Этапы формирования любви

Доброе утро! Вчера, наткнулась на интересную информацию в группе о психологии человека, как точно описаны этапы взаимоотношений в семье и так хочется придти к той, истинной любви. Девы,может кто из вас пришёл к седьмому этапу? ;-)
1. Конфетно-букетный этап длится приблизительно 18 месяцев
Когда мужчина и женщина встречают друг друга и влюбляются, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, способствующие восприятию мира в ярких красках. В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период ни в коем случае не следует принимать какие-либо судьбоносные решения, так как действие этого наркотика рано или поздно закончится, и все встанет на круги своя.

2. Следующий этап – пресыщение
Буря чувств и эмоций утихает, Вы начинаете трезво оценивать плюсы и минусы Вашего партнера. Вы начинаете привыкать друг к другу, ведете себя более естественно и раскованно.
3. Третий этап – отвращение
Он обязателен для любых продолжительных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, вы как будто концентрируетесь исключительно на недостатках друг друга. Самый легкий и в то же время худший выход – это расставание или развод. Что в этом плохого? Вы откажетесь от проверенных временем отношений и, кроме того, вскоре вступите в конфетно-букетный этап с другим партнером, и все начнется сначала.

4. Следующий этап – терпение
Ссоры и размолвки между партнерами случаются, но они уже не носят такой фатальный характер, так как оба знают, что ссора закончится, а отношения снова восстановятся. Если партнеры прикладывают усилия по развитию терпения, то вместе с терпением к ним приходит и мудрость. Это закон природы. Итак, на этом этапе партнеры приобретают мудрость.
5. Пятый этап – этап долга или уважения. Это еще и первая стадия любви!
На самом деле, до этого любви еще не было. На этом этапе каждый партнер начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам должен делать для своего любимого человека. Понимание своих обязанностей развивает человека.

6. Шестой этап – дружба
Вы по-настоящему стали близки и дороги друг другу. Вы доверяете друг другу как самым близким друзьям. Дружба – это серьезная подготовка к любви.
7. Седьмой этап – любовь
Настоящая любовь – это непросто. К ней идут очень длительное время. Любви обучаются через всевозможные жизненные ситуации в долгосрочных и близких отношениях. Настоящая любовь – это не то, что сваливается внезапно на голову, как принято считать. Для настоящей, взрослой любви человек созревает, отказываясь от эгоизма и предрассудков.
Люди сами выбирают мужа или жену. Но чтобы испытать настоящую любовь в семейной жизни, нужно хорошо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже и полюбить. Многие пары считают любовью первый конфетно-букетный период. Но как только романтика уходит, а розовые очки спадают, начинаются первые сложности, первые испытания отношений. А кто-то считает – любовь прошла.
В любви есть все вкусы: сладкий и соленый, терпкий и вяжущий, горький и даже кислый. Преданность и терпение – главные качества любви. Если Вы решили, что в Ваших отношениях «любовь закончилась», будьте уверены, что она еще и не начиналась
  • нет

