Попробуй разбери или почему врачи так пишут

Всем доброго вечера девушки! Я потихоньку начинаю собирать бумажки для поездки в Москву с дочкой. Надо собрать все что имеется и получить выписку из садика коррекционного. После этого буду звонить опять доктору и говорить что нам делают и т.д. И что вы думаете) получила
вчера эту заветную бумажку и второй день в шоке :-X как расшифровать это хз))) и вроде почерк красивый и по работе сталкиваюсь со множеством разных его вариаций, но даже тут я в стопоре. Все мы знаем что доктора часто нам выписывают рецепты или рекомендации и сколько всего этого я держала в руках, прочитать это просто не возможно. А что стоит поход в аптеку, с заветным листочком что купить, даже фармацевты иногда теряются чтоже там написано.
И пошла у меня волна. Ну почему же наши доктора так пишут(((
Какие качетва влияют на формирование тенденции к неразборчивости почерка у врачей:
1. Это быстрота мышления. Врачам необходимо быстро оценить состояние человека, проанализировать разнообразные симптомы, сверить анализы и на основании полученной информации сделать выводы-поставить диагноз и выписать лечение. Такая процедура требует умения акцентироваться на самом главном, не отвлекаясь на мелочи и генерировать факты в единую систему. Требуется так называемое комбинаторное, целостное мышление и почерк, при соотвествующей внутренней сущности личности-становится быстрым, абстрактным, пролетающим над словами, пишущий частично пропускает связки и не дописывает буквы, затрудняя тем самым читабельность.
2. Зачастую люди, имеющие к этому предрасположенность, в процессе своей практики врачом, становятся менее восприимчивыми к окружающим людям, они ставят эмоциональный барьер между собой и пациентом, чтобы быть более объективными и абстрагироваться от чувств больного. Т.о. включается психологическая защита, иначе... профессиональное выгорание и внутренние переживания не дадут возможности долго работать в этой профессии. В почерке читабельность напрямую связана с социальными навыками: умение выслушать, посочувствовать, в том числе, принять и понять чувства другого человека. Именно эти качества начинают притупляться со временем у человека, который по долгу профессии постоянно имеет дело с чужим горем и болью, но где главная его задача-не проявление психологического понимания, а анализ и оказание помощи, даже если она причиняет боль.
Можно сделать выводы: Т.о. почерк многих врачей действительно оказывается менее читабельным, а со временем эта черта может усилиться. К сожалению в последнее время отсутсвие эмоционального, душевного интеллекта врачей все чаще приводит к черствости и наплевательскому отношению к человеку и ценности его жизни. Одновременно с этим, важно понимать, что этот факт не обещает того, что почерк данного врача нечитабелен и менее "психологичен"- именно по причине высого интеллекта или быстроты мышления.
Но такая тенденция к абстрагированию от чувств и переживаний встречается не у всех. Некоторые сохраняют в себе способность сопереживать и сочувствовать окружающим людям. Тогда и в почерке врача все же будет присуствовать некая относительная читабельность.
Вот так девушки, оказывается то что мы каждый раз ломаем голову, относится к специфике професии)))

19 комментариев

avatar
Расшифровка алфавита врачей





:))
  • jema
  • 0
avatar
точно точно))))))) самое интересное, что ладно бы там просто тест, типа носить очки и прочее. А в бумажке написаны процедуры медицинские, так они и сами по себе хз знает как называются)
avatar
Джеммочка, вот это прикольненько)
avatar
А как тебе вот эта расшифровочка, наверное сам доктор нашел свои каракули в интернете и расшифровал.
Я смогла расшифровать только "жалобы" и "в" :))

avatar
Ни ни хре.а себе, вот это почерк))) да кто же его вообще разберет)
avatar
А вот раньше казалось, что они специально ТАК пишут...что бы мы ничего не поняли. На моём полувеку встречались такие "калиграфисты", Но у меня есть и другой пример, мой терапевт...подчерк как у школьной учительницы.
avatar
Возможно некоторые раньше так и писали, чтобы не было ничего понятно в карте(.а твой терепавт, это та врач, который и человечный и хороший?
avatar
Ага... :)), но всё таки профессионализма не хватает, а так...баба хорошая, поболтать, направления выписать, но мне более особо ничего и не надо.
avatar
Ну ничего, профессионализм накопится с опытом. Самое главное поболтать)) у нас в поликлиннику ходят бабушки лет по 70, им скучно, вот они иногда по 3-4 часа сидят в очереди и пропускают молодежь до 60 так)))
avatar
Танюша, и я думала всегда, что они так специально пишут) Ну а рецепты раньше вообще только на латыни писали)
avatar
Удачной поездки с дочкой. ^_^ А на счёт почерка, никогда не понимаю почему у врача почер неразборчивый, наоборот должно быть всё чётко и понятно. :-[
avatar
А я в посте написала почему))))
avatar
Думаю, все же больше первого, чем второго. Не могут все поголовно врачи быть бездушными свиньями.
По себе знаю, что я хоть и не врач, но когда что-то быстро пишу, потом сама фиг разберу, че понаписано. Поэтому если надо что-то переписать откуда-то (адрес там, или рецепт или еще что), последнее время просто фоткаю на телефон.
avatar
И я с тобой соглашусь, что это скорее всего от быстроты мышления зависит)
avatar
Они не могут, но в большей степени приходится, не потому что хотят, а потому что надо. Профессия такая, если всё принимать близко к сердцу можно свихнуться
avatar
А меня удивляет как они почерк друг друга понимают, и в аптеке как разбирают их каракули?
avatar
Видимо это профессиональное)))
avatar
да уж, врачи как напишут, в аптеке потом разобрать не могут что прописали.
avatar
Да, часто такое бывает)) но что самое удивительное, что провизоры и фармоцевты хоть знают названия лекарств, практически всех, а мы то нет)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.