Растут!

Не так давно писали тут красиво про цветы. Я чет взялась написать комментарий о том, что у меня растет, потом поняла, что получается слишком много текста, и не стала комментить.
Забыла об этой теме до вчерашнего дня.
Вот, расскажу теперь, кому интересно.
У меня статус цветовода очень убогий. Я пару раз покупала цветы - самые неприхотливые, какие только можно, чтобы детям прививать благое-доброе-бла-бла-бла. В общем, для них.
Цветы успешно подыхали.
Однажды купила крокусы в луковицах. Мне клятвенно обещали, что они через пару недель выпусстят стрелочки, и еще недели через 3 начнут цвести.
Хрена с два. Полгода у меня стоял горшок на окне, который я месяца через два бросила поливать. Все хотела туда посадить что-нибудь, да как-то недосуг вечно) В общем, через полгода из каменной земли пролезли маленькие стрелочки, а еще через две недели у меня на зимнем окне стоял горшок с полянкой из желтых и сиреневых крокусов)))
Я решила - все, рубеж пройден, теперь у меня все заколосится!
Ни фига. Росли только сиськи и подбородок, все остальное хирело и умирало.
В прошлом году по весне купила в супермаркете тыкву, чтобы испечь пирог. Пирог восхитительный, потом рецепт кину - сказочно прекрасный!
В общем, из этого кусочка тыквы, запаянного в пищевую пленку и лежащего в супермаркете - сколько дней? - я сделала пирог. Семена решила замочить, снова для наглядности детям. Вдруг прорастут.
И они проросли! И потянулись вверх! Три приличных ростка! И вот я уже рассаживаю их в разные горшки, потому что это уже вовсе и не ростки, а вовсе нормальные полноценные растения! Через месяц я везу их в Саратов, мама высаживает их на даче. Долго ли, коротко ли, но они мне нарожали огромных сладких тыкв! Мы их ели осенью, делали новогодние блюда в самых маленьких, дарили родственникам...
Пока тыквы, будучи ростками, стояли у меня на окне, я периодически подкидывала им в землю друзей. Семена из перца, например, - магазинного огромного сладкого красного монстра. Они тоже проросли и поехали в Саратов на дачу вместе с тыквами. Выросли, выучились, пошли в школу и принесли нам прекрасные сладкие красные плоды)
С тех пор меня понесло. Ела мушмуллу - запихала косточки в горшок - у меня теперь есть два деревца мушмуллы. Этой зимой накидала зерен мандарина и грейпфрута - 9 штук выросло. Не знаю теперь, где из них что именно и как их пересаживать. Если дорастут до приличных размеров, буду раздавать.
В отдельный горшок кинула 4 зернышка апельсина - два стоят уже по сантиметру)
Дети в "Растишке" нарыли семена цветной капусты и брокколи - все выросло и уехало на дачу в грунт.
У нас за окном две кормушки. Одна сетчатая, для хлеба, вторая цельная - для семечек. Зимой была как-то оттепель, кормушка с зернышками, засыпанная накануне снегом, наполнилась водой. Я дотянулась до нее и вылила воду вместе с шелухой в фикус, который с переменным успехом борется за существование у меня на окне. В общем, ребят, сейчас у меня в фикусе растут просо и овес. Причем, овес нарожал зёрен, и у меня натуральные колосья! Фикус доволен - он не одинок теперь в своей ссылке. Даже листиков выпустил новых на радостях.
Недавно рядом с каждой мушмуллой вылезло по паре каких-то ростков одинаковых. Я долго думала, что это, потому что листья не похожи на мушмуллу. Решила подождать, вдруг прояснится. И вчера-таки прояснилось.
Я , вернувшись из Саратова, решила проверить свой оконный садовый участок. И увидела, что появилось еще два неопознанных ростка. Присмотрелать, на концах листиков повисли семена. Ага, сейчас я узнаю, что же это!
Это оказался виноград! ВИНОГРАД, БЛЯДЬ!!! Который нереально выгнать из косточек, не зная тонкостей, который сажают сразу уже стойкими лозами! И у меня стоит 4 ростка! Два остались во второй мушмулле, которую я тоже отвезла в Саратов. Кто знает, может, и там еще прорастет что-то.
У меня стул у окна стоит, и мы вечерком, когда с мужем коньячок попиваем, заедаем его чем-нибудь, что есть - клубникой, мандарином, грейпфрутом, виноградом. А косточки одинокие я автоматически пихаю в горшки. Магазинный, супермаркетный виноград пророс на моем окне!
Вчера купила ему собственный горшок. Буду отсаживать.
Муж радуется, что я перестала экспериментировать с огнем и вернулась к природе. Предлагает мне посадить куриную косточку.
Мама говорит, лучше сразу доллары сажать.

