О Сочи. Часть 2.

Ну вот, собственно, мы и приехали.) Скажу сразу, что в самих Сочи и Адлере, как в городах, мы не были. Если проследить по ходу движения от Москвы, то сначала идет Сочи, потом Адлер, потом, через две остановки на электричке, сам Олимпийский парк. А дальше - в горы, к снежным объектам. Порт с нашим кораблем между Адлером и парком. Так что мы с Адлерского вокзала, бросив сумку в камеру хранения на корабле, погнали в центр событий!
Хоть и говорят все, что олимпиада очень компактная, но дистанции там громадного размера! От входа в Олимпийский парк до самого дальнего стадиона мы на следующий день, опаздывая, очень скорым шагом пилили минут 25!! А, гуляючи, можно и больше часа в пути провести! От входа идут всякие посторонние сооружения: медиацентр, павильоны разных спонсоров типа
Мегафона, Кока-Колы и Ауди, русский дом болельщика, швейцарский, еще чей-то,
павильон корейского города следующей олимпиады, сцены разные, большой магазин Боско, палаточки с перекусами, просто красивые переходы со стенами и флагами и только потом все добираются до большой площади со стадионами вокруг и факелом в центре. Выглядит все грандиозно! Стадионы такие красивые! Факел виден практически отовсюду! Под ним вечером, подсвеченные, "танцуют"
фонтаны. Факел недалеко от моря, но моря почти не видно, зато по другую сторону парка видны снежные горы, под солнцем и ясным небом просто как с открытки! То тут, то там какие-то площадки с представлениями: кубанские казаки, чукоты с бубнами, кавказцы в папахах, барабанщицы в коротких юбках, просто песенки. Это понятно, фольклор во всей красе и прочие развлечения, иностранцы толпятся, снимают.) Людей много везде, но нет ощущения, что не пробраться, т.к. просторно.
Атмосфера, чувство праздника - вот самое главное, ради чего стоило туда ехать Люди там по-хорошему сумасшедшие все.))) Нарядные, улыбаются, с флагами, "хлопотушками", в париках, с раскрашенными лицами, в немыслимых костюмах Викинги с рогами, монахи в сутане цвета своего флага, видела дядечку в голландских оранжевых деревянных башмаках; бедный, мучился, но шел!))) Кричат все и везде!) Стоит одному крикнуть "Рос-си-я!", тут же отзываются все вокруг, а на стадионе и весь стадион. Немцы поют свои песни, финны выкрикивают свои устрашающие кричалки! По телевизору не слышно такого шума, но в реальности это оччень громко и захватывающе!) На хоккее один австрийский болельщик в перерыве со своего места играл на трубе, очень неплохо сыграл несколько воодушевляющих мелодий типа "венсеремос". По
трибунам, да и по улице, ходят талисманы, все с ними фотографируются и тискаются, они мягкие, я тоже тискалась и фотографировалась.))))
С погодой нам тоже повезло. Было солнечно и ужасно тепло, на солнышке без ветра, наверно, градусов 17-18! Я надевала легкую водолазку и сверху футболку с надписью Сочи, как положено))), а муж мой и вовсе ходил в футболке! Куртки надевали у стадиона вблизи моря и к вечеру.
В общем, в первый день мы попали на два соревнования и просто гуляли по парку, добрались до своего корабля только в 10 вечера. На следующий день с утра был хоккей, а во второй половине мы думали съездить наверх, к снегу, просто побродить там, поглазеть. Но в это время, оказалось, у наших должен был быть первый хоккейный матч, и муж сказал, что пропустить его сродни предательству, и мы отправились в русский дом болельщика. Муж кричал там перед большим экраном, а я отправилась в магазин. После этих развлечений по интересам уже стемнело, и ехать наверх уже было некогда.( Вот тогда мы поняли, как нам не хватило этого третьего дня!!! Не забыв обвинить друг друга в нехватке времени ("из-за твоего хоккея" и "из-за твоего магазина"), мы отправились на вокзал, где напоследок видели еще и салют перед отъездом.
Уезжать было ужасно жалко!
К слову, те наши, что играли в керлинг и бегали на
коньках в тот наш день, всем проиграли, но это было так неважно!!!))

12 комментариев

avatar
Что хотела увидеть в магазине? Или что увидела и купила?
avatar
Да я пошла туда, т.к. весь хоккей бы не высидела, а гулять одной не хотелось.
Перчатки-шапочки-медведи у нас уже были, а чтоб время, убитое в очереди, оказалось не зряшным, я купила себе кружку и олимпийку в обратный поезд, с буквами RU, конечно!)
avatar
Белочка, с прибытием!!!! Какие вы молодцы, выбрались на такое грандиозное Мероприятие! Надолго запомнится.... Очень интересно рассказала! Спасибо большое!
avatar
Запомнится, это точно! Я до сих пор в воодушевлении.)
avatar
Как же я жалею, что упустила такое необыкновенное путешествие! И чего я не додумалась сгонять в Сочи?! Хотя с детьми, наверное, было бы не айс?! П.С. Кстати, виновник все же хоккей, а не магазин! Магазин был следствием хоккея, как я поняла :-)
avatar
Ну конечно, хоккей был первичным!)))
С малыми детьми я там видела много родителей, но с парочкой таких мелких - нет. Думаю, накормить их хорошо было бы трудновато...
avatar
Прочитала и прям локти стала кусать, что не поехала на олимпиаду.
avatar
Еще паралимпиада есть! ;-)
avatar
даже представить не могу как же здорово было. Завидую белой завистью ;-)
avatar
Все было как по телевизору. Только вживую немного ярче и громче!)
avatar
Ну вот, словно сама и побывала! Так хорошо ты все описала, прям будто рядом с вами я походила и даже немного устала. Футболка вот мне не досталась...
avatar
Всего этого добра в ГУМе навалом.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.