В Париже откроется комната для приема наркотиков!

Весной в Париже откроется первый французский "зал для принятия дозы наркотика". Он будет расположен между двумя вокзалами, где "тусят" все столичные наркоманы.
Речь идет о создании специальной комнаты, где наркозависимые не только смогут в спокойствии принять дозу, но и воспользоваться для этого стерильными шприцами, которые предохранят их от распространения болезней. В зале будут все время находиться врачи, которые смогут оказать помощь в случае передозировки.
Инициатором создания такого "зала" стала министр здравоохранения Франции Марисоль Турен. По ее мнению, проект приведет к снижению смертности наркозависимых и уменьшению степени их социальной изоляции.
Что думаете по поводу такой инициативы? Это вообще как? Я не знаю, что думать...

13 комментариев

avatar
Уменьшение степени социальной изоляции?! o_O Мне казалось, по отношению к наркоманам нужно эту степень повышать!
avatar
возможно тут такая логика - что все под присмотром будут находиться...но с другой стороны, мне кажется, что они не рассматривают то, что может сотворить большая группа нариков....
avatar
Это просто ужасно....Притон там будет круглосуточный...охренеть.
avatar
Очень противоречивое мнение. С одной стороны, я категорически против наркотиков. Наверное. потому что у меня была отличная возможность оценить, что может случиться с человеком, принимающим наркотики. У нас на прошлой квартире по соседству жила семья, где дочь бывшая наркоманка. Семья очень положительная. Все делов том, что на наркотики садят не рвань, а детей достаточно обеспеченных людей. Наркотики ведь очень дорогое "удвольствие", если они не синтетические. Поэтому ребенок-наркоман - это, скорей всего, беда для семьи. Потому что с того момента, как молодой человек или девушка стали принимать наркотики, можно считать, что жизнь закончилась: уйдут покой и радость, им на смену придут скандалы и нищета, потому что наркоманы выносят из дома ВСЁ! Но с другой стороны, пусть уж в специлаьно отведенной комнате "ширяются", может, дольше проживут. Ведь это для нас они - наркоманы, но есть люди, для которых они - дети. В нашей стране вообще борьба с наркоманией чисто номинальная. Есть наркополиция. но все мы знаем, какая эффективность ее работы. Можно отправить наркомана в клинику. но если он захочет оттуда уйти, то уйдет, потому что в нашей стране больных нельзя лечить насильно. Огранизация Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" пытается как-то бороться с наркоманией, но сами видите, как смотрит на это власть. Хотя наркоман, кроме насилия, не понимает никакого языка. "Лечить" его словами бессмысленно.
avatar
Картинка жесть! Наверно потом еще и деньги на этом будут делать, ведь найдутся желающие на это посмотреть, фу нафиг, чур меня, чур. С наркоманией надо бороться, а тут ее наоборот поддерживают.
avatar
Конечно, выдават чистые шприцы - это хорошо. Все равно наркоман "шырнется", так пусть уж хоть не распространяет ВИЧ и СПИД... Но сам факт, что будет комната для таких людей, выглядит как поддержка наркомании со стороны государства... Сдается мне, что эта комната не будет пользоваться спросом у наркоманов. Кто захочет колоться в гос. учреждении... Хотя это же европейцы, у них все может быть :-[
avatar
Никто не хочет умирать, в том числе и наркоманы. Они не хуже нас знают, что бывает после передоза. А тут хоть какая-то безопасность. Только я не поняла, а наркотики с собой нужно приность в эту комнату или их там будут выдавать?
avatar
Когда у наркомана ломка, он НИКОГДА не думает о том, что может умереть от передоза. И ему неважно, где уколоться. Яркое воспоминание моего детства. На нашем этаже у двери общего тамбура у дилеров был тайник. Когда выходила в школу и приходила из нее, наблюдала процесс торговли. Это ужасно. Как-то вышли с мамой к лифту, а у него девица полулежа на полу, рядом шприц, жгут. Ей было на вид лет 20... Так что инициатива французов - это фигня имхо.
avatar
А как, интересно, это будет сочетаться с законами? Потому что распространять наркотики там будут! Тут к бабке не ходи. Или они будут народ при входе обыскивать, чтобы кроме одной дозы ничего не было? И как на это отреагировала полиция? Если уж на то пошло можно и насильникам выдавать презервативы и комнаты им обустраивать....Бред....
  • cuba
  • 0
avatar
Наркотики выдавать, конечно, не будут. Закон карает только за распространение, за употребление в тюрьму не сажают... Про презервативы верно подмечено.
avatar
Дожили... Что еще они во Франции в следующий раз придумают?
Хотя может быть это сделано для того, чтобы взять наркоманов под контроль и потом выслеживать, где они покупают свои дозы? Что-то сомневаюсь я, что наркоты валом повалят в эту специальную комнату себя светить
  • jema
  • 0
avatar
офигеть o_O
avatar
Я думаю это увеличит число накроманов, они поймут это как разрешение властей на наркоманию
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.