  • нет
  • avatar
  • +12

50 комментариев

avatar
Наташка, так у тебя лёгкая рука, здорово что всё прорастает, я про семена!!! :) ^_^ Мы с сыном сколько пробовали ничего не выходит, хотя может мы как то не так сажаем?>:-(
avatar
Это удивительно! До этого у меня только катус один оставался стойким. И то, очень плачевно выглядит. А теперь - сады Семирамиды)))
avatar
Ну тут можно только порадоваться за тебя!!! Здорово!!! Надо тоже ещё попробовать чего нибудь посадить!!! :-)
avatar
Я уже бось сглазить)) Еще боюсь, что я уеду летом к детям, и все они у меня поумирают, потому что муж их не будет поливать, будет в них стряхивать пепел и ронять их из окна на улицу...
avatar
:))
avatar
А про доллары кстати хорошая идея!!! Может попробовать? ;-) :-P
avatar
идея классная, я тоже зааа {}
avatar
Как же здорово ^_^ Ты просто молодец! А у меня ничего не растет, а вот у мамы все все растет (*-*)
avatar
И у меня никогда не росло. НИКОГДА! А тут вдруг все ка-а-ак начало!
avatar
клевооо, поздравляю @~~'~~
avatar
Вот значит какие растения у тебя приживаются...не все так плачевно...тк чтобы что-нибудь выросло из косточек, тем более магазинных, нужна аура что ли определенная...кстати не у всех прорастает, даже у самых заядлых огородников...
avatar
Вот, и я об этом)) Я выращиваю себе закуску))))
avatar
Молодец!!!! Закуска то она вещь нужная!!! :)
avatar
^_^
avatar
Ну прикол!!! Откуда виноград-то??? И главное, чем больше оно все это на хрен надо, тем лучше растет. Я тоже закидывала семечки апельсинов, мандаринов и прочих цитрусов, и тоже вырастали. Я потом не могла понять кто из них где! Сейчас благополучно отдали концы после какой-то нашей дальней поездки. Один растет, но не знаю кто такой!)))))
avatar
Виноград из супермаркета. Закусила виноградиной - кости в горшок)) А он возьми, да вырасти!
avatar
Так может и доллары сажать не надо? Виноградники вон разведешь сейчас, вино погонешь....ну а потом главное не надигустироваться :-)
avatar
Я вино не очень-то люблю. Только сухо. А сомой чтобы дорасти до вкусного сухого вина, это надо мнооого лет. Так что лучше я буду сажать и раздавать всем.
avatar
:))Я прямо как про себя почитала, тоже, что ли, завести горшок для косточек. Сколько я уговаривала свою диффенбахию, или как ее, не умирать, обещала любить до гроба, а она все на грани жизни и смерти до сих пор.
Поздравляю) Растения учуяли твою любовь, может ты "детишками" их больше любишь, чем "взрослыми" :))
avatar
Может быть, не знаю) Но им определенно пока все нравится)
А специальный горшок если заводить, ничего не получается. Надо именно мимоходом пихать туда, где уже что-то есть. И не ждать результата)
avatar
Безкорыстно, да :-) попробую обязательно ^_^
avatar
:)) Бедная диффенбахия!!!!!!!!!! Мож ее пересдить нужно? :-X
avatar
Какая-то неведомая добрая энергия из тебя понеслась, они это чувствуют!)
Круто!
avatar
Не может не радовать. Это лучше, чем огонь разжигать взглядом. Сложнее, но безопаснее и полезнее в мирном мире))
avatar
Натуральное хозяйство, епт!
avatar
Вот, и я о том)) А ну, как плодоносить начнут!
avatar
лимоно-мандариновое я у тебя возьму если будешь отдавать) у меня умер лимон( и теперь я зареклась по 1500рэ не отдавать за растения, которые мрут, падлы, как бы над ними не прыгала(
avatar
Там не лимон, там мандарины. Я сейчас это поняла точно, потому что только что разглядела новый росток - он толстый, намного мощнее остальных. Наверное, грейпфрут. А остальные, значит, все, мандарины)
Отдам с удовольствием. Они, правда, еще крошки совсем. Так что могу попробовать их подрастить до осени хотя бы. Или прямо сейчас пересажу попарно в новые горшки, приживутся они, я и отдам через месяцок.
avatar
давай до осени) пущай окрепнут. у меня первый этаж. летом херовасто мелким будет. за окном деревья-деревья. на улицу выходим как из подземелья... о) почти стих
avatar
У нас такая же фигня. Второй этаж и все в деревьях. Все растения растут вверх - к солнцу))
avatar


