avatar
Я крепкие напитки не люблю (_|_)Хотя раньше.....я могла выпить теккилы или самбуки :-|Сейчас я полюбляю шампусик,винцо хорошее,бейлиз,пиво "Редс"=)))
avatar
Натальчик! Принимайте иеня в ряды алкоголиков! ~/ Я пью УСЁ!!! Вино, водка, пиво- всё зависит от компании в которой нахожусь. предпочтение отдаю - коньячку и шампанскому!!
avatar
Я люблю выпить винца в обед
  • ол
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.