31 комментарий

avatar
Мы на шестом этапе. :-)Эти этапы, конечно, интересны, но прошу вас не брать их за истину. Это, полагаю, всего лишь гипотеза, не проверенная научными методами.
Короче, "поискать" свои отношения в этих этапах можно, но не принимать никаких серьезных решений, опираясь на эти этапы. Это как...есть личностные методики (тесты) серьезные, надежные, а есть тестики в Космо. Как бы статья для развлечения.
Прям не знаю, как еще написать, чтоб не подумали, что я критикую. Нет, только прошу не пересматривать свои отношения с мужчиной, приладив себя к какому-то из пунктов. :-)
avatar
Согласна на 100%, всё очень индивидуально,но доля правды здесь есть, в жизни надо чтоб два человека стремились к гармонии в отношениях,иначе ничего не получится.
avatar
Ну слава Богу, а то я боялась, что обидишься, и все думала, как написать, чтоб мысль свою правильно донести)))
avatar
:-),да ну.., разве можно утверждать что-то,ведь мы такие разные.., просто, я нашла в этих этапах сходство лично в моих отношениях в первом и во втором браке, так хочется верить во что-то светлое и хорошее,что лучшее ещё впереди)))
avatar
Вот это точно! Человек позитивный, в данный момент адекватный всегда найдет что-то положительное, отнесется к такой информации, как к интересному развлечению. А вот находящийся в депрессии, в сложных отношениях такую информацию принимает очень всерьез, и может дров наломать! Я вот к этому....
А то вон появляются у нас тут 16-летние девочки Адели.... которой, если это реальный человек с реальными мыслями, нужна помощь (нет, пусть поддержка) психолога.
avatar
нееее, это слишком долго
avatar
:)) ;-)
avatar
да ну на фиг.. что то вообще не радостно. ты сначала пострадай.. апотом, може быть ( а может и не быть) тееб будет щастье.. не хочу так
avatar
(*-*)
avatar
Я бы пункт "пресыщение" переименовала бы в "прозрение" и объеденила с "отвращение". Думаю, исключительно на недостатках концентрируются не все люди, и вспоминают о них именно в момент ссор.
avatar
^_^
avatar
Поддерживаю! Меня тоже эти пункты несколько смутили, появилось ощущение чего-то не совсем правильного. Ты скорректировала! ^_^
avatar
да, я тоже не помню,чтобы было отвращение) с моей стороны,так точно)))))
avatar
У меня на этом этапе, что в первом,что во втором браке, появлялось такое ощущение.., как будто мы злейшие враги, я замечала ,что мужья "били" по самому больному, зная куда бить,чтоб добиться полного подчинения (подмять под себя) и понизить мою самооценку.
avatar
Для них это было ближе к "отвращению". Для тебя - к "прозрению". Наверно.
avatar
Я тоже согласна с уточнением. Наверно, те, у кого это сомнительное время действительно является пресыщением и отвращением, редко продвигается дальше. А тот, кто приходит к прозрению и пониманию, имеет хорошие перспективы.)
Смею думать, что я как раз на седьмом этапе.)))
avatar
У меня такое ощущение,что мы сейчас где то на 4 и 5-м этапе :-)
А вообще мне 1-й этап нравится)))Скучаю,я по тем временам ;-)Когда искры из башки и током било)))Но конечно же понимаю,что этого уже в данный период быть не должно :-)
avatar
Точно. Сознавая, что то, что есть, гораздо более ценно, немного грустно думать, что того, что в первой стадии, больше не будет.)))
avatar
Но когда осознаёшь, что после первого пойдёт второй и третий и т.д., то ну его нафиг :)) Вот если-бы сразу перескочить на 6-7 ;-)
avatar
:))а лучше бы и вообще никуда не перескакивать)))
avatar
^_^
avatar
Отличная мысль!)))
avatar
Мне понравилось твое "не должно"...с грустинкой. Эххх! А как хочется)))
avatar
Да Валюш (*-*)
avatar
О как интересно! ^_^ мы со своим решили что мы на 4, терпим друг друга :) а так судя по нашим отношениям каждый этап до 4, у нас был.
avatar
Слышу Олега Геннадьевича :-) ^_^
avatar
Извините, а кто это?
avatar
очень интересно, надо мужу показать, интересно его мнение, что он скажет,какие этапы мы прошли, и сравню со своим выбором!
avatar
Точно! Я тоже своему покажу!
avatar
^_^
avatar
А тут ведь еще что интересно. Если сначала определить самой, на каком этапе находятся ваши отношения, а потом предложить сделать это мужу (отдельно, не подсказывая), то будет понятно, на каком этапе кто себя ощущает, есть ли гармония, кто как воспринимает ваши отношения.......
Занятно. Возьму на вооружение в своей практике.
avatar
мы как раз на 3-м этапе сейчас. :'-( Хочу перескочить на 4-й. :-|
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.