Натали , поздравляю с успехом в растеневодстве ))))
Советую тебе посадить цветики в балконные ящики , будешь и красотой любоваться , и девчули твои ухаживать за ними будут.
А вот и мои крокусы. Остальные фотки выложу позже ))) Их у меня слишком много , а они ну ооочень долго грузятся (
avatar
Ой, красота)) Ну, ты знатный растениевод и банкозакатчик))) Мне от тебя похвалы принимать ооочень лестно :-*
У нас балкон застекленный, используется как чулан, туда не пробраться. Там сейчас живут кактус и молочай. Молочай муж как-то с работы припер года два назад - чахлый кустик. Сейчас такая пальма вымахала под метр высотой! Анчар как есть! Он у меня на кухне жил и стрелял своими ядовитыми семенами везде. Я его сослала на балкон, а на его место как раз новую поросль разместила)
avatar
:-|
Дык в новой квартире организуешь, там же ещё не засранный балкон! :))
В каждой комнате поставишь "плевательный горшок" , и будешь знатным растеневодом :)))))
avatar
А мы отказались от нее. Там, кстати, балкона не было вообще...
Она очень хмурая какая-то. Ну, и денег за один раз надо было отдавать 120тыр.... Жаба задавила.
В общем, я решила, что это не моя квартира, моя меня еще ждут где-то. А эта до сих пор сдается - объявление висит.
avatar
красотень {} так люблю всякие цветочки в огороде, у меня мама много разводит чего, напишу как-нибудь пост на этой недели ;-)
avatar
Букеровская премия! :-) Класс!
avatar
Я благодарю маму, папу, мистера президента за все дела!
Наметилась теперь на мичуринскую :))
avatar
пусть попрет! ^_^ ;-)
avatar
Хренасе у тебя все колосится)))) 8-) ^_^Закуска))))
avatar
Сама фигаю!
avatar
:)) классная шутка про куриную косточку!!!!!!!!!!!!! А вообще, Наташ, просто классно, что у тебя такая легкая рука!!!!! И значит хорошая энергетика!!!!!!!! У меня когда-то таким же методом выросло лимонное дерево и проросла косточка хурмы!!!!! Я эти растения пересадила и отдала тетеньке на работе!!!! Потому что мне в 1-ком. квартире места маловато уже!!!!!!!!
avatar
Хурму, вот, да, надо будет тоже попробовать.

Выросли они у тетеньки?
avatar
Еще как!!!!! Я ей лимонное дерево когда отдавала- оно у меня с подоконника в верхний откос окна упиралось! Ну, хурма, конечно была поменьше и помладше! Только эти деревца только зелень давали, не плодоносили! Говорят их надо прививать. А кто ж их у меня будет их прививать-то, выращенные из косточки, втыкнутой в цветочный горшок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
Все равно ж красиво) А цитрусовые воздух чистят прекрасно. А хурма.. Ну, и что, что без плодов, зато хурма)) Прививать - это уж совсем садоводом быть, это ж уметь надо...
avatar
я не дочитала))) у меня есть цветок в Москве называется декабрист. я его поливаю. вот) Нат, я молодец?))))
avatar
Наверное) Я тоже свои поливаю иногда)))
avatar
что значит "наверное"??? Я ОПРЕДЕЛЕННО молодец!))))
avatar
Я не знаю критериев растениеводческих)) Может, там не только поливать надо?))))
avatar
нуууууууууууу, судя по длинне поста, ты очень даже хорошо знаешь все критерии)))
а его вроде только поливать.. я вот 2 раза в неделю поливаю, и воду отстаиваю еще.. в общем, мы молодцы, нам пятерки и медаль)
avatar
Ну, вот как раз, если бы ты его прочитала, ты бы поняла, что я вообще не знаю, что делать и как)))
Я поливаю все свое добро раз в неделю или когда вспомню водой из крана....
avatar
Нат, у меня мозг плавится, как асфальт в жару))) я обязуюсь вечером прочесть с айфона)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.