о неудачной ринопластике (мой взгляд на проблему)

Проштудировав массу тематических форумов и прочитав не одну историю о неудачной ринопластике,я решила выделить несколько важных моментов для тех,кто рано или поздно решиться на эту операцию…Не судите строго, это моё личное мнение, я не врач и далека от медициныJ
Итак, почему же, несмотря на частоту проведения ринопластики возникают случаи неудовлетворительного результата?
Начнем с того,что я уже писала – ринопластика среди российских пациентов пластических хирургов лидер. Считаю,что процент повторных операций многие пользователи не считают по отношению к общему кол-ву проведенных операций, и не учитывают кол-во положительных исходов, то есть,грубо говоря, заходя на тематические форумы и выискивая информацию перед предстоящей операцией, мы чаще вычленяем для себя именно негативные отзывы и неудовлетворительные результаты. Конечно, для того,чтобы взвесить все «за» и «против», найти информацию о возможных последствиях. Но мы забываем о том,что в интернете гораздо больше пользователей,кто заходит на форум,чтобы поделиться своим негативным опытом. Поверьте – попав в руки хирурга и получив свой идеальный носик, не все заходят на тематические форумы,чтобы поделиться своей радостью.Делают это в основном люди эмоциальные,которые и хирурга хотят таким образом поблагодарить и просто поделиться своей радостью, да просто похвастаться. Большинство же – сделали и забыли, ходят и радуются)))
Именно поэтому многим кажется,что ринопластика самая непредсказуемая операция и риск повторной операции очень велик. Жаль,что у нас нет официальной статистики по неудачным исходам пластики носа.
Второй немаловажный фактор – мы не учитываем ожидания пациентов,идущих на ринопластику. Многие думают,что моделирование – есть гарантия конечного результата. Неважно,кто его сделал - добрые самаритяне с тематического форума,на котором Вы сидите перед операцией, либо сам врач, который неоднократно Вам повторяет,что моделирвование- не больше,чем игра в фотошопе – довольно примерная картинка, которую вы хотите получить. Чаще всего пациенты, увидев на мониторе хирурга своё новое лицо с новым носом забывают обо всем на свете, и уже не слышат,что говорит хирург)) Более того, некоторые пластические хирурги, делая при Вас моделирование чаще всего просто пытаются выяснить,чего же Вы хотите от операции, потому что большинство пациентов не знают строения носа, не оперируют такими понятиями «спинка носа», «кончик носа», «носогубный угол» и им сложно на своих словах объяснить хирургу свои ожидания. Поэтому получив картинку своего обновленного лица с новым носом не спешите радоваться. Так Вам удастся избежать разочарований, ведь если после схождения отеков в зеркале на Вас будет смотреть нос не с Вашей картинки, то паника,дурное настроение и мысли о повторной операции будут незбежны и Вы обязательно пойдете на форум изливать свою душу…что вот-де врач, такой-сякой,обещал-обещал,а в итоге изуродовал.
Моё мнение – помните о том,что моделирование,картинка определенного типа носа (в качестве которой я например выбрала нос модели Даутцен Крёз) поможет Вам только лишь в объяснении с хирургом перед операцией. И кстати адекватный хирруг никогда не пообещает Вам нос, «как у Анджелины Джоли», потому что хирург в отличие от Вас понимает,что желания-желаниями,а многое сделать просто нереально из конкретного носа. Да еще так,чтобы нос после операции полноценно дышал.
Многие удивляются,почему у замечательных хирургов-ринопластов бывают неудачные операции. «Как он мог, ведь у него золотые руки?» ропочет возмущенная толпа, увидев фото неудачной пластики носа «Ведь у него такой опыт» и т.д. и т.п. Помниет,что пластический хирург-не робот, это абсолютно такой же нормальный обычный человек,как мы с вами. Устал, рука дрогнула, семейные проблемы, в конце концов….Человеческий фактор еще никто не отменял. И потом накидываясь на хирурга из-за неудачной операции толпа забывает моментально о том,что у этого хирурга масса великолепных результатов. Такова наша натура ))))
Теперь поговорим, о реабилитационном периоде,который тоже может повлиять на результат операции. Многие едут из других городов в столицу, чтобы прооперировать свой носик у именитого хирурга, а потом…стандартно – разочарование и как следствие многабукаф на форуме с подробным описанием своей проблемы и нелестными отзывами о хирирурге. Только вот многие после операции, сев в поезд/самолет, забывают о предписаниях хирурга и не выполяют их. Так же немаловажен тот факт, что по е-мейлу достачно сложно объяснять хирургу свои проблемы, фото зачастую не отображают истинной картины проблемы. И конечно же все знают, что если отек держится долго, один волшебный укольчик дипроспана может в корне изменить ситуацию, однако есть свой срок, в течение которого имеет смысл применять этот препарат и назнчается он только хирургом, сделавшим ринопластику.
И самый главный фактор, о котором перед операцией все пациенты начисто забывают и совершают тем самым фатальную ошибку – индивидуальные особенности организма. Даже если ваша подружка Катя/Маша/Света/Марина получили идеальные красивые носы у конкретного хирурга, не стоит обольщаться,что у вас все пройдет так же гладко,как у них. Возможно у вас есть склонность к келоидным рубцам,а вы об этом пока не знаете, да и масса причин – у кого-то отек держится долго, у кого-то сходит быстро, у кого-то после операции хрящи разрастаются, у кого-то нет…Это все ваши индивидуальные особенности и ложась под скальпель хирурга всегда нужно помнить о том,что в пластической хирургии со 100%- й уверенностью сложно прогнозировать результат, это как рулетка,лотерея.
И напоследок финансовый фактор,))))Это относится не только к ринопластике, а вообще в любой пластике.Конечно, пластическая хирургия недешева. И многие пытаясь решить конкретно свою проблему в рамках органиченного бюджета, начинают искать хирургов «подешевле». Помните хорошую поговорку «Скупой платит дважды?» Так вот здесь её стоит вспомнить не единожды перед тем как лечь под скальпель конкретного хирурга.Я не говорю, что чем дороже,тем лучше. Я говорю о том,что лучше выбрать действительно опытного хирурга, который поделиться с вами результатами своих работ, возможно даже, даст контакты пациентов, которых вы сможете увидеть своими глазами, и пусть его работа будет стоить дороже,чем у хЕрурга Пупкина,который искромсает вас вдоль и поперек за весьма символическую сумму. Это Ваше тело, Ваша краоста и самое главное ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ,на котром ни в коем случае экономить не стоить. Помните о том,что переделка неудачной пластики стоит дороже,чем первичная операция.

Вот и все мои тезисы,которыми я хотела с вами поделиться

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.