Наш вес зимой

Всем привет!
Я тут узнала, что по мнению диетологов зимой человек ест на 6-8% больше, чем, например, в теплые месяцы. Отсюда еще парочка лишних кг.
Есть несколько версий на сей счет. Первая, зимние вечера мы проводим дома, ежели где-нибудь на улице, отсюда и "пожевать на ночь" или "попкорн у телевизора". Давно известно, что за просмотром тв человек съедает значительно больше. Вторая версия - это то, что повышенный режим питания зимой заложен у нас в генах. В далекие времена, когда источников питания было мало, еда помогала сохранять тепло. Ну и, конечно, в холодное время года мы меньше двигаемся, соответственно, расход энергии при котором снижаются калории - минимальный.



Короче, все против нас! :))
Ну и простые советы - как оставаться стройными и не набрать к новому пляжному сезону лишние кг:
1. Больше пейте. Чувство голода можно заглушить не только едой, но и жидкостью. Чай и молоко в помощь. В молочных продуктах содержатся животные жиры, которые прекрасно справляются с голодом, и кальций, особенно необходимый волосам и ногтям в зимный период.
2. Больше прогулок. Велосипедом и роликами зимой вряд ли воспользуешься, а вот коньки - самое то. Так же полезны пешие прогулки. Это отличный способ не только размять мышцы, но и сжечь калории.
3. Солярий. Некоторые врачи советуют посещать зимой солярий. Хотя бы пару раз в месяц по нескольку минут.
4. Найдите себе хобби. Много моих знакомых буквально впадают "в спячку" зимой. Отменяются даже спортзалы, так как добираться по морозу неудобно/холодно/неприятно. От скуки и тянется рука к холодильнику.
5. Готовьте сами. Я категорически против полуфабрикатов. Всякие наггетсы, вареники, пельмени с сомнительным составом. Больше овощей, меньше масла и специй, так как острая пища еще больше повышает аппетит.
6. И никаких серых и черных цветов на зиму! Яркие краски - еще один источник серотонина.
Больше вам красоты и здоровья, девочки! :-*

13 комментариев

avatar
Я наоборот зимой худею сильно. Уныние такое, что есть совсем не хочется.
avatar
Ну ничего себе! Первый пример такой слышу!
А я вот сало зимой люблю :-X Ни в какое другое время года его не могу есть.
avatar
А я ничего не нажираю за зиму, один вес круглый год ) Тьфу-тьфу-тьфу ))
  • jema
  • 0
avatar
У меня знакомая каждую зиму +5 кг каким-то невообразимым образом набирает. А я тоже вообщем-то в одном весе почти всегда, может только из-за стрессняков +-2кг. Но зимой ем гораааздо больше, чем летом :-X
avatar
В России зима начинается в сентябре и заканчивается в апреле в лучшем случае. Почти 9 месяцев. Дальше логическую цепочку про вес можете сами додумать, в любом удобном для вас виде. :)
avatar
Приветик, Даш. А я прошлой зимой была меньше, чем сейчас, надеюсь и в этом также будет :)) Хотя лучше, когда стабильно один вес круглогодно 8-)
avatar
эти диетологи явно проводили опростестированиесбор информации не в России :)) :))
avatar
Че эт не в России? :)) Как раз таки так и выходит: дома сидим, мало гуляем, много кушаем. Ты может с дитем и гуляешь обязательно, а вот мы, стыдно признаться, ленимся куда выйти и до ближайшего магазина только на машине. Особенно если холодно.
avatar
Я только вчера выдвинула фразу:
"я поняла, почему я толстею зимой. Когда пасмурно, мне хочется сьесть конфетку или шоколадку, чтобы поднять настроение."
Сегодня солнышко и мне вот не хочется сладостей ))
avatar
Зимой калории уходят на обогрев. Кушать надо, пусть не больше, но сытней. Это нормальная потребность организма в морозы. А единственный способ сохранить вес, контролировать порции принимаемой пищи.
avatar
Я поправилась... Блин, а ведь еще зимы нет! :))
avatar
Вот я про солярий не поняла)) типа витамин D , но это вроде как для кожи. Хотя, я уже противница солярий)
avatar
Да, это я косяк! Не так написала!
Типа ультрафиолетовые лучи, потому что солнышка зимой не хватает. Это для настроения больше. Я тоже с соляриями завязываю потихоньку))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.