Диалоги о жиотных. Змеи

Количество змей сокращается с молниеносной скоростью. В пяти странах мира это сокращение происходит из-за потери среды обитания и наличия добычи. Так как многие змеи являются важными хищниками, истребляющими вредителей полей, сокращение их численности может привести к серьезным последствиям.



Медянки спариваются в Дорсете, Великобритания. Медянки питаются ящерицами, которые не водятся в более прохладном климате.



Асписовую гадюку можно найти на юго-западе Европы. Предпочитает сухие каменистые склоны гор, поросшие кустарником, осыпи, лесные опушки и вырубки, заброшенные каменоломни. Живёт на высоте до 2500 м над уровнем моря. Охотится обычно в вечерние часы, а в жаркое время активна всю ночь; укушенную дичь преследует до ее гибели, которая наступает через несколько минут. Ядовита, но случаи смертельного исхода для человека редки.



Габонскую гадюку можно встретить в тропических лесах и саваннах африканских стран, расположенных к югу от Сахары. Габонская гадюка имеет очень четкий геометрический узор на чешуе, состоящий из прямоугольников, треугольников и ромбов жёлто-коричневых, багровых, розовых и различных оттенков коричневого.



Гадюка-носорог типично распространена в болотистых местностях и тропических лесах центральной Африки. Держится в сырых, болотистых местах по берегам лесных рек и ручьев, охотно заходит в воду.



Королевский питон – неядовитая разновидность змеи – встречается в Африке. День проводит в укрытиях (норы, дупла, опавшие листья), а ночью или в сумерках выходит на охоту. Хорошо плавает и охотно заходит в воду. Может лазать по деревьям. При опасности сворачивается в тугой шар, спрятав голову внутрь колец тела. За эту характерную особенность королевского питона называют иногда «питон—шар», или «питон—мяч».



Мамба Джеймсона обитает в Африке. После укуса мамбы пытаются укусить ещё несколько раз. Их высокотоксичный яд содержит различные нейротоксины. Укус мамбы без принятия противоядия оканчивается, как правило, смертельно. Наиболее опасным является укус в вену, так как для спасительной терапии остаются лишь считанные минуты.

2 комментария

avatar
Как мне повезло, что я не бываю в тропических лесах и саваннах африканских стран. Не хотелось бы встретить Габонскую гадюку.
avatar
А что? Вполне себе красивая и грациозная змейка ^_^
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.