А ты ресторатор или гурман?

В воскресенье в Москве пройдет ресторанный день.



Он проводится уже второй раз. Первый - был в мае.
Тогда в Первопрестольной открылись 50 однодневных кафе. Кстати, в Петербурге в тот же день работали 150 аналогичных заведений. Улица, парк, квартира или мансарда — площадки, где готовили блюда, были разнообразны. Впрочем, как и меню — вкусить можно было как веганскую кухню, так и обычные домашние бутерброды.
Заниматься коммерческой деятельностью на фестивале не возбраняется, но и не приветствуется. В первый «Ресторанный день» многие работали за благотворительные взносы. Другими словами, за один и тот же кекс кто-то заплатил 100 рублей, а кто-то — похвалами в адрес повара. Интересно, что рестораторы, выбрав формат free-price, в итоге оказались в плюсе, окупив затраты в два раза.
Москвичи тогда отметили: блюда, приготовленные по домашним рецептам, ничем не уступали ресторанным. А названия некоторые кушаний интриговали своей оригинальностью, например салат «Всех убил садовник».
Причем в стан неофитов ложки и поварешки в прошлом году вставали даже школьники. Парочка таких юнцов организовала кафе недалеко от своей школы — там они готовили фалафель и свежевыжатый сок.

5 комментариев

avatar
Интересно посмотреть. А где проходит?
avatar
во как! прикольно! я бы заглянула на такое мероприятие :)
avatar
Он будет проходить в парках и культурных местах.
Вот что я нашла.
В парке искусств "Музеон" будут раздавать маффины, парфе, лимонады и батончики мюсли, а также делать настоящие мексиканские тако, в Нескучном саду расположится "барселонский уголок" с сангрией и гаспачо, в парке Горького будет ждать "божественная лапша" и еще сотня самодельных лавок и киосков с едой.
avatar
Я бы тож хотела, у нас нет такого. Жаль (*-*)
avatar
Меня как раз на выходных в мск не было. Жаль. Надеюсь, еще такие мероприятия будут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.