Получил визу в СШАааааааааа

В последнее время практически все визы с женой делаем сами (активно ездим в отпуск по обмену). За плечами самостоятельно полученные визы в Данию, Бельгию, Францию. Настала очередь Штатов. Итак, заполнив анкету на сайте посольства и дополнительную анкету для меня (форма 157), распечатав, подписав, сфотографировавшись, подготовив полный комплект документов, включая:

- копии мед.страховок для выезжающих
- приглашение (простое письмо) от наших друзей по обмену
- копии билетов туда и обратно
- копии паспортов (российский и загран)
- распечатка всей переписки с американской стороной по обмену
- справка с места работы
- выписка с банковского счета
- свидетельство о браке
- документ о владении собственностью (для меня и для жены)

поехал я в Pony Express, что на Новослободской. Сотрудники у них, конечно, полный, простите, колхоз. Разговор на уровне "че надо, а?". Взяли паспорта и анкеты, поставили штампик, дали квитанцию на оплату. Также указал адрес, по которому потом, в случае положительного ответа, нужно доставить паспорта с визами. Все остальные документы сказали взять в посольство на собеседование. Назначили дату собеседования (примерно 2 недели от даты подачи документов). Дату собеседования предложили на выбор, но потом поменять что-либо сложно. Т.е. выбрали один раз, и все.

На собеседование пришли на час раньше указанного времени (назначено
было на 9.00). Очень советую не брать с собой сумки, мобильные телефоны, компьютеры и прочие электроприборы, т.к. на входе нужно все сдавать в камеру хранения и соответственно потом отстаивать очередь за своим добром. Мы оставили все в машине и пошли налегке.

В здание посольства зашли в 8.30, получив номер и пройдя через множественные кордоны и процедуру снятия отпечатков пальцев где-то в 9.10 были в зале, где проходят собеседования. Народу очень много. Видно, что сотрудники консульства стараются как могут ускорить все процессы, но все равно в очередях постоять придется. Мы увидели в зале еще тех, кто был по записи к 8.00. Все ждут, объявляют по номерам в стиле "все до 40 номера", и люди выстраиваются в очередь к кабинкам для собеседования, которых примерно 6-7.

Само собеседование у нас прошло безболезненно. Времени отняло минуты 3, из которых он большую часть времени что-то печатал в компьютере. Спросили лишь к кому едем, куда и кем приходится нам принимающая сторона. Отвечали правду: едем в отпуск по обмену. Предложили визу на 2 года. Мы не стали отказываться. Дали нам на руки паспорта с анкетами и попросили доплатить в кассе.

Да, теми томами документов, которые мы подготовили для собеседования, даже никто не поинтересовался. Никаких дополнительных справок или чего-то еще, помимо анкет и действующих загранпаспортов, не спрашивали. Через 2 дня после собеседования на работу курьер привез наши с женой паспорта. Так что вот такой опыт. Всем удачи!

2 комментария

avatar
Считайте, что вам крупно повезло. Я слышала более ужасающие истории про получение визы в США!
avatar
Прохор, поздравляю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.