"Быстрые деньги"

Всем хорошего дня!
В начале недели мы с одной местной интернет-газетой, в которой я веду свой блог, провели небольшое расследование.
Не знаю, как в Москве или Питере обстоят дела с микрофинансированием, у нас буквально на каждой улице и в каждом ТЦ с весны "повырастали" офисы, где можно перехватить тыщенку и более, например, до зарплаты.
Никаких поручителей и документов с места работы. Достаточно быть старше 21 года и иметь при себе паспорт и второй документ, подтверждающий личность. Сотрудник вас фотографирует и через минут 20 вы получаете деньги.
"Зеленый свет" подобным центрам микрофинансирования включило государство: не так давно был принят закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Количество их на квадратный метр растет с каждым днем.
Мы объехали несколько таких центров, пообщались с сотрудниками, которые, кстати, неохотно предоставляли интересующую нас информацию. А ведь мы всего лишь просили показать договор и хотели узнать о переплате! "Договор покажу только когда возьмете деньги!"
Раньше, проезжая мимо таких "лавок", я думала про себя: "И кто там деньги берет? Это же бешеные проценты! Да лучше у знакомых занять, если совсем прижало". Ан нет! Народу в каждом было минимум 6-7 человек в дневное время. Пообщались с дедулей, который только с дачи и, "чтобы дотянуть до пенсии, мне нужны полторы тысячи", с молодыми людьми, которые "решили сегодня прогулять 10 тысяч". Кстати, потом за их "прогулять" надо будет отдать через две недели уже 15 100!
Теперь о процентах. Процент грабительский - 2 - 2,5 % в день. Санкции за задержку платежа суровые.
Но судя по тому, сколько мы видели людей в очередях, проценты народ не пугают. Кстати, 2 % в день - это 720 % годовых! Центры микрофинансирования живут за счет честных клиентов. Если на два честных приходится один нечестный, то они уже в прибыли. Долги такие организации продают коллекторским агентствам.
Так что все довольны получается.
У кого-нибудь был опыт "общения" с такими организациями? И что лучше: просить у знакомых и друзей или же обратиться в центр? У нас в редакции мнения разделились - 50 на 50:)
  • нет
  • avatar
  • +5

15 комментариев

avatar
Наш народ не задумывается, что потом отдавать придется.
avatar
Я не пользовалась. У меня кредитные карты для этих целей! Ведь главное, чтоб было, что покушать, а с остальным можно и подождать до зп.
avatar
Согласна. Мне кажется, даже если совсем прижало/что-то случилось/экстренно нужна определенная сумма - знакомые, родственники, те же кредитные карты, либо экспресс-кредиты в банках. Процент там тоже немаленький, но все-таки не 720 годовых>:-)
avatar
Точно! Но пенсионеру, конечно, деваться некуда - кредит не дадут, друзья такие же пенсионеры(((
avatar
Если мне срочно нужны деньги варианта 2, точнее 3: Папа, брат или кредитная карта с небольшим процентом.
avatar
Кошмар!!!Я таким не пользуюсь...это ж грабеж какой..(((
avatar
А ты бы видела очереди в таких центрах!>:-)
Причем возрастная категория от 21-го и до дедулек-бабулек!
avatar
Привет! Ничего себе ужас o_O Народ наверно не задумывается, им главное взять быстрее деньги. Я таким не пользуюсь и не буду пользоваться! Проценты ужас)))
avatar
Причем, про 720 % годовых нигде не сказано))) Реклама пестрит - ВСЕГО 2 ПРОЦЕНТА В ДЕНЬ!>:-)
avatar
Кошмар>:-)
avatar
Стоит понимать, что деньги взаймы - это не доходы, это в первую очередь, РАСХОДЫ, ведь деньги надо возвращать, тем более с грабительскими процентами!!!
Каждый второй клиент подобных шарашкиных конторок деньги не возвращает, там что добросовестные плательщики платят проценты за двоих, а то и за десятерых.
Не ввязывайтесь в такую фигню, очень всем советую!!!
avatar
На это наверное многие от безысходности идут.Процент то ужасен О~*
avatar
люди не знают о существовании кредитных карт?)) у нас на кредитке льготный период 100 дней)) красоота) с мужем довольны))
а для перхвата тыщи -другой у меня мама или сестра.
avatar
Да там в основном такой контингент... Неугодные банкам товарищи. Откуда у них кредитные карты?)))
А в этих конторках даже не смотрят. Всем дают.
avatar
мне проще действительно занять у знакомых...но в случае с опи было проще оформить кредитную карту...и кстати, не прогадала...хоть раньше у меня и был бешеный процент по ней, то сейчас его прилично снизили, как для "своего" клиента :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.