Престижная работа wtf?!

Добрый день всем! За окном лето и коэффициент хорошего настроения растет с каждым днем!
После отпуска я заменила вечерний бег на вечернюю велосипедную прогулку. Ну как прогулку... Гоняем по полям с мужем наперегонки. У свекрови соседка позавчера интересовалась:
-У тебя внуки что ли уже на каникулы приехали?
Детство в опе :-|
У меня много всего приключилось. Из-за всех изменений, коснувшихся малого бизнеса, оставила только одного продавца. Теперь мы с ней трудимся вместе. И то, большую часть времени я. Она выходит лишь на выходные и пару раз на неделе, когда мне надо отлучиться по делам.
Еще будучи студенткой юрфака я любила рассуждать о своей будущей работе. Что буду юристом, буду много зарабатывать, что никогда не пойду работать, например, официанткой, что по мне лучше незаметно мыть полы где-нибудь итд. Сейчас мне стыдно за те свои мысли и слова.
Никогда не говори никогда!
Жизнь сделала так, что мой диплом о в/о лежит преспокойненько в ящике стола, а я тружусь продавцом. Причем, вкалываю круглыми сутками.
К чему я эту тему завела?
Вчера на работу ко мне забежала соседка. "Даш, денег нет, дай в долг продуктов до конца недели!". Ей как и мне 25 лет, ребеночек подрос и она с горем пополам устроилась к нотариусу. З/п у новичка 5 тысяч рублей. И только через год у нее экзамен на лицензию. Я особо не расспрашивала что и как, но поняла, что жить она будет на ежемесячные 5 тысяч целый год!
- Ты-то не хочешь в юстицию?
- Пока нет. Меня моя работа сейчас вполне устраивает.
- Ну это же не ПРЕСТИЖНАЯ РАБОТА!
- Ты ко мне пришла, чтобы попросить в долг... Может и не престижная. Но с голоду мы не умрем точно:)
Так меня это вчера задело! Да, я рассуждала также раньше. Но, простите, мне было 18 лет! И это лишь один пример, самый крайний. А сколько было моментов, когда знакомые воротили нос, когда слышали мой ответ "А где ты сейчас работаешь?" - "Продавцом. У меня свой бизнес небольшой". Что млин за стереотипы-то у нас?!
Полторы недели назад мы вернулись из Барселоны. Затаривались там овощами-фруктами в маленьких магазинчиках, где трудились хозяева, ужинали в рыбацком ресторанчике, где также работала целая семья. Кстати, даже в Финке останавливались в придорожном кафе - тоже семейный бизнес. Это нормально! На них никто не тычет пальцем.
Девы, кто за границей проживает, поправьте меня, если я ошибаюсь.
У нас же ты слышишь только "Фууууу!". И пусть ты лучше одет, можешь позволить себе поездку за границу, хорошую одежду и обувь, походы в кино, машину, пусть и не 2013 года выпуска. Все равно "Фуууууу".
Простите, а чем измеряется "престижность работы"? Зарплатой, местом работы, статусом работника, а может быть пользой для общества. Что-то не слышала я, что работать у нас пожарником - это престижно.
Короче, я ничего не понимаю в этой жизни.
:)
  • нет
  • avatar
  • +11

30 комментариев

avatar
Каждый выбирает сам, как ему жить и что делать.
Я после института тоже никак не могла найти работу по специальности и занималась продажами.
А вот насчет 5 000 рублей в месяц... У меня есть подруга. У нее необычная судьба. В общем, училась она в вузе заочно, уже будучи взрослым человеком, с 2 детьми. Жили они тогда не богато. Она писла студентам курсовые. Но выучилась на юридическом. Потом за копейки год или полгода стажировалась у адвоката. Но сейчас работает самостоятельно, на себя. И уже не бедствует.
avatar
Конечно! Надо нарабатывать опыт, стаж. И молодец она, что прошла конкурс, устроилась... Но просто эти рассуждения о том, что и как. Взрослые же люди уже.
avatar
Поменьше слушай, что другие говорят.:)
Она к тебе пришла денег занять, и еще учит жить?:)
avatar
Учусь мимо пропускать, но не всегда получается.
Я больше все-таки про стереотипы в России:)
avatar
Привет! Это точно, каждый выбирает, как ему жить, кем работать и что делать вообще ^_^ Я после инстиута тоже не могла найти долго работу в городе, кроме как продавцом в сотовую связь. Решила попробывать себя в Москве и сразу быстро тут устроилась по профессии, проработав почти 3 года поняла, что нет дальнейшего развития и поднятия зп и уволилась, сейчас работаю второй год в хорошей компании, за нормальную зп. Пока довольна. Мне диплом тоже не пригодился (*-*) Тоже лежит себе спокойно. Хочется замутить бизнес и получать с этого деньги, но не в торговлю, а услугами ;-) Может и получится, время покажет 8-) Заграницей все по другому, клево там, очень хочется туда переехать :-| не понятно почему тут тычат :'-( Дураки кто тычет>:-)
avatar
Ой, а я думала, что ты москвичка! А откуда приехала? Трудно было?
avatar
неа, я далеко не москвичка 8-) я замкадыш :)) приехала из смоленска в 2008 г, было очень сложно и тяжело, до этого никогда не была в москве и решила тут себя попробывать, о чем не жалею вообще :-)приехала одна, не имея тут никого, первые 2 недели остановилась у одной знакомой, потом жила пару месяцев у знакомой сестры в лобне,а там еще ехать на автобусе, московская область, в квартире только сданной с одними стенами, надувной кроватью, туалетом и ванной и чемоданом вещей, сейчас конечно вещей пипец :-@ дорога много времени занимала туда и назад, зп была маленькая, но родители немного помогали, потом снимала комнату у бабки, потом приехал в конце года мой и стали снимать разное жилье, сменили кучу, вдвоем было легче, моральная поддержка все таки ;-)
avatar
Престиж- фигня это всё. О престиже думают или малолетки или пафосные дураки. Работать за копейки ради престижа глупо, другое дело если надо с чего-то начать,чтобы приобрести опыт.
avatar
Тогда малолеток и пафосных дураков у нас в стране очень и очень много, к сожалению...
avatar
Я уже писала, у меня 2 ВО, красные))) так вот, я не работаю по специальности, более того. работаю там, где не требуется вообще ВО. да, по самолюбию бьет, НО... Я готова работать официанткой, мыть полы, если за это будут платить, потому что у меня есть обязанности и цель. и для достижения ее я на многое пойду.
Юристом, да , я смотрела вакансии.. если не по блату, не с московским вузом и без опыта работы в Мск, максимум, что тебе "светит" это 30-40 000 р))) но этого. извините, мне очень мало!
Я знаю таких людей, и даже на портале они есть, для кого "лучше сдохнуть, но не быть продавцом"
А меня вот мама учила, что в работе , в любой, нет ничего стыдного и все профессии нужны и уважаемы
avatar
Мудрая мама у тебя! Моя тоже самое мне сказала, когда я приняла решение о том, что буду сама работать и тихонько лила слезы в трубку:)
avatar
ты знаешь.. мы ничего не украли, никого не обманули.. были бы у нас другие возможности, мы занимались бы другим делом.. я бы с удовольствием работала юристом, если бы за эо ПЛАТИЛИ, но раз жизнь распорядилась иначе, что тут поделать? я не такая богатая, чтобы позволить себе быть настолько гордой (в плане выбора работы)
avatar
Юристом с удовольствием работала бы (с) А сейчас тебе твоя работа нравится?
avatar
Она приносила бы моральное удовлетворение в качестве подработки.. у меня большой патенциал , а я его не реализовываю и это грустно. я достаточно амбизиозный человек и мне хочется развиваться... я подумываю о возвращении в юриспруденцию))) но это пока только в планах
avatar
Подтверждаю. Понты - очень русское понятие )) Надо же "соответствовать", во чтобы то ни стало.
Хотя людей, которые идут на жертвы и лишения, ради конкретной цели-задачи, тоже понимаю и
поддерживаю. Тут надо сказать, что, например, итальянцы не очень амбициозный народ. Все
поголовно не идут в Университеты. Да и по окончанию 12-летней школы у них уже есть профессия.
Еще часто семейный бизнес передается из поколения в поколение, наверное по-этому у них все
получается качественное, дети с малых лет впитывают профессию и в дальнейшем делают это особо
не напрягаясь, без жертв и лишений, наслаждаясь жизнью на 100%. А может они и правы??
avatar
"Понты - очень русское понятие"! Как точно! ^_^
Дорожники у нас - узбеки, строители - турки, водители, дворники итд тоже нерусские какие-то. Русский мужик на черную работу не пойдет, даже если дома кушать нечего. К сожалению.
avatar
не, ну у нас на стройках тоже мароккинцы, албанцы, молдоване, африканцы. Уборка, сиделки - филиппинцы, украинцы, молдоване. Ну и т.д.
А иметь свой маленький или средний бизнесс- как это может быть не престижно, если это основной двигатель ит. экономики.
avatar
Да, Даш, к сожалению так у нас! И весь мир ездит на малолитражках, потому что удобнее и экономнее, и только мы покупаем внедорожники свою жопу возить! Не устал наш народ еще от понтов! Слишком долго были в нищете, под гнетом, вот и меряемся, у кого пися больше! Надо перестраивать свои мозги - в жизни есть вещи важнее понтов! И действительно во всем мире (развитом, конечно), люди работают в своих магазинах, своих ресторанах, и получают от этого удовольствие! И делают это потому, что сам ты сделаешь лучше, потому, что это его детище! А у нас......тьфу! Ты молодец! Так держать!
avatar
Спасибо @~~'~~
Автомобильная тема - да. Тут у коллеги мужа в Германии поинтересовались, когда узнали, что он ездит на Лексусе 300-ом: "Вы у себя на Родине наверное очень богатый человек?!" :))
З\п у него около 45 тысяч, причем больше половины уходит на этого "проглота" (14 литров на сотню км). Вопрос: нафига?!
avatar
ну это еще не проглот) а как тебе 25 л. на сотню км?)))))
avatar
:)) тогда бы его там приняли за ОЛИГАРХА!
Моя митцу кушает всего 7 с небольшим :-| На 25 пока не заработала!)))))))))))
avatar
У меня машина ест 11.
avatar
Нас всегда задевает только то, что мы в душе сами считаем правдой.
avatar
Задевает "ограниченность" нашего народа, стереотипы. Легче ругать правительство и плохую жизнь, чем поднять зад с дивана и пойти работать. Легче судить другого человека, чем разобраться "а у тебя-то у самого что и как?". Это ПРАВДА:)
Раньше я таких советчиков и судей внимательно слушала, улыбалась и через минуту уже забывала. Тут видимо после отпуска за границей не могу справиться с раздражением от нашей Раши:) Хотя я уже давно не патриот...
avatar
Работа в которой получаешь и деньги и удовольствие-редкость,думаю большинство идут ради денег...конечно я точно никогда не пойду работать на панель, я думаю как и многие тут..У меня тоже дипломчик о ВО лежит спокойно, после окончания вуза я его даже не трогала..работаю не по специальности...По деньгам-мне да и дочке хватает..Я никогда не говорила и не говорю что та или иная специальность это ФУУУ...каждый работает там где хочет..и каждя специальность нужна и важна..
А реально ФУУУ это когда дома сидишь, нихрена не делаешь, ничем не интересуешься и прочее прочее прочее..Особенно это мужчин касается, трудоспособного возраста....
avatar
Вот и я уважаю любую работу! И, когда звонят по телефону предложить услугу какую-нибудь, не посылаю, а разговариваю вежливо - сама так работала!
avatar
Согласна с тобой, Катюша! Особенно в части про мужчин трудоспособного возраста! ^_^
avatar
Я сильно пожалела, что после школы пошла учиться в университет. Мало того, что там денно и нощно прививали мысль, что инженеры – высшая непризнанная каста, еще потрепали нервов и отобрали женственность. Лучше бы не получала вышку очно, а пошла бы в продавцы или официантки, наплевав на самореализацию. Родители оба с высшим, видели во мне классного специалиста в своем кабинете, а получили непонятно что с маленькой зарплатой.
Так что принципиальном инженером по специальности за копейки я уже поработала, теперь хотелось бы уже денег. Но потраченные 5 лет уже не вернуть. Если бы была официанткой, получала бы 7-20 тысяч в месяц, итого за 5 лет 420 000-1 200 000.
Горько от этого всего.
avatar
Я про универ жалею до сих пор. Точнее, надо было учиться заочно, работать, изучать иностранный язык. А то отходила после школы еще четыре года с портфелем и учебниками и чего? Тоже жалко потерянного времени.
avatar
Я те так скажу....самое великое счастье иметь работу, от которой тебя прет:) в хорошем смысле, на которую ты хочешь ходить, которая нравится, которая приносит плоды, не только материальные:) все остальное- лажа....престижи и т.д. У меня подруга работает на очень престижной работе, супер должность, начальник,то се...но она блюет каждый день от своей работы, она снится ей с ее начальниками, она изводит ее.....да, там деньги хорошие, но человек не занимается своим любимым делом.
В этом плане я за мужа очень рада, он тащится от работы своей+ хорошо зарабатывает. Тоже так хочу))))
avatar
Так все хотят...ну и я не исключение, хотя бывают дни когда я понимаю что работа моя мне нравитс..и клиенты у меян чудесные и прочее прочее..
avatar
Честно - от работы кайфую! Разобралась со всем сама, веду бухгалтерию, занимаюсь договорами, заказами, поставками. У нас свои покупатели, со всеми в прекрасных отношениях и все ттт замечательно и хорошо. Но бизнес выставлен на продажу, поэтому поиск новой работы мне еще предстоит. Тоже буду тут делиться - где собеседовалась и куда меня не взяли :))
avatar
Вот это самое главное,что ты в кайфе:)))Я тоже по осени буду делиться)
avatar
Думаю тут все не так просто и престижность работы зависит от многих факторов!!!!)
avatar
я сейчас нахожусь в поиске работы. Сегодня меня пригласили в банк, на который я уже лет 5 пускаю слюни, но когда я к ним приходила первые несколько раз, то или управляющего не было, либо все места были заняты... И вот сегодня, меня пригласили пройти собеседование. Сказать что я потеряла дар речи - ничего не сказать...Итог такой - я им вроде как подхожу, меня они приятно удивили ЧИСТОЙ зарплатой (о таком в сбере я даже мачтать не могла), но! у них есть еще два кандидата. Завтра обещали позвонить и точно сообщить, нужна им такая сотрудница как я или нет..
С одной стороны - работа мечты, а с другой стороны ребенок..теперь вся на измене сижу ((
avatar
как старушка скажу: любая работа, даже самая любимая, лет так через 10 переть перестает. Престижная она или нет, и надо ее иногда менять, ну хоть немного, иначе тоска заест.
Кстати сын мой хочет быть пожарником! Надеюсь передумает...
Когда я сказала - ну это же опасно, можно сгореть. Он ответил - ну кто-то же должен спасать людей :)
Пример очень прибыльной, но совершенно непрестижной профессии - сантехник. Практически весь доход черным кладется на карман. Видели бы вы, как они тут живут! Но вот тоже как-то не хочется сына в сантехники...
Анекдот на тему:
у стоматолога в кабинете сломался кран, он вызвал сантехника, тот - тресь пок, починил за 5 мин. - 100 евро. Дантист в шоке - как так? я 6 лет учился в универе, 5 лет практики, 5 лет работал ассистентом пока открыл свою студию, и сейчас я не зарабатываю за 5 минут 100 евро!
сантехник отвечает:
- а, да, когда я работал дантистом - тоже не зарабатывал
avatar
Дашенька,это просто зависть неучей и лодырей